El volumen de una sombra

PREMIOS Y PREMIADOS

PREMIOS Y PREMIADOS  -  FEBRERO 2020
 
03/02/2020
  

- Daniel Nel·lo y Luis Leante ganan los premios Edebé de literatura infantil y juvenil

- Mario Vargas Llosa gana premio Francisco Umbral

- Antoni Sureda gana el premio literario Alexandre Ballester

- David Acebes, Pluma de Plata del Ateneo Blasco Ibáñez

- Hilario Jiménez, premio de literatura Rubén Darío 2020

- Diego Vaya recibe el premio de poesía Jaime Gil de Biedma de Nava

- Yolanda Arencibia gana el premio Comillas

- Elisa Díaz Castelo gana el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2020

- José Barcelona Martínez gana el Concurso de Cuentos 'Ciudad de Marbella'(adultos)

- El jurado declara desierto el Premi Memorial Agustí Vehí Vila de Tiana 2020, del certamen Tiana Negra

- María Jesús Cuesta López gana el Concurso de Cuentos 'Ciudad de Marbella'(infantil)

- José López Vásquez gana el Premio Nacional de Cuentos Fernando Silva 2019

- Luis Manuel Pérez-Boitel gana el Premio Nacional de Poesía Nicolás Guillén 2020

- Ismael Ahamdanech gana el primer certamen de novela Martín Fierro de Denuncia Social

- María Jesús Jabato gana el Premio de Poesía Infantil Luna de Aire

- Daiane Pereira Rodríguez gana el Concurso Literario Fundación María Paula Alonso de Ruiz Martínez

- Premio Literario Casa 2020
Premio: La literatura es cosa seria de José Manuel Ríos Guerra (México)
Menciones:
Mala tierra de Godetti Damián Emilio (Argentina)
Welcome, señor Kerry de Emerio Medina (Cuba)
TEATRO
Premio: Bayamesa. Réquiem por María Luisa Milanés de Abel González Melo (Cuba)
Mención:
El circo de la rue d’Antin de Domingo Trujillo (Uruguay)
LITERATURA BRASILEÑA
Premio: Paletó e eu: memórias de meu pai indígena de Aparecida Vilaça
Menciones:Escrever sem escrever: literatura e apropriação no século XXI de Leonardo Villa-Forte
A guerra: a ascensão do PCC e o mundo do crime no Brasil de Bruno Paes Manso y Camila Nunes Dias
O Brasil e seu duplo de Luiz Eduardo Soares
ENSAYO DE TEMA ARTÍSTICO-LITERARIO
Premio:Apalabrarse en la desposesión. Literatura, arte y multitud en el Caribe insular de Áurea María Sotomayor (Puerto Rico)
LITERATURA CARIBEÑA EN FRANCÉS Y CREOL
Premio: Je ne suis pas un homme qui pleure de Fabienne Kanor (Martinica)
PREMIO DE ESTUDIOS SOBRE CULTURAS ORIGINARIAS DE AMÉRICA
Premio:Le Maya q’atzij / Nuestra Palabra maya. Poéticas de la resistencia y emancipación desde Iximulew / Guatemala (1960-2012) del autor maya k’iche’ Emil’ Keme (Guatemala)
Mención:
A imagen y semejanza. La colonización del ser y el saber indígenas en la «Historia general de las cosas de Nueva España» de Itzá Eudave Eusebio (México)
Reconocimiento:
Identidad y memoria de los tiempos modernos en harawikuna de Kusi Paukar de Óscar Huamán Águila (Perú)
PREMIO DE POESÍA JOSÉ LEZAMA LIMA:
Ojos de la palabra de Jorge Boccanera (Argentina)
PREMIO DE NARRATIVA JOSÉ MARÍA ARGUEDAS:
Sumar de Diamela Eltit (Chile)
PREMIO DE ENSAYO EZEQUIEL MARTÍNEZ ESTRADA:
Una literatura en los trópicos. Ensayos escogidos de Silviano Santiago (Brasil)

   
 
 
  
ENERO 2020
 
28/01/2020   
     

- Guillermo Arriaga gana el Premio Alfaguara de novela

- Pascal Buniet, ganador del IX Premio Wilkie Collins de Novela Negra

- Sergio Gabriel Sepúlveda Astudillo gana el concurso literario Stella Corvalán

- José Zoilo Hernández gana el I Premio de Novela Histórica de Pozuelo

- Isidro González García gana el VII Premio Hispania de Novela Histórica

- María de la Montaña Campón recibe el premio del Concurso Literario del Casino Obrero de Béjar

- Núria Pradas gana el Ramon Llull

- Desierto el Concurso literario de "Ideas taurinas"

- León David, Premio Nacional de Literatura (República Dominicana)

- Mauro Corti gana el XIII Certamen Literario Provincial Eduardo Gregorio 2019

- Javier Sánchez Lucena, en Novela Corta, y Lola Morales Ruiz, en Relato Joven, ganadores del Certamen literario "El Fungible"

- Daiane Pereira gana el Concurso Literario Fundación María Paula Alonso de Ruíz Martínez

- María de la Montaña Campón Pérez gana el LII Premio literario del Casino Obrero

- Nacho Abad, Carlos Fidalgo, Teresa Cameselle y Graziella Moreno, galardonados en el certamen literario "Letras del Mediterráneo"

- XXXII Certamen Literario de Cúllar Vega
Modalidad Relato Corto:
Primer Premio (200 €): “Indice” de Alberto Ferrera Lagoa, de Madrid
Segundo Premio (140 €): “El Sobre Sepia” de José Luis García Herrera, de Abrera (Barcelona)
Modalidad Poesía:
Primer Premio (200 €): “Pausa de Lluvia” de José Manuel Sáiz Rodriguez, de Abezia (Álava)
Segundo Premio (140€): “Escenas Recreadas” de Josefa Mª Valenzuela Cánovas, de Totana (Murcia)
Modalidad Autor Local:
El premio queda desierto

   
21/01/2020 

- Juan Pardo Vidal gana el Certamen de Novela Corta José Luis Castillo-Puche

- Àlex Monfort Fradera gana el I Premio de Poesía Visual “Paqui Jiménez Yepes”

- Darío Alfredo Villalba gana el concurso internacional de poesía “Grabriela Mistral”

- Xuan Xosé Sánchez Vicente galardonado con el Premio Nacional de Lliteratura Asturiana

- Eduardo Osborne gana el premio Enrique Ponce-Club Allard

- Rafael Bravo gana el premio de poesía en castellano de los Iparragirre Sariak

- Fernando de la Cruz gana Premio de Poesía 'Ciudad de Mérida'

- José Manuel Moreno Pérez recibe el XVI Premio Internacional de Relato Breve Gerald Brenan

- Iván González gana el Premio ETC de poesía

- Anna Ballbona, premio Llibres Anagrama

- Darío Alfredo Villalba gana el Premio Hispanoamericano de Poesía Gabriela Mistral

- Tomás Rufo, premio Enrique Ponce-Club Allard 2020

- Sergio Alberto Mendoza Hernández gana el Premio Bellas Artes de Cuento San Luis Potosí Amparo Dávila

- Iván González gana el Premio ETC de Poesía

- Miguel Ángel Meza gana el Premio Internacional Caribe-Isla Mujeres de Poesía 2019

- Fernando Rodríguez Lafuente gana el XII Premio Internacional de Periodismo Ciudad de Cáceres

- Julio Arnaiz y Paula Miguel ganan el III Certamen Internacional Brindis Literario

- Antonio Muñoz Franco y José Luis García Herrera ganan los concursos literarios “Ciudad de Tudela”

- Luis Jorge Boone gana el Premio Nacional de Cuento Agustín Yáñez

- José Antonio Zambrano, Premio Centrifugados 2019

- Antonio Rincón, ganador del XII Premio Nacional de Literatura para Jóvenes Fenal-Norma 2020

  
14/01/2020

- José María Zonta gana el Premio Internacional Gabriel Celaya

- José María Lebrero gana el premio de literatura infantil de Edebé México

- Miquel Esteve, Premi Mallorca de Narrativa 2019

- Fer de la Cruz recibe el Premio de Poesía Mérida

- Diego Vaya gana el Premio Internacional de Poesía Jaime Gil de Biedma y Alba

- Agustín Alonso Biscayar gana el certamen literario "Palabras por Villapalacios"

- Alfred Sala gana el 39 Premi Enric Valor de narrativa juvenil

- Marcos Julián Spanevello y Blas Máximo Calabrese ganan el certamen de microteatro Trotea

- Haritz Larragueta en narración breve, Iban Garro en poesía y Eneko Fernández en bertso-paperak, ganadores del XXIX Certamen literario en euskera para autoría novel organizado por el Ayuntamiento de Pamplona

- Declarado desierto el Premi Memorial Agustí Vehí Vila de Tiana 2020

- V Certamen de Relatos Cortos ACREM
Primer Premio: Ana Guzmán, con "Cuarenta y tantos".
Segundo Premio: Maritina Romero, con "Fobia".
Tercer Premio: Elena Carrasco, con "El extraño que me habita".

- CERTAMEN LITERARIO INTERNACIONAL FEMENINO PARA OBRA PUBLICADA "ALBALUCÍA ÁNGEL MARULANDA"
La ganadora del Primer lugar en la categoría de poesía es Lucía Parias Rojas, con el poemario “Tierra en fuego” (Colombia).
Primera Mención de Honor: Julissa Nuñez, con el poemario “El amor huele a tierra mojada” (México).
Segunda Mención de Honor: Lara Muslera, con el poemario “Belleza de rendirse“ (España).
Tercera Mención de Honor: Juliana del Pópolo, con el poemario “Kátharsis” (Argentina).
La ganadora del Primer lugar en la categoría de narrativa es Aurora Mendoza Borunda, con el libro de relatos “Furtivus” (México).
Mención de Honor: Jacqueline Bernio Mercado (Colombia).

- ACTA DEL FALLO DEL JURADO DEL IV CONCURSO LITERARIO DE RELATOS Y POESÍA “LETRAS CASCABELERAS”
En Cáceres, en la sede de la Asociación Cultural Letras Cascabeleras, a las 11:00 h. del día 10 de enero de 2020, se reúne el jurado para fallar el IV Concurso Literario convocado por dicha Asociación.
El jurado está compuesto por los siguientes miembros:
- Presidente: D. Vicente Rodríguez Lázaro.
- Vocal: D. Víctor Manuel Jiménez Andrada.
- Secretaria: Dª. María Soledad Durán Bravo.
El jurado acuerda por unanimidad, que tras una minuciosa selección entre las obras presentadas (131 poemarios y 111 libros de relatos), y después de las deliberaciones oportunas han resultado ganadoras las siguientes:
MODALIDAD POESÍA.
Primer premio: Dotado con la publicación de la obra y 50 ejemplares, al poemario titulado “Rayas y puentes” de Salvador García Ramírez, de Baeza (Jaén).
Segundo premio: Dotado con la publicación de la obra y 40 ejempalres, al poemario titulado “El reverso del lienzo” de María Isabel Barba González, de Montilla del Palancar (Cuenca).
Tercer premio: Dotado con la publicación de la obra y 30 ejemplares, al poemario titulado “Caja de caudales” de Carlos Hernández Millán, de Hellín (Albacete).
MODALIDAD RELATO.
Primer premio: Dotado con la publicación de la obra y 50 ejemplares, al libro titulado “Líneas divergentes” de María Soledad García Garrido, de Plasencia (Cáceres).
Segundo premio: Dotado con la publicación de la obra y 40 ejemplares, al libro titulado “Los ladrones de ideas” de Luis Miguel García de Amézaga Gómez, de Vitoria- Gasteiz (Álava).
Tercer premio: Dotado con la publicación de la obra y 30 ejemplares, al libro titulado “Argonautas en pijama” de Agustín García Aguado, de Madrid.

- ACTA DEL FALLO DEL JURADO DEL PREMIO INTERNACIONAL DE NARRATIVA JOVEN “ABOGADOS DE ATOCHA” 2020
En Madrid, a 9 de enero de 2020
Conforme a las bases del premio, publicadas en distintos medios de comunicación, el jurado compuesto por:
D. Alejandro Ruiz-Huerta Carbonell (Presidente)
Dª María Cruz Elvira Gómez (Secretaria, con voz pero sin voto)
D. Agustín Sánchez Antequera (Coordinador, con voz pero sin voto)
D. Carlos Serrano Loridos (Ganador del año anterior)
Dª Guiomar Sarabia Pascual
Dª Paula Guisande Boronat (Fundación Sindical Ateneo 1º mayo)
D. Francisco Javier López Martín

Reunidos en la sede de la Fundación Abogados de Atocha de Madrid, han decidido otorgar el:
1er. Premio a la obra DÍAS DE OTOÑO bajo pseudónimo JAVIER LIDYA. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de D. DANIEL CALLES SÁNCHEZ con domicilio en Leganés (Madrid).
2º Premio a la obra HOJAS DE ALQUITRÁN bajo pseudónimo ZARÍN. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de D. DANIEL SILVA PEÑA con domicilio en Motril (Granada).
3er. Premio a la obra QUIERO LLEGAR A CASA bajo pseudónimo MATILDA. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de Dª. CINTIA FERNÁNDEZ RUIZ con domicilio en Santander (Cantabria).
En esta convocatoria se han recibido 84 obras, todas conforme a las bases, tanto por email como por correo postal.
El fallo del jurado será comunicado telefónicamente a los galardonados, quienes serán debidamente informados del día del acto de entrega de los premios.
Conforme a las bases, los premios conllevan una dotación económica de 500 € (1er. Premio), 300 € (2º Premio) y 150 € (3er. Premio) y, además, un diploma acreditativo con la imagen del monumento El abrazo de Juan Genovés autografiado por el artista.
Para que así conste y se publique en los medios de comunicación, los componentes del jurado firman este acta.

 
   
08/01/2020 

- Ana Merino gana el premio Nadal

- Laia Aguilar gana el premio Josep Pla

- José María Zonta gana el Premio Internacional de Poesia Gabriel Celaya

- Juan de Dios Maya Avila gana el XLVIII Concurso Latinoamericano de Cuento “Edmundo Valadés”

- Iñigo Legorburu, vencedor en los certámenes literarios Satarka y Bordari

- LAURA CABEDO CABO GANA EL IV CERTAMEN LITERARIO DE NARRATIVA BREVE “Villa de Sax”

- XV CONCURSO DE RELATOS “NADIE”: CONTRA LA INVISIBILIDAD SOCIAL RELATOS PREMIADOS- 2019
ADULTOS
1º - Reducido Autor: Ariel Alberto Díaz
2º - Invisibles Autor: Francisco Juan Barata Bausach
3º - Izenak Autor: Gotzon Plaza Jaio
INFANTILES
- Vive Autora: Joane Iriondo Erauskin
- Certera edad Autora: Nora García Goikoetxea
- El miedo me persigue Autor: Oier Aldabe Ocio

- XIII Certamen de Narrativa solidaria 2019 Elkartasun narratiba XIII. Lehiaketa OSMUNDO BILBAO GARAMENDI MUSKIZ
Nazioarteko maila/ Categoría internacional
1. Saria Primer premio “Por la rabia y por el amor” María Taurizano Barakaldo (Bizkaia)
2. Sariak Segundos Premios “La gran guerra” Juan Andrés Romero Prada Bogotá (Colombia)
Muskiz maila/ Local
1. Sariak Primeros premios “Conciencia” Soledad Bustamante ”Una cuidadora de lujo” Sara Ibañez
2. Saria Segundo premio “Las gafas de cristal de espejo” María Jesús Avezuela
Accesit “La vida de Ramón” Resu Basarrate
Gazte maila/juvenil
1. Saria Primer premio “El bote n.º 23” Leire Alday Tapia Muskiz (Bizkaia)
2. Saria Segundo premio Compartir es vivir” Lara Suárez-Mira Reija A Coruña (Galicia)
3. Sariak Terceros premios “Un verano en Uganda” Pilar González Vera Madrid “Querer y no poder” Aroa Gago Álvarez Muskiz (Bizkaia)

- IV Certamen de narrativa 124 años con Dolores - 2019 “Dolores Ibarruri PASIONARIA”
Euskal Herriko Meatzari museoa - Museo Minero del País Vasco
Saridunak/Premiados-as
Prosa
1.a/1º “Un muerto sin nombre” Javier Diez Carmona BALMASEDA (ENCARTACIONES-BIZKAIA)
2ª./2º.- “Los que no mueren” Francisco José Segovia Ramos GRANADA
Poesía
1.a/1º.- “Vida en lucha” José Luis García Herrera BARCELONA (CATALUNYA)
2.a/2º “En los campos de Gallarta” Juan Lorenzo Collado Gómez ALBACETE

 

02/01/2020   
  

- Cristina Angélica González y Sergi García, Premios Valparaíso de Poesía

- Ana Hernández, premio de la Bienal Relato Corto de Santa Cruz

- Francisco Martínez Criadoha, ganador del Concurso de Literatura para Escritores Noveles que convoca la Diputación Provincial de Jaén

- Haritz Larragueta, Ibán Garro y Eneko Fernández, ganadores del XXIX Certamen literario en euskera para autoría novel

- Ernesto Tubia, Iván Carbonell y Lara Suarez-Mira, premios Escrits a la Tardor

- Gloria Muñoz recibe el Premio Nacional de Literatura Gobernación de Caaguazú

- Iñigo Legorburu gana el concurso de aforismos 'Oihenart'

- Feli Agustín gana el Premio José Lumbreras

- Javier L. Mora, Premio de Poesía Editorial Hypermedia 2019

- Lina de Feria, Premio Nacional de Literatura (Cuba)

- Raúl Gonzálvez de Águila gana la XXX edición del certamen literario de ciencia-ficción que convoca la Facultad de Ciencia y Tecnología de la UPV/EHU

- Javier Samper Madrigal gana el IV Certamen de Poesía Poeta Amalio Gran

- Pedro Antonio Martínez gana la Bienal de Poesía Provincial de León

- Luis Antonio Rincón García gana el XII Premio Nacional de Literatura para Jóvenes FeNaL-Norma 2020

- VII PREMIO INTERNACIONAL JOSÉ BERGAMÍN DE AFORISMOS
Un jurado, compuesto por las escritoras Erika Martínez, Azahara Alonso y Carlos Marzal, ha determinado conceder por unanimidad el Séptimo Premio Internacional José Bergamín de Aforismos, entre un total de 52 textos presentados, al libro titulado, Cortar por lo Sano con el seudónimo de Ferderico Chams, cuya autora ha resultado ser Gloria Fernández Sánchez.
El origen de los libros presentados ha sido muy diverso. Se han recibido textos de diferentes provincias españolas y también de distintos países como México, Argentina, Colombia, Brasil o Estados Unidos.
En su resolución el jurado ha destacado que el libro ganador es una propuesta que se distingue por intuiciones audaces y brillantes que la autora expresa con un pulso aforístico en el que conviven sabiamente lo lírico y lo conceptual. La variedad de temas no impide –e incluso provoca- la exploración del propio género, y la belleza de los mejores textos mantiene, del mismo modo, una apuesta moral que le da profundidad al conjunto.
Por último, el jurado quiere hacer una mención especial en esta acta, dada su calidad, de otro libro finalista: Planes de Fuga (con pseudónimo Neuneck).

 
   

 
 
DICIEMBRE 2019
 
23/12/2019

- Vicente Luis Mora, ganador del Premio Málaga de Novela

- Anne Carson gana Premio Internacional de Poesía Manuel Acuña

- Farah Hallal gana Premio caribeño El Barco de Vapor

- Justino Sanchón gana el concurso de microrrelatos de la CHD

- Teresa de Jesús Rodríguez Lara gana el XXXIX Premio Mundial Fernando Rielo

- Luis Salvago gana el premio Vargas Llosa de Novela

- Vera Moreno, ganadora del XVI Premio de Poesía 'César Simón'

- Pedro Antonio Martínez, ganador de la XXII Bienal de Poesía Provincial de León 2018

- Camila Salgado Vera gana el concurso ¿Qué estás leyendo?

- Aníbal Álvarez gana el Concurso de Cuentos Breves del Norte de Chile 2019

- Luis Fernando Fabre gana el duodécimo Premio Iberoamericano de Novela Elena Poniatowska

- Gloria Muñoz Yegros, ganadora del Premio Nacional de Literatura de la Gobernación de Caaguazú

- Teresa Soto gana el III Premio Internacional de Poesía Margarita Hierro / FCPJH

- Christian Peña gana Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía Carlos Pellicer

- Miguel Ángel Monteavaro (Boal), Premio Asturias Joven de Poesía

- Sergio García Zamora recibe el III Premio Internacional de Poesía "Jorge Manrique"

- Nuria García González y Mª Teresa Sorribes Miró ganan el XII Certamen de Relato Corto de Mislata

- El escritor keniano Ngugi Wa Thiong'o, Premio Internacional Catalunya

- Pili Arbiol, ganadora del VI Concurso Literario Comarca del Bajo Cinca

- Félix Luis Viera: Premio de Literatura Independiente Gastón Baquero 2019

- Adriana Zacarías Núñez ganadora de los LXIV Juegos Florales Guadalupanos Sahuayenses

- Diego Cristian Saldaña gana el concurso nacional de novela Joven “José Revueltas 2019”

- Gustavo Tapia gana el concurso literario “Confieso que he vivido”

- Pepa Juan, Josefa García, Berta Gil y Elena Fuertes galardonadas en la XX edición del Concurso Literario de Narrativa de Mujeres

- Pedro Gascón Sanmartín gana el XXI Certamen de Relatos breves de Invierno y Cuantos de Navidad convocado por la Fundación Concha de Navalmoral de la Mata

- XXV Certamen Internacional y del IX Certamen Literario Local, convocados por la Asociación “Ana de Velasco” de Marcilla (Navarra)
Un jurado compuesto por Vicente Navarro, Idoia Araiz, Esmeralda Úcar y José Javier Alfaro, reunido el día 16 de diciembre de 2019 en los locales de la Sociedad, decide declarar como ganador el cuento titulado “Nubes de invierno”. Abierta la plica, la ganadora ha sido Soledad García Garrido, residente en Cáceres.
Al Premio Internacional se presentaron 199 cuentos, resultando. finalistas los siguientes títulos:
“Cuatro palabras”.
“Los pájaros de mi cabeza”.
“Pan y galletas”.
“Cajas de ilusión”.
El premio local, al que se presentaron 7 obras, ha correspondido a “CRUP”, cuyo autor es Gonzalo Urricelqui Laparte.

- XIII Concursu de micro-rellatos n'asturianu "L'Horru del Carbayedo"
Fernando Martínez Rodríguez, de Avilés (primer premio) y Laura Marcos Domínguez, de Mieres (2º premio)

- QUEDA DESIERTO EL PREMIO DE NOVELA CORTA “MAESTRAZGO” DE 2019

 
16/12/2019

- Lidia Bravo gana el Premio Unicaja de Poesía

- Teresa de Jesús Rodríguez Lara gana el XXXIX Premio Mundial Fernando Rielo de Poesía Mística

- Fran Camacho Camargo gana el Premio de Novela Corta de la Diputación de Córdoba

- Rosa Berbel, Premio 'El Ojo Crítico' de RNE de Poesía 2019

- Alba Agraz, ganadora del quinto Premio Internacional de Investigación "Ángel González"

- Miguel Sánchez Robles gana el Premio de Poesía Vicente Núñez

- Julia Uceda gana el XVI Premio Internacional Federico García Lorca

- Henrique Dacosta recibe el premio Lueiro Rey

- María Elena Higueruelo, Premio Adonáis de Poesía 2019

- Antonio Manuel Bobadilla Egea gana el Premio Alzabara 2019

- José Velasco gana el certamen de relatos de Aragonito Azul

- Henrique Dacosta recibe el premio Lueiro Rey

- José Manuel Martín recibe el premio González de Lama

- Entregan a Pura López premio de Literatura Inés Arredondo

- Lluís Calvo gana el premio Carles Riba de poesía

- Toni Mata gana el premio de literatura juvenil Joaquim Ruyra

- Carlota Gurt, premio Mercè Rodoreda de cuentos y narraciones

- David Nel·lo gana el premio Sant Jordi de novela

- Jorge Valdano premiado con el Vázquez Montalbán de periodismo deportivo

- Antonio Luis Galán Gall gana el VIII Premio de Novela Corta Tierras de León 2019

- Declarado desierto el IV Premio Literario Himilce de poesía escrita por mujeres

- Nieves Hernández González gana el Premio de Narrativa Infantil y Juvenil Diputación de Córdoba

- Concha Fernández González gana el Certamen Literario sobre Igualdad

- Ariel Baltodano recibe el Premio Mesoamericano de Poesía

- Luis David Palacios recibe Premio Nacional de Poesía Joven 2019 (México)

- Mariano Anós, Miguel Mena y Ana Labordeta, Premios 'Artes & Letras' 2019

- Ana Patricia Moya Rodríguez y Andrés R. Blanco son los ganadores, respectivamente, de los premios de poesía "Río Ungría" y "Río Henares" 2019

- Juanma Velasco Centelles gana el XXIV Certamen Literario "Villa de San Esteban"

- Antonio Tocornal gana el XXII Premio de Cuentos de Mula

- Orianna Aketzalli Calderón gana el XX Premio Nacional de Ensayo 'Carmen de Burgos'

- Mónica Serra gana la 2ª edición de la Bienal de Poesía de la provincia de Castellón

- La IV edición del Premio Literario Himilce de Baeza queda desierta

- Karina Rodríguez Escobal gana el concurso del “Premio Literario Trujillo”

- Las investigadoras Lorena Arce Romeral y Miriam Seghiri Domínguez, ganadoras de la segunda edición del Premio George Campbell del Aula María Zambrano de Estudios Transatlánticos de la Universidad de Málaga

- EUMELIA SANZ VACA gana el XXXII CERTAMEN DE POESÍA “MEDINA DEL CAMPO, HOMBRES ILUSTRES: ALONSO DE QUINTANILLA”

- V PREMIO DE TEATRO BREVE "MIGUEL HERNÁNDEZ" 2019
Apartado JUVENIL: se declara desierto.
Apartado ADULTO: Primer premio: Título: ETHIKA Autores: Ramón Pros Cervera y Fanny Ferrán Cuadrat
El jurado decide conceder un ACCESIT: Título: Historias Autor: Javier Sánchez Sánchez

- Ganadores premios literarios de Asociación La Juve de Ólvega (Soria) 2019
Yanara Ferrer Senra y Juan Manuel Seco Del Cacho han sido los ganadores del XXVIII Certamen de Poesía Milagros Cacho Párraga galardonados con primer y segundo premio respectivamente. Las obras ganadoras han sido “Dijeron” que ha recibido el primer premio y “Por si acaso” que ha recibido el segundo premio.
En la modalidad de cuento de Navidad han sido Ernesto Tubía Landeras y Eumelia Sanz Vaca los galardonados con primer y segundo premio respectivamente. Las obras premiadas, han sido “Nochebuena del 83” que se ha llevado el primer premio y “El Lenguaje de la nieve” galardonado con el segundo premio.

- XXVI Premio de Poesía Luz
Primer premio: Manuel Sánchez Gómez
Segundo premio: José Mª Jiménez Herrera 

- 17º Concurso Internacional de Cartas de Amor del Programa “El Canal 2” de Radio Iris 7
Mejor Carta Internacional: Noelia Parodi Piñero
Mejor Carta Nacional: Isabel García Viñao
Mejor Carta Ribereña: Livia Chirtoaca

 
 
09/12/2019

- Alberto Blanco, Premio de Poesía López Velarde 2019

- David Rey Fernández, ganador del II Premio Internacional de poesía mística 'San Juan de la Cruz'

- Rafaela Sánchez Torres, ganadora del II Premio Internacional de Narrativa 'Ciudad de la Cruz

- Tomás Ferrando gana el premio nacional del concurso de poesía Fermín Limorte de Albatera

- Pedro A. González, Premio de Poesía Ateneo Navarro

- Tomás Ferrando Agulló gana el Certamen de Poesía de Albatera

- Micaela Chirif recibirá el Premio Hispanoamericano de Poesía para Niños 2019

- Fer de la Cruz gana el Premio Internacional de Poesía “Ciudad de Mérida 2019”

- Diego Medrano gana el V Certamen Internacional de Relatos Cortos del Benito Menni

- Designan a Cristina Rascón Premio Sonora a la Cultura y las Artes 2019

- Sergio Alberto Mendoza recibe el Premio Bellas Artes de Cuento San Luis Potosí Amparo Dávila

- Antonia Álvarez gana el premio de poesía "José Antonio Ochaíta"

- Pablo Lorente gana el XXIX premio Santa Isabel de poesía que concede la DPZ

- Javier Carrasco, ganador del V Certamen Literario de AFAM

- Diego Medrano gana el V Certamen Internacional de Relatos Cortos del Benito Menni

- Mayra Nebril, ganadora del Premio Lussich 2019

- Begoña Moreno Rueda recoge el XLVI Premio de Poesía Ciudad de Burgos

- Eustoquio Silva gana el concurso de poesía de la V Bienal de Literatura “Gustavo Pereira”

- Amparo López Pascua recibe el premio de la XII edición del Concurso de Poesía Blas de Otero

- Eva Pérez-Pons Andrade recibe el premio de la XII edición del Concurso de Poesía Blas de Otero en Euskera

- Raúl Rodríguez Ferrándiz recibe el premio de la XX edición del Concurso de Ensayo Miguel de Unamuno

- Xipri Arbelbide Mendiburu recibe el premio de la XX edición del Concurso de Ensayo Miguel de Unamuno en Euskera

- Carlos Schilling recibe el premio de la XXXVI edición del Concurso de Cuentos Gabriel Aresti

- Iñaki Irasizabal Izagirre recibe el premio de la XXXVI edición del Concurso de Cuentos Gabriel Aresti en Euskera

- Javier Carrasco, ganador del V Certamen Literario de AFAM

- Carolina Romeira gana el concurso de relatos cortos 'Safo de Lesbos'

- Mayra Nebril, ganadora del Premio Lussich 2019

- Cöld Sinistar, ganó la primera edición del Premio de Novela gráfica Pura Pinche Fortaleza

- Entregan el Premio Ciudad y Naturaleza José Emilio Pacheco a Claudia Cabrera

- José Guadalupe Garibaldo Jiménez gana la letra elegida para el Himno de Ligas Pequeñas de Béisbol de la República Mexicana

- Fernanda Melchor gana el Premio Anna Seghers

- Pablo Lorente gana el XXIX premio Santa Isabel

 

03/12/2019

- David Huerta, galardonado con el Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances

- Daniel Nesquens gana el Premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil

- Juan Manuel Losada gana el Premio de Novela Corta 'José María de Pereda

- Javier Hernando gana el XX Premio SGAE de teatro infantil

- Raúl García, Premio Nacional de Poesía Ramón López Velarde

- Cristian Crusat gana el premio "Tigre Juan"

- Antonio Tocornal, ganador del XII Certamen Internacional de Relato Corto “Cuéntame Portillo”

- Ismael Santiago Rubio, VI Premio Literario de Amazon en español

- Nélida Leal y Laly del Blanco, ganadoras de los premios 'Mujerarte'

- El Premi Documenta queda desierto

- Ginés Cutillas gana el Premio de Microrrelato de IASA

- Teresa Guzmán gana el premio de Poesía 'Gerardo Diego'

- Begoña M. Rueda gana el Premio Ciudad de Burgos de Poesía

- Nieves Vázquez gana el concurso de Cuentos 'Manuel Llano'

- María Cureses gana el XXIV Certamen de Relatos Fundación GACETA

- Isabel López obtiene el Premio de Investigación García Baena

- Jorge Llorca gana el Premio Risco de Creación Literaria

- María Álvarez Osorio gana el XX Premio de poesía Ciudad de Ronda

- Geyler Hartley Aranda Rafael gana el I Concurso Internacional de Poesía: “La marimba canta en Jotabé”

- Josi Alvarado gana el I Premio SGAE de Teatro Ana Diosdado

- Antonio Tocornal, Maite Arruti, Juan Carlos Castelló, Oskar Gaztelu, Iñaki Odriozola y Jesús Aguilar, ganadores de las distintas modalidades de los 'Premios Literarios 2019' de la Diputación Foral de Álava

- Julián Granado y Tomás Hernández reciben los Premios de Novela y Poesía ‘Ciudad de Salamanca’

- Miguel Sande, premio de poesía de Afundación

- Tomás Hernández recibe el premio de poesía Ciudad de Salamanca 2019

- Alberto Rivas y Cristina Gálvez, premios del Certamen Literario de Tetuán

- Antonio Soler recibe el XIV Premio de Narrativa Española Dulce Chacón 2019

- Federico Gallego recoge el Premio Juana Castro de Poesía

- Rocío Sánchez y David López ganan V Certamen Clara Campoamor

- Jorge Llorca gana el XX Premio Risco de Creación Literaria

- Luis David Palacios gana el Premio Nacional de Poesía Raúl Rincón Meza

- David Luna Lorenzo gana el VII Premio de Novela Corta de Terror “Ciudad de Utrera”

- La librería La Buena Letra, premio María Elvira Muñiz

- ENTREGA DEL XIV PREMIO DE POESIA “POETA FRANCISCO SANCHEZ BAUTISTA"
Ha tenido lugar la Gala de Entrega del XIV Premio de poesía, que bienalmente convoca la Asociación Cultural “POETA FRANCISCO SANCHEZ BAUTISTA de Llano de Brujas. El XIV premio de Poesía ha recaído este año en el poeta Juan José Cerezo Manchado, por su obra, “Vosotros”

- CERTAMEN INTERNACION DE MICRORRELATOS CROSS DE ATAPUERCA
X Certamen Internacional de Microrrelatos
1er. Premio Obra: Ecos ancestrales. Autor: Francisco de Paz Tante. Localidad: Albarreal (Toledo).
2º Premio Obra: La meta. Autora: Iratxe León Ferreiro. Localidad: Bilbao.
3er. Premio Obra: Cercius. Autora: Marina López Arano. Localidad: Castellón.

 

 
 
NOVIEMBRE
 
25/11/2019
  

- Raúl Quirós gana el Premio Felipe Trigo

- Joan Margarit recibe el Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana de la Usal

- Ramon Boixeda y David Castillo ganan los premios literarios Ciutat de Gandia

- Ramón Acín recibe el Premio Imán

- José Antonio Palomino gana la XIX edición del Concurso de Relatos Cortos Clarín de Quintes

- Antonio Soler gana el premio Dulce Chacón

- Julio Rodríguez recibe el XXIII Premio Internacional de Poesía “Antonio Machado en Baeza”

- Juan Carlos González recibe el Premio Nacional de Poesía 'Ciega de Manzanares'

- José Antonio Palomares recibe el Premio Nacional de Relato Corto 'Calicanto'

- Rosa Estefanía Díez gana el Certamen Literario 'Mujer al viento' 2019

- Rubén Mayoral gana el Certamen Relatos con Zapatos

- Ginés Cutillas gana el III Premio de Microrrelato de IASA Ascensores

- Daniel Cotta gana el premio de poesía Oliver Belmás

- Jordi Llavina gana el 43 premio Marià Manent de poesía

- Eduardo Gutiérrez gana el Premio literario Casa Tomada, en Ciego de Ávila

- Eloy Moreno gana el I Premio Yoleo

- Jorge Freire gana el Premio Málaga de Ensayo

- Santiago Huertas Duque gana el XXII Premio de Relatos Rafael González Castell

- Rosa Corencia recibe el V Premio literario Villa del Libro

- Alejandro Neyra y Johnny Barbieri, ganadores del Premio Copé 2019

- Ana Montojo gana el XIII Premio de Poesía Gerardo Manrique de Lara

- Pilar Zapata, ganadora del XIV Premio El Espectáculo Teatral

- Igancio Sánchez-Tembleque recibe el premio de poesía Blas de Otero de Majadahonda

- Antonio Manzini, Carlos Busqued y Emma Pedreira ganan el premio San Clemente Rosalía-Abanca, en las categorías de novela extranjera, castellana y gallega, respectivamente

- Carlos García y Ramón García, premios "Villa de Navia" y "Ramón de Campoamor"

- Antón Riveiro Coello gana el premio literario Torrente Ballester

- Antonio Manfredi y Francisco Javier Torres Gómez ganan ex aequo el Ciudad de Sevilla de relatos

- Joaquín Pérez Azaústre gana el V Premio de Novela Albert Jovell

- Francisco Álvarez gana el Premio Xosefa Xovellanos

- Alberto Jodra gana el premio Santa Isabel de narrativa

- Juan Manuel Romero, Premio de Poesía Ricardo Molina

- Miguel Barquiarena recibe el Premio Nacional de Poesía Amado Nervo

- Cristina Sánchez-Andrade, premio Afundación de Periodismo Julio Camba

- Jesús Devesa gana el certamen literario de Semana Santa de Cádiz

- Zoé Valdés, Rodrigo Olay y Álvaro Colomer, premiados en los XXXV 'Premios Literarios Jaén'

- JoséÁngel Losada Gahete, recibe el XXI Premio de Poesía “García de la Huerta”

- Jesús Bernat gana el premio Vila d'Almassora de narrativa

- Xesús Fraga gana el Premio Blanco Amor de novela larga

- Manuel Moya gana el Premio Literario Internacional Ángel Ganivet

- Juan Carlos de Lara Ródenas gana el Certamen de Poesía “Amigos de La Herradura” 2019

- Ana Díaz Velasco gana el XXXV Premio de Teatro Ciudad de Guadalajara 'Antonio Buero Vallejo'

- Premio Nacional de Literatura 2019 (Perú)
En la categoría Literatura Infantil y Juvenil, Sheila Alvarado Peña. En Cuento, Selenco Vega Jacome. En Poesía, Antonio Cilloniz De La Guerra

- III Concurso de Microrrelatos Monte de Piedad 'Carmen Alborch'
Ganador: Jesús Francés Dueñas. Segundo premio: Jorge Luis González Castro. Accésits: Marcelo Medone, Ana Isabel Cámara García y Francisco Germán Vayón Ramírez.

- XVIII Certamen Internacional de Relatos Cortos “Filando cuentos de mujer”
En Langreo, el día 31 de octubre de 2019, a las 18 horas, en la sede del colectivo sociocultural “Les Filanderes” (Calle Cipriano Pedrosa s/n, Edificio Renfe), se reunió el jurado del XVIII Certamen Internacional de Relatos Cortos “Filando cuentos de mujer”, convocado por el antedicho colectivo.
El jurado del concurso, en esta ocasión, estuvo formado por:
Presidente:
Don Jorge Ordaz
Vocales:
Doña Magdalena Cueto
Doña Almudena Cueto
Don Álvaro Ruiz de la Peña
Don Xaimé Martinez, que actúa como secretario con voz y voto
En primer lugar, el jurado decidió destacar como finalistas del concurso a los siguientes relatos, citados por orden de registro:
7.- Renacimiento
10.- El certamen
24.- Comadrona de recuerdo
48.- Cuento para querer a una muchacha
111.- El puente de los cuervos
112.- Bodas de plata
Tras su deliberación, el jurado acordó otorgar, por mayoría, los siguientes premios y distinciones:
PRIMER PREMIO: Cuento para querer a una muchacha
SEGUNDO PREMIO: El puente de los cuervos
Accésit: Bodas de plata
Accésit: El certamen
Según los datos que figuran en las plicas los autores distinguidos han sido:
Miguel Sánchez Robles de Caravaca de la Cruz, primer premio, por Cuento para querer una muchacha.
Alexis López Vidal de Torrevieja, segundo premio por, El puente de los cuervos
Herminia Dionis Piquero de Huesca, Accésit Bodas de Plata
Maite Blasco de Madrid, Accésit por, El certamen
   

 
18/11/2019 
 

- Joan Margarit gana el premio Cervantes 2019

- Juan Ramón Biedma gana el XXI Premio Unicaja de Novela Fernando Quiñones

- Antonio Cillóniz, Premio Nacional de Literatura de Perú

- Menchu Gutiérrez gana el Premio de las Letras Ciudad de Santander

- Enrique Serna gana el Premio Excelencia en las Letras José Emilio Pacheco 2020

- Manuel Mata Piñeiro gana el premio de poesía Irreconciliables

- David Alfonso Estrada Ávila gana el Premio Binacional de Novela Joven

- Jordi Nopca gana el primer premio Proa de novela

- Ilia Galán recibe el Premio José Zorrilla

- Manuel Muñoz gana el Premio Onuba de novela

- Javier Lorenzo, ganador del XIII Premio Logroño de Narrativa

- María Álvarez-Rosario gana el XX Premio Internacional de Poesía Ciudad de Ronda

- Carlos García Valverde gana el Certamen Literario Villa de Navia

- Ernesto Tubía gana el Concurso de Relato Breve Ecoparque Trasmiera

- Diego Balmaceda, ganador del XXII Premio Internacional Julio Cortázar de Relato Breve 2019

- Miguel Sánchez gana el concurso "Filando cuentos de mujer"

- Daniel Carrasco, Ana Suárez y Lucía Ibarra ganan el certamen literario de Algeciras Fantástika

- Francisco David Ruiz gana el II Certamen Literario Biblioteca Fundación Antonio Gala

- Margarito Cuéllar gana el Certamen Hispanoamericano Festival de la Lira 2019 de Cuenca (Ecuador)

- José Agustín Blanco gana el Concursos Literario de la Federación Espigas

- Regina Touceda recibe el Premio de Poesía Xosemaría Pérez Parallé

- César Ibáñez Paris gana el premio de poesía Miguel Labordeta 2018

- Julio César Jiménez gana el Premio Nacional Poesía José Hierro

- Ángelo Néstore, galardonado con el XX Premio Internacional de Poesía Emilio Prados

- José Antonio Palomino gana la XIX edición del Concurso de Relatos Cortos Clarín de Quintes

- Selma Ancira, Premio Hispanoamericano de Traducción Literaria

- José Luis Valdés Belmar gana el XXVI Premio Club Taurino Mazzantini de Relato Taurino

- Cristina Durán Costell, Miguel Ángel Giner Bou y Laura Ballester Beneyto, ganan el premio Nacional del Cómic 2019

- David Trueba recibe el Premio Novela Europea Camino de Santiago

- Isabel Pérez, ganadora del Premio Internacional de Poesía Ciudad de Melilla
- María Álvarez Rosario, ganadora del XX Premio de Poesía Ciudad de Ronda

- Carlos García Valverde, ganador del XIX Certamen Literario Villa de Navia

- Ramón García Mateos, ganador del XVI Certamen Poético Ramón de Campoamor

- Concurso de Letras del Fondo Nacional de las Artes (Argentina)
Valeria Cecilia Pariso, en Poesía; Alisa Lein en la categoría Cuento; Matías Capelli en Novela, y Guillermina Bevacqua en No ficción

- XII CERTAMEN DE CUENTOS Y RELATOS BREVES JUNTO AL FOGARIL
El ganador del primer premio de la presente edición ha sido Sergio Allepuz Giral, barcelonés afincado en Zaragoza, por su obra “Padre y el Demonio”. El segundo premio ha recaído en la escritora valenciana Montserrat Espinar Ruiz con la obra titulada “La carta”.

- XXVII edición del Certamen Literario Pedro de Atarrabia 2019
Irati Goikoetxea Asurabarrena (euskera) y María Zaragoza Hidalgo (castellano)

- Lista de ganadores del XIV premio El Laurel
Guanyador general / Ganador general:
Un sombrero tipo Panamá. Alberto Carreño Carrascosa
Guanyador / Ganador autor local:
La canción de Franz. Darío Polonara
Álbum de familia. Eva Moreno Bosch
Amar al monstruo. Arturo Trapote Moreno
Campo de gravedad. Lluis Pla Vargas
El maniquí. Alberto Ramírez
Hibernación. Núria Curcoll
La riqueza de las naciones. Alberto De Frutos
María. José Antonio Leal Canales
Punts de vista. Jenni Rodà Casado
Oh, Suzie Q. Diego Alberto Martínez

- XII Certamen Internacional del Poesia del Colectivo Ataecina.
Fallado el sabado 16 noviembre de 2019, Ribera del Fresno (Badajoz).
3er premio,
LAS MANOS DE MI PADRE,de Luis Cabrera Delgado, de Santa Clara, Cuba.
2o premio.
EN MI MEMORIA, de Amelia Bravo Vadillo, de La Roca de la Sierra, Badajoz.
1er premio.
TRIPTICO DEL AMOR SILENTE, de David Aceves Sampedro, de Valladolid.

 

 
 
11/11/2019      
 

- Bernardo Atxaga, premio Nacional de las Letras

- Alberto Conejero gana el Premio Nacional de Literatura Dramática

- Xaime Martínez gana el Premio Nacional de Poesía Joven

- Iván Carbonell Iglesias y Marcos Eymar Benedicto, son los ganadores de los premios Ciutat de València en su XXXVII edición (en las modalidades de Narrativa en valenciano y Narrativa en castellano)

- Luchy Placencia gana premio literario de Amazon

- Luc Lang gana el premio literario Médicis

- Lara Carrión gana el CreaMurcia de Literatura

- Anna Caballé, Premio Nacional de Historia

- Marcelo Galliano obtiene el Premio Carlos Gorostiza de dramaturgia

- Daniel Toca gana el III Puchi Award

- Federico Gallego Ripoll gana el premio Juana Castro de poesía

- Juan Herrero Diéguez recibe el premio Águila de Poesía

- Manuel Vilas gana el premio Femina de novela extranjera

- Antonio Lucas gana el Premio de Poesía Generación del 27

- Lucía Xiao y Lucía Boullosa ganan el "Mar de Letras"

- Alfonso Estrada Ávila recibe el Premio Binacional de Novela Joven Frontera de Palabras / Border of Words 2019

- Gizeh Portuondo Vega gana el galardón Emilio Ballagas 2019

- Yolanda Ruano, ganadora del XXIII Premio ‘Leonor de Guzmán’

- Enrique Serna ganador del Premio Excelencia en las Letras 2020

- JoséÁngel Gayol gana el Premio Máximo Fuertes Acevedo de ensayo en asturiano

- Diego Zarini gana la XIII edición del Premio Municipal de Literatura Manuel Mujica Láinez (Argentina)

- Leila Guerriero gana el XIV Premio de Periodismo Manuel Vázquez Montalbán

- Vaitiere Alejandra Rojas gana el Concurso de Novela Universidad Central 2019

- Mohammed Abdelnabi, premio de la Literatura Árabe 2019

- Laly del Blanco y Nélida Leal, ganadoras del certamen literario “Mujerarte”

- I. Biggi (Iñaki Biggi) gana el Premio 'Los Cerros de Úbeda'

- Elisenda Romano e Irene Bablé, ganadoras de la XLIII edición del premio literario ‘Félix Francisco Casanova’

- Simón Soto obtiene el Premio Literario 2019 en la categoría Mejores Obras Literarias Publicadas (Chile)

- María Fernández Abril y Lydia Castellanos ganan el IX Concurso Literario de la Universidad de Oviedo

- Vicent Usó gana el Ciutat d'Alzira de Novela

- Juan de Molina gana el Cardenal Mendoza de Microrrelatos con un homenaje a Antonio Machado
Se presentaron 1547 trabajos procedentes de treinta y tres países
El microrrelato “Baeza, 29 de abril de 1913”, del autor Juan de Molina, natural de Ubrique (Cádiz), ha ganado el primer premio del VIII Certamen Internacional de Microrrelatos Cardenal Mendoza. Se trata de un trabajo que presenta una emotiva intertextualidad con el célebre poema “A José María Palacio”, de Antonio Machado. El jurado ha considerado su excelente factura literaria y el hallazgo que supone relacionar la figura del gran poeta de Campos de Castilla con el brandy de Jerez.El segundo premio ha sido para Laura Escriche Andrés, residente en Zaragoza, por “Carne de imprenta”, una ingeniosa secuencia de tinte fantástico donde lo ficticio cobra realidad y lo real se disuelve en la ficción. El autor argentino Ezequiel Tambornini ha obtenido el tercer premio con “Destino”, un imaginativo e interesante planteamiento, muy bien encajado, a juicio de los miembros del jurado.
La Mención Especial Cardenal Mendoza Non Plus Ultra se la lleva en esta ocasión el microrrelato titulado “La bala”, original de la escritora Nieves Jurado Martínez, de Albacete.
El jurado ha estado presidido por Mauricio Gil Cano e integrado por las escritoras Josefa Parra, directora de la Fundación Caballero Bonald y Ana Sofía Pérez-Bustamante, profesora de la UCA y vicedirectora de la Real Academia Hispanoamericana; así como por el catedrático José López Romero, académico de la Real Academia de San Dionisio, y Evaristo Babé, presidente del Consejo Regulador del Brandy de Jerez.
El fallo del jurado y los microrrelatos premiados pueden descargarse en la web www.cardenalmendoza.com. El jurado ha querido destacar la calidad de las obras finalistas que han competido con las ganadoras en una difícil elección. Con esta iniciativa cultural, las bodegas Sánchez Romate promueven la creación literaria en torno al mundialmente reconocido brandy de Jerez.

- TERCER CERTAMEN INTERNACIONAL VILLA DE ALCANADRE DE MICRO POEMAS RELACIONADOS CON LA CULTURA Y EL MUNDO DEL VINO. AÑO 2019
POEMAS Y AUTORES PREMIADOS POR EL JURADO
AMOR CORTÉS Autor: José A. Gago Martín
LA BANDERA DE LOS VINOS Autor: José Luis Fernández
DOS VINOS Autor: Andrés Nortes Navarro
HAIKU Autor: Alberto Vidal Martínez
SOLEÁ Autor: Rafael Domínguez Villa
POEMA GANADOR POR VOTACIÓN POPULAR
BRINDIS Autor: Fabio Alfredo Blanco

   

 
 
04/11/2019
 

- María Gainza, Premio de Literatura Sor Juana 2019

- Pilar Pallarés, Premio Nacional de Poesía

- Mariana Enriquez, premio Herralde de Novela 2019

- Santiago Redondo Vega, ganador del XXXV Certamen Internacional de Poesía Cafetín Croché

- Elsa López recibe el Premio Emilio Castelar

- Juan Bolea, Premio de las Letras Aragonesas

- Núñez Seixas, Premio Nacional de Ensayo 2019

- David Hernández gana el Premio Orihuela de poesía infantil

- Carles Torres gana el El Premi de Novel·la Just M.Casero

- Marcelo Caruso gana el Premio Clarín

- Ana García Briones, Premio de Poesía Manuel Salinas

- Moisés Navarro, Premio Guadiana de Poesía

- Amanda Pazmiño Torres, Premio Nacional de Poesía ‘Ileana Espinel Cedeño’ 2019

- Jorge Saiz Mingo, gana el 60° Premio de Cuentos Gabriel Miró

- Idoia Garzes gana la beca 'Augustin Zubikarai' de Ondarroa

- Esmeralda Rendón gana IV Bienal Nacional de Literatura “Antonio Crespo Meléndez”

- Lukas Bärfuss recibe el premio de literatura Georg Büchner

- Óscar Godoy Barbosa gana el premio Ñ-Ciudad

- David Hernández Sevillano gana el Premio de Poesía para Niñas y Niños Ciudad de Orihuela

- Juan de Molina gana el Cardenal Mendoza de Microrrelatos

- Premios del Tren 2019
Luis Bagué Quílez, Primer Premio de Poesía,
y Almudena Ballester Carrillo de Cuento

- Ganadores del Concurso del Libro Sonorense 2019
Ernesto García Núñez, género Novela
Manuel Gerardo Hernández Jacobo, género Cuento
Carlos René Padilla, género Crónica
Carlos Mal, género Ensayo
Luis Alberto López Soto, género Dramaturgia

- SÉPTIMO CONCURSO ESTATAL DE CUENTO Y POESÍA PARA NIÑOS Y JÓVENES SAN MIGUEL CAÑADAS TEPOTZOTLÁN 2019
Es un placer anunciarles a los ganadores de este año de nuestro premio estatal, sus nombres son:
Primer lugar: Versos a madre muerta, por Fernanda Reyes Rueda, originaria de San Miguel Cañadas, municipio de Tepotzotlán.
Segundo lugar: Un día en la Morgue, por Regina Rojas Mejía de Cuautitlán Izcalli.
Tercer lugar: Amor en guerra, por Mariana Estefanía García Campos, de Tlalnepantla de Baz.
Premio especial del jurado a Karen Itzel García Hernández por su texto El Secreto Oscuro. Aclaramos que Karen no estuvo entre los tres primeros lugares por ser originaria y vivir en Guadalajara, Jalisco, y el presente concurso es meramente mexiquense. No obstante, el concurso nació para incentivar la creación literaria y por ende decidimos dar este premio especial a Karen.

- Resultados del Concurso Nacional de poesía Adelaida del Mármol 2019
Por distintas aceras, de Lázaro Alfonso Díaz Cala, del municipio Arroyo Naranjo, La Habana fue el poemario ganador de la XVII edición del Premio Nacional de Poesía "Adelaida del Mármol" 2019 que convocan el Centro de Promoción Literaria Pedro Ortiz Domínguez y la Editorial Ediciones Holguín. El jurado integrado por Lourdes González Herrero como presidenta, Eugenio Marrón Casanova y José Luis Serrano, seleccionó este cuaderno entre 75 propuestas de todo el país, participación récord en el certamen.
Lázaro Alfonso Díaz Cala, miembro de la UNEAC, fundador del Proyecto de Creación Literaria Expedición; y del Proyecto de Haiku Monte Yoshino, tiene publicados los poemarios El acoso de mis fantasmas (Primer Premio Concurso Nacional de Poesía Rafaela Chacón Nardi 2009), Ediciones Extramuros 2012; y Tras mi ventana, Editorial Gente nueva 2018; la trilogía de novelas juveniles: En cada tiempo y en este lugar, (Premio DAVID 2011), Ediciones Unión 2011; ¿Quién dijo que los hombres no lloran? Casa Editora Abril 2015; y ¿Soñar o vivir?, Editorial José Martí 2016; el libro de cuentos Doble nueve (Mención Concurso Hermanos Loynaz 2017), Ediciones Loynaz, 2018; y es realizador de la compilación El silencio de los cristales, cuentos sobre la emigración cubana, Ediciones Unión 2018.

- VI CONCURSO DE RELATOS CORTOS SOBRE EL CAMINO DE SANTIAGO
Rubén Mayoral Fernández, de Avilés ha conseguido el primer premio.
El Jurado de este premio se ha reunido en Zamora y ha estado formado por:
Dña. MARIA NIEVES SANCHEZ CALVO
Dña. MARIA MERCEDES HERRERO FARIZA
Dña. MARIA ROSARIO MATEY IZQUIERDO
Actuó como Secretaria del Jurado Dña. OLGA MATEOS CHARRO.
El concurso tenía establecidos dos premios y el Jurado ha resuelto que el Primer Premio es para el relato “ATRAPADO EN EL CAMINO”, de Rubén Mayoral Fernández, de Avilés, Asturias. Rubén Mayoral es doctor ingeniero de minas y trabaja en una mina en Asturias. Es un apasionado de la difusión cultural que tiene el Camino de Santiago y cree que el Medievo español, gran parte de nuestra arquitectura, el arte sacro e incluso tradiciones culturales o culinarias, son conocidas a través de este elemento vertebrador que recorre gran parte de nuestro país: el propio Camino. El relato premiado centra su acción entre Granja de Moreruela y Lubián. Se trata de un relato lleno de magia y de misterio donde el final es sorprendente.
El segundo premio ha sido para el relato “DEUS LO VULT”, de Pablo Ferreiro Alonso, de Bilbao, aunque con ascendencia gallega, concretamente de Ourense. Pablo Ferreiro es médico en activo y conoce bien nuestra comarca y el Camino Mozárabe Sanabrés. Es un estudioso del Camino de Santiago, y sus circunstancias, como las Ordenes Militares Medievales o las Cruzadas. Este relato ganador del segundo premio que traducido quiere decir “Dios lo quiere”, narra un episodio del Camino, en épocas de caballeros, con alusiones a Tierra Santa, todo ello con el hilo conductor de la llegada a Santiago.

- XVII Bienal Internacional de Novela José Eustasio Rivera
1.- Primer finalista: Hijos del pecado
Autor: Carmen Martínez Pineda (España)
2.- Segundo finalista: Testimonio
Autor: Jorge Guaneme Pinilla (Colombia)
3.- Tercer finalista: El Pintor de la Catedral
Jorge Forero Quintero (Colombia)
Ganador: Los muertos o Un pedazo de tierra
Autor: Sebastián Velásquez Escobar (Colombia, residente en Madrid)
Los jurados de la XVII Bienal fueron:
Raymond L. Williams, Profesor, escritor y crítico de Estados Unidos
Magda Zavala, Investigadora literaria, gestora cultural y escritora de Costa Rica
Ana Mariela Zuluaga, Escritora e investigadora de Colombia
Enrique Posada, Escritor, investigador y profesor de Colombia
José Luis Garcés, Escritor, profesor e investigador de Colombia

- Convocatoria Quinto Certamen Literario Revista Pretextos literarios por escrito
Poesía:
Primer lugar: Froto el shampoo, de María Sol González
Segundo lugar: Hierofanía, de Omar Lúa Betancourt
Tercer Lugar: Utopía, de Jorge Cappa
Cuento:
Primer lugar: Cartera, , de Luis Enrique Vicente Hernández
Segundo lugar: ’72 Ford Ranchero, , de José Antonio Acosta González
Tercer lugar: Lo que hizo Mario Sanguiángel, , de Remel González Manzanero
Tercer lugar: El profesor de latín, , de César Augusto Álvarez Téllez
Mención: Arrullo de mar, de Mónica Cavazos
Mención: Alea, , de Francisco Duarte Cué

- Concurso Literario Nacional de Cuento y Poesía Adolfo Bioy Casares en su 13ª. Edición
El Jurado, integrado por reconocidas figuras de la literatura Argentina (Rafael Oteriño, Gabriela Cabezón Cámara, Vicente Battista, Pablo De Santis, Susana Szwarc y Silvia Castro), determinó que las dos obras ganadoras, que se harán acreedoras a la publicación de su libro por parte de la Municipalidad de Las Flores, son: “La línea que separa nuestros cuerpos”, de Alejandro Cruz Tloupakis, de la ciudad de Buenos Aires (Narrativa) Y “Cayupán”, de Karina Laura Lerman, de la ciudad de Buenos Aires (Poesía).
Por su parte, los fallos incluyeron Menciones Especiales en Narrativa: 1º) “Clara, las bestias, sueños y elefantes”, de Mariana Dietl (argentina radicada en Los Ángeles, EEUU).
En Poesía: 1º) “El viento que mueve la sombra”, de Diego M. Planisich (Avellaneda, Santa Fe); 2º) “Conversaciones”, de Mariana Finochietto (City Bell, La Plata); 3º) “Libreta de almacén”, de Claudia Tejeda (Alta Gracia, Córdoba); 4º) “Trío de vientos”, de Ernesto Alaimo (La Plata).-

 

 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
OCTUBRE
 
28/10/2019
     

- Cristina Morales, premio Nacional de Narrativa

- Sergio García Zamora gana el III Premio Jorge Manrique

- Luis Miguel Sánchez gana el II Certamen de Relato Corto Rincón de la Victoria en homenaje a Gloria Fuertes

- Galardonan con El timón de oro al poeta Wilfrido López Torres

- Sergio Martínez Vila gana certamen de textos teatrales 'Ricardo López Aranda'

- Miguel Barquierena obtiene el Premio Nacional de Poesía Amado Nervo 2019

- Roberto Gerardo Morete gana el Certamen Literario de SADE Dolores

- José Gómez gana el premio de literatura infantil Barco de Vapor en Colombia

- Ainara Munt gana el Premio de Traducción Etxepare-Laboral Kutxa

- Élmer Mendoza obtiene el Premio Letras de Sinaloa 2019

- Juan Díaz Cano gana el premio Nostromo

- Aitor Francos Ajona y Mikel Arruabarrena, reciben el Premio Internacional de Poesía Ciudad de Pamplona

- Jorge Luis Arcos gana el XII Premio Internacional de Poesía 'Gastón Baquero'

- Eduard Sala ganado el premio Feel Good

- González Crussí gana el Premio Internacional de Ensayo Pedro Henríquez Ureña

- Natalia Trigo gana el Premio de Literatura Aura Estrada

- Mª José Bejarano gana el certamen de relatos cortos de Hinojos

- Marcelo Galliano obtiene el Premio Carlos Gorostiza de dramaturgia

- Rafael de Águila gana el Certamen de Relato "Tierra de Monegros"

- Ángel Poli gana el Premio Cálamo de poesía

- Miquel Àngel Vidal gana el premio de narrativa de Xàtiva

- Martín Doria recibe el XXIII Premio Novela Negra Ciudad de Getafe

- Manuel Guevara Villanueva gana el Primer Concurso de Poesía Visual de Badajoz

- José Antonio Palomino gana el certamen literario de la Sociedad Clarín

- Quim Gómez gana primer Premio de Novela Negra Vilassar de Noir

- Esteban Torres Sagra gana el III Certamen de poesía "Cecilio Fernández Testón" de Panes

- Mikel Arruabarrena y Aitor Francos reciben el Premio de Poesía Ciudad de Pamplona

- Imma López y Miquel Àngel Vidal ganan los XXXV Premios Literarios Ciutat de Xàtiva

- FALLO DEL XVII CERTAMEN LITERARIO AL-ANDALUS
El 22 de octubre de 2019 se falló la XVII edición del Certamen Literario Al-Andalus, cuyo Jurado estuvo constituido por:
Mª Jesús Jabato Dehesa
Ana Mª García Estrada
Jesús Toledano Escribano
Fernando Ortega Barriuso
José Matesanz del Barrio
En esta ocasión ha sido en la modalidad de poesía, habiéndose recibido 319 poemas, cuya procedencia corresponde al 70% de las provincias españolas y a Bolivia, Cuba, Australia, Italia, Portugal, Argentina y Francia.
Los poemas y sus ganadores han sido los siguientes:
PREMIO ESPECIAL POR ANDALUCÍA
TRABAJO GANADOR: “ANDALUCÍA EN EL OLVIDO”
Autor: Joaquín Luis Jiménez Carrillo de Albornoz (Málaga)
PREMIO TEMA LIBRE
TRABAJO GANADOR: “SOBRE LA CEGUERA”
Autor: Juan de Molina Guerra (Ubrique/Cádiz)
Cada uno de esos premios está dotado con 700 € y trofeo.
La entrega de los mismos se llevará a cabo en una velada literario-musical, que al efecto tendrá lugar en la Sala Polisón del Teatro Principal de nuestra ciudad a las 18 horas del día 16 de noviembre.
Nos gustaría que se hiciera destacar lo que representa este Certamen para la ciudad Burgos, ya que estamos trasladando el nombre de nuestra ciudad envuelto en un halo repleto de cultura.
Es ya la décimo séptima edición, que destaca la sensibilidad de nuestro colectivo en mantener este Certamen para dar prestigio a Burgos.

- VII Premio de Novela Corta de Terror “Ciudad de Utrera”
Reunido el jurado del VII Premio de Novela Corta de Terror “Ciudad de Utrera”, integrado por Eduardo Vaquerizo (Premio Domingo Santos en el año 2000, Premio Celsius en 2016 con su obra Nos mienten (Fantascy) y Finalista del Premio Minotauro en 2005 con su novela Danza de Tinieblas (Minotauro, Planeta), Juan González Mesa, ganador de la quinta edición del Premio de Novela de Terror Ciudad de Utrera con su obra La noche de las panteras (Premium, 2017) y Estefanía Abril, Directora de Premium Editorial, el 25 de octubre de 2019 a las 19:00 horas en la Casa de Cultura de esta ciudad, se acuerda proceder a la valoración de las cuatro obras finalistas en esta edición. Actúa como secretario D. Rafael Arciniega Vela.
Las obras finalistas que han llegado a la deliberación final son las siguientes:
El erióforo rojo
Millsap Road
Ponzoña
Mar de tinta negra
Tras un primer proceso de deliberación los miembros del jurado acuerdan desestimar las dos obras que por consenso obtienen menor respaldo: Millsap Road, y Mar de tinta negra.
La disección final y riguroso análisis que cada uno de los tres miembros del jurado hace sobre cada una de las otras dos obras (El erióforo rojo y Ponzoña), ambas meritorias de alzarse con el galardón, conducen a otorgar el premio en favor de la obra:
Ponzoña, cuyo autor resulta ser, abierta la plica, David Luna Lorenzo, natural de Toledo.

- Concurso Anual 2019 Olga Fernández Núñez
FINALISTAS:
Título: Somos. Seudónimo: Aloes en flor
“ Abrir la noche. Seudónimo: Amanecer
“ Si fuera más fácil. Seudónimo: Palenque Autor: Sergio A. Garione (El Arañado –Cba)
“ Aún. Seudónimo: Terrón
“ Efecto. Seudónimo: Delcisa
“ A las seis de la tarde. Seudónimo: Seler
“ Mujeres de ceniza. Seudónimo: Humareda
“ Cantar el lecho marero de tus ojos. Seudónimo: Espartaco
“ Purificación. Seudónimo: Espuma. Autora: Griselda Rulfo (V. María)
“ Rosita. Seudónimo: Luna en Brasil. Autora: Luciana Nacimento (Ramos Mejía)
“ Con el sol sobre las hojas. Seudónimo: Mateo. Autor: Norberto R. Calul (Wilde)
“ Abrazar la tierra. Seudónimo: Loba marina. Autora: Graciela Reveco Manzano (M. Del Plata)
“ Ya no duele nada. Seudónimo: Regor Autor: Roger López (Villa María)Socio de SADE
1er Premio
Obra: Somos
Seudónimo: Aloes en flor
Autora: Raquel Inés Carrera (Mar del Plata)
2do Premio
Obra: Mujeres de ceniza
Seudónimo: Humareda
Autor: José Luis Frasinetti (Gral. Belgrano Bs. As.)
3er Premio
Obra: Cantar el lecho marero de tus ojos
Seudónimo: Espartaco
Autor: Rafael Restaino (Pergamino)
1ra Mención de Honor
Obra: A las seis de la tarde
Seudónimo: Seler
Autor: Oscar Alberto López (Rodríguez Peña - Mendoza)
2da Mención de Honor
Obra: Efecto
Seudónimo: Delcisa
Autora: Dora González (Morón)
Dos 3ras Menciones de Honor
Obra: Abrir la noche
Seudónimo: Amanecer
Autora: Raquel Inés Carrera (Mar del Plata)
Obra: Aún
Seudónimo: Terrón
Autor Juan Carlos Lespada (Mar del Plata)

   

 
21/10/2019
     

- Javier Cercas gana el premio Planeta y Manuel Vilas se proclama finalista

- Luis del Romero Sánchez-Cutillas gana el Premio de Novela Corta "salvador García Aguilar"

- Javier Cano gana el Premio de Poesía Clara Campoamor

- Hernán Rivera Letelier gana el premio Yásnaya Poliana en la categoría de Literatura Extranjera

- Samir Delgado gana el XXV Premio Internacional de Poesía Tomás Morales

- Isaïes Minetto y Roger Pou ganan los Premios Literarios de Sagunt

- José Antonio Ramírez gana el XXXVIII premio Leonor

- Ángel Vargas gana el Premio Nacional de Poesía Joven Elías Nandino 2019

- Simón Zambrano gana la VIII Bienal de Poesía Ramón Palomares

- José Manuel García gana el certamen 'María Eloísa García Lorca'

- Adalberto Agudelo gana el Premio de Novela Aniversario Ciudad de Pereira

- Xamar, Ramón Eder, Daniel Innenarity e Isabel Etxeberria, Premios Euskadi de Literatura 2019

- María López Vigil recibe el Premio Cervantes Chico Iberoamericano 2019

- Paco Gámez recibe el premio Jesús Campos

- Malva Serón gana el Concurso Literario Nacional Vitamayor

- Rosa Aneiros recoge el premio Merlín de literatura infantil

- Manuel Ángel Morales Escudero, ganador del Premio Literario Internacional Galtelli 2019

- Juan Martínez-Val Peñalosa (Novela) y Rafael Fuentes Pardo (Poesía), ganadores de los premios 'Ciudad de Badajoz' 2019

- Isaïes Minetto y Roger Pou, ganan los Premios Literarios 'Ciutat de Sagunt' 2019

- Noelia Palacio gana el Premio 'Gerardo Diego' para autores noveles

- Víctor Cata recibe el Premio a la Creación Literaria en Lenguas Originarias Centzontle 2019

- Premio Nacional de Literatura Ricardo Miró 2019
Cuento: Arturo Wong Sagel; Poesía: Edwin González; Teatro: Jhavier Romero Hernández; Ensayo: Danae Brugiati; Novela: Pedro Crenes Castro.

- Premio Nacional de Poesía Ciega de Manzanares
Juan Carlos González gana el premio de poesía. José Antonio Palomares, el de relato corto

- I Concurso Internacional de cuentos on-line “Oscar Wilde”
Premios:
1er - Jack O Lantern, de Margarita Borrero.
2do - Quinientas formas de Morir, de Yonnier Torres.
3er - El último trago, de Juan Brian Doyle.
Accésit más cafés:
* Piernas de Goma, de Juan Carlos Sosa Azpúrua.
Accésit más Likes:
* Los diez años de la vieja Chava, de Federico Ochoa.
Menciones especiales:
* Aromas en la oscuridad, de Ana Saavedra Villanueva.
* La ley del más fuerte, de Joaquim Toset Masdeu.
* El ojo descifrando la tiniebla, de Caleb Solórzano.
* Luna y Olivo, de Barbarella D´Acevedo.
* Pasillo mediante, de Amalia Sánchez Caballero.
* La Ventana, de Argenis Osorio.
* Pelopincho, de Pablo Giordano.
* Apoptosis, de Raúl Aguiar.
* Tócala, de Nicolás Ayensa Jiménez.
* De noche todos los gatos, de Nguyen Peña Puig.
Finalistas:
* Dead man walking, de Agustín María Palmeiro.
* Café instantáneo claro, de Alexander López Díaz.
* Campos de Schrödinger, de Josë Sénder.
* El devorador de dioses, de Beisy Fuentes Velázquez.
* La rumana, de Liliana Doyle.
* La dicha del sacrificio, de Salvatore Di Martino.
* El pequeño dios, de Nieves Guijarro.
* Si fueras negra, de Jorge Godofredo Silverio Tejeda.
* Querido yo del pasado, de Diana B. C.
* Regalo de Navidad, de Yesid Antonio Vianchá Alvarado.
* Cintas, piedras y botones, de Sergio Gaut vel Hartman.
* El mejor de los deseos, de Adrian Silisque.
* Nomades, de Daniela Electra.
* El cuento de Caín, de José Ruiz Anagaru.
* La carretera, de Servando Clemens.
* Postal desde Berlín, de Ariel Fonseca Rivero.
* Cómo leer un gato, de Tony Riveros.
* Hazañas bélicas, de JoséÁngel Ordiz Llaneza.
* La Miss, de Pamela Delgado.
* Las dos navajas, de José Carlos Peña.
* La reina, de Jimmy Castro.
* Chocozombi Apocalíptico, de Samir Karimo.

   

 
 
15/010/2019
 

- Olga Tokarczuk y Peter Handke, premios Nobel de Literatura

- Aurora Luque (Almería, España), ganadora del Premio LOEWE de Poesía 2019 y Raquel Vázquez (Lugo, España), ganadora del Premio LOEWE de Poesía a la Creación Joven 2019

- Margaret Atwood y Bernardine Evaristo ganan el premio literario Booker

- Raimon Portell i Rifà galardonado con el Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil 2019

- Juan Madrid gana el Pepe Carvalho de novela negra

- Luisa Valenzuela gana el Premio Carlos Fuentes 2019

- John Fitzgerald Torres gana el premio Norma OEI 2019

- Noemí Sabugal gana el Premio Ramos Ópticos al mejor relato de jazz

- Josep Micó gana el XXIII Premio de Poesía Josep María Ribelles de Puçol

- Francisco M. Toro gana Premio de Novela “Ateneo Mercantil de Valencia"

- José Humberto Poblete Muñoz gana el Concurso Literario INACAP 2019

- Iñigo Legorburu gana el IV Certamen literario de Cafés Gosoa

- Luis Borja gana el VI Premio Internacional de Poesía ‘Pilar Fernández Labrador’

- Sa*a Stani*ic gana el Premio Alemán del Libro 2019

- Ana Muruzabal gana el II Certamen de Microrrelatos 'Entre Iguales'

- Boris Rozas y José Manuel García Durán ganan el “María Eloísa García Lorca”

- Fabiana Duarte recibe el Premio de Novela Corta Fundación MonteLeón

- José Manuel Martín Portales gana el Premio de Poesía Antonio González de Lama

- Fátima Frutos gana el certamen de poesía María del Villar de Tafalla

- Felipe Andrés Ruiz gana el certamen literario 'Cultura del Despertar'

- Verónica Gallegos Mengod gana el IV Certamen de Novela Corta “Castillo de Baños de la Encina”

- Fallece el crítico literario Harold Blomm

- Francisco Gisbert gana el Premio de Novela Antoni Bru-Ciutat d' Elx

- Víctor Sánchez gana el X Premio de Textos Teatrales Jesús Domínguez

- IX Certamen Literario Fernando de Ballesteros Saavedra
1ª categoría. Tema específico, dotado de 500 € y diploma al trabajo: El añil de aquella puerta de José Agustín Blanco Redondo, de Valdepeñas (Ciudad Real)
2ª categoría. Tema libre, dotado con 350 € y diploma al trabajo: Radioterapia de Guzmán Pérez Montiel, de Tres Cantos, (Madrid).
Certamen Local, dotado con 150 € y diploma al trabajo: La noche oscura del alma de Felicidad López Sanz de Villahermosa (Ciudad Real

- Premio Ricardo Miró 2019
Categoría cuento: 'Paisaje clandestino' de Arturo Wong Sagel
Categoría novela: 'Crónicas del solar' de Pedro Crenes Castro
Categoría Ensayo: ' Mestizajes, mujeres y mitos' de Danae Brugiati 
Categoría Teatro: 'Sucede que me canso de ser hombre' de Javier Romero Hernández
Categoría Poesía: 'Camila' de Edwin González Alarcón

- Concurso Nacional de Poesía “Aristóteles España” - 2019
Primer Lugar $ 2.000.000: Nárkissos. Seudónimo: Verástegui. Nombre completo: Sergio Gabriel Muñoz Arriagada.
Segundo lugar $1.000.000: Obra: Molina, la literatura chilena soy yo. Seudónimo: Emilio Matus. Nombre completo: Guillermo Enrique Fernández Guajardo.
Tercer lugar $ 500.000: La balada de la pantalla inerte. Seudónimo: Charlie Coen. Nombre completo: Juan Cameron Zamorano.
MENCIONES HONROSAS $250.000 c/u
Obra: Coa. Seudónimo: Villón. Nombre completo: Pablo Araya Bravo.
Obra: Tiempo y palabra. Seudónimo: Desocupado Lector. Nombre completo:
Obra: Flores para alimañas. Seudónimo: Castor. Nombre por el que debe darse a conocer o publicar obra: Javier Bello. Nombre completo: Eugenio Javier Bello Chauriye
MENCIONES DE RECONOCIMIENTO Diploma de honor.
Obra: Lemniscate. Seudónimo: Cuadrante Sur. Nombre completo: Analy del Carmen Bahamonde Ortiz.
Obra: Profundidad de campo. Seudónimo: Francisco Velásquez. Nombre completo: Eduardo Francisco Serrano Velásquez.
Obra: Cuando aúllan los perros. Seudónimo: Lucía Alfonsina. Nombre completo: Pedro Ignacio Chadicadi Miranda.
Obra: Escatología: Poemas para un holocausto nuclear. Seudónimo: Vladimir Boroa. Nombre completo: Ernesto Alberto Osben Gómez. 

    
 
07/10/2019
 

- Elisa Ferrer gana el Premio Tusquets

- Teresa Guiluz y Emili Bayo, ganadores de los premios El Vaixell de Vapor y Gran Angular

- Claudia Cabrera, Premio de Literatura José Emilio Pacheco

- Lioneski Buquet Rodríguez gana el Premio Literario Portus Patris

- Legna Rodríguez gana el premio Centrifugados de Poesía Joven

- David Hernández Sevillano logra el Premio Emilio Alarcos de Poesía

- FIL Guadalajara otorga a Claudia Cabrera Espinosa el Premio José Emilio Pacheco 2019

- Guillermo Tamayo Rodríguez-Izquierdo gana el certamen de la Ediotorial Bichos

- Efraín Martínez, ganador del Concurso de Novela Inédita Augusto Roa Bastos

- Sole Otero gana el Premio Fnac-Salamandra Graphic de novela gráfica

- Luis Eduardo Rivera gana el Premio Nacional de Literatura “Miguel Ángel Asturias” 2019 (Guatemala)

- Mario Vargas Llosa premiado con el Château La Tour Carnet

- Juan Rincón gana el XVIII Concurso Literario Amigos do Camiño de Santiago

- Carlos Gerardo González, premio Praxis 2019

- Irati Elorrieta, Patxi Zubizarreta y Asisko Urmeneta ganadores de los 'Premios Euskadi Literatura'

- José Terradas, Premio "Tristana" de novela fantástica

- Isaac Morales Fernández, ganador de la VI Bienal Nacional de Literatura, Félix Armando Núñez

- Luis Molina y Santiago Gallego ganaron el XIV Concurso nacional de novela y cuento de la Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia

- Rómulo Bustos Aguirre gana el Premio Nacional de Poesía (Colombia)

- Lola González Montolio gana la Flor Natural de los Jocs Florals de Nules

- Alicia Ramos gana el premio "Benito Pérez Armas"

- Elvira Lindo recibe el Premio BBK Ja! Bilbao

- Antonio Colinas recibe el Premio Lerici Pea 'alla Carriera'

- Janil Uc Tun obtiene el XIX Premio Peninsular de Poesía José Díaz Bolio

- Antonio García de Dionisios Sánchez gana el XXXIV Certamen Internacional de Poesía Mística

- Josep Maria Calverol LLauró gana el XVII Certamen Internacional de Microcuento Fantástico miNatura 2019
Finalistas:
EL DIENTE Seudónimo: Selak Autor: Fernando Carpena (Argentina)
PASEO NOCTURNO POR TREASURE BEACH Seudónimo: Feros Autor: Alejandro Coita (Venezuela)
ABSENTA Seudónimo: Artemisia Autora: Cristina de Zordo Toral (Venezuela-España)
LA BOCA SUCIA DE FREUD Seudónimo: La Boca Sucia De Freud Autor: David Juan Fustagueras Morán (España)
LUNA NUEVA Seudónimo: Atomizer Autor: Amilcar Rodríguez Cal (Cuba)
HEAVEN'S DOOR Seudónimo: Rubén Tournier Autor: Alvaro Fernando Solar Utrera (Alemania)
UNA IMAGEN Seudónimo: Tararí Autor: Lisardo Suárez (España)
S/T Seudónimo: Iria Flavia Autor: Juan Francisco Tomás Gil (España)
REPORTE N°343 Seudónimo: A. Julibert Autor: Xuan Trenor (España)

- Premios literarios Isabel Agüera en Villa del Río
Miguel Ángel Carcelén gana en la modalidad de narrativa; Agustín Alonso en poesía, Luis Fernando de Julián, en teatro

 

 

 
 

 
 
 
SEPTIEMBRE
 
30/09/2019
  

- Carmen Boullosa, ganadora del XIX Premio Casa América de poesía

- Carlos García Gual gana el premio José Luis Sampedro de Getafe Negro

- José Manuel García gana el VI Premio 'Antonio Reyes Huertas'

- Santa Lorenzo gana el Primer Premio de Narrativa de Tazacorte

- Ramón Sandoval, Premio Avelina Valladares

- Sara Polo gana el Premio Unicaja de Artículos Periodísticos

- Anxo Quintela, Premio Nacional de Periodismo Cultural

- Valeria Guzmán recibe el Premio Nacional de Poesía Tijuana 2019

- Juan Herrero Dieguez se alza con el XV Premio 'Águila de Poesía'

- Natalia Trigo gana el Premio Internacional de Literatura Aura Estrada

- Yolanda Nava Miguélez gana el Premio de Narrativa de la Asociación de Periodistas de Ávila

- Juan Herrero gana el XV Premio Águila de Poesía

- Gonzalo Hermo gana el XIII Premio Narrativa Breve de Repsol en Lingua Galega

- Sergio Ramirez Riquelme, ganador de la Región del Maule y Nacional del “Concurso Literario Autobiográfico Confieso que he Vivido”

- Ernesto Carrión gana el Premio Miguel Donoso 2019

- Valentín Alvite gana el premio Raíña Lupa de la Deputación

- Juanita Balcázar gana la tercera edición del Premio de Novela Jóvenes Talentos

- Juan Jesús Hernández, ganador del premio de poesía "Pedro García Cabrera"

- Ernesto Carrión gana el Premio de Novela Corta Miguel Donoso Pareja

- Julián Granado y Tomás Hernández, premios Novela y Poesía Ciudad de Salamanca

- Ronel González Sánchez, Premio Nacional Beca Ciudad del Che 2019

- Carolina González Teneo gana el V Concurso de Cuentos Juan Bosch

- Paula Bálcazar gana el Premio de Novela Jóvenes Talentos 2019

- Julián Despaigne gana el XII Certamen de poesía "Argentina Rubiera"

- Se declara desierto el Premio Desnivel de Literatura de Montaña en su XXI edición

  

 
23/09/2019
   

- Annie Ernaux obtiene el Premio Formentor 2019

- Efraím Blanco obtiene Premio Bellas Artes de Cuento Infantil (México)

- Antonio Colinas, galardonado con el Premio LericiPea de poesía

- Montse Barderi, premio Prudenci Bertrana

- José María D’Angelo gana el Concurso Literario de la Editorial Municipal Chivilcoy

- Ferran Sáez gana el Premio Carles Rahola de ensayo

- Alejandro Coello y Daniel Bernal ganan el concurso literario ‘Nuevas Escrituras Canarias’

- Jorge Ortiz Robla gana el I Premio de Poesía y Arte José Lapasió

- Domingo Tabuyo galardonado con el Premio de Poesía Camiño de Santiago

- Páginas de Espuma recibe el Premio Nacional a la Mejor Labor Editorial Cultural

- Margarita Wanceulen Rivas y Julen A. Carreño, ganadores del I Premio de Poesía y Novela Avant Ciudad de Ceuta

- Certamen literario Frida Kahlo-Rivas Vaciamadrid
- Primer premio: 'La hiena', de Gonzalo Calcedo Juanes
- Accésit: 'Lo que no entendemos las personas normales', de Dalmau Costa Villegas

- Ganadores de los XLIII Premios Literarios Kutxa Ciudad de Irun
Novela en castellano: Paula Lapido (Madrid), con su obra Los que alcanzan la orilla.
Novela en euskera: José María García-Viana (Gipuzkoa), con su obra Pentaedroa.
Poesía en castellano: Carlos J. Aldazabal (Argentina), con su obra Mauritania es un país con nieve.
Poesía en euskera: Aritz Gorrotxategi (Gipuzkoa), con su obra Amua.

- 17 Concurso de Relato Corto y Fotografía "El coloquio de los perros"
Por lo que respecta al microcorto, el jurado ha decidido dejar desierto el premio. Como consecuencia de ello, la asociación organizadora ha destinado el montante económico del mismo a sendos segundos premios de relato corto y de fotografía. Estos galardones han recaído en el texto “La pereza”, enviado desde el Puerto de Santa María por Juan Luis Rincón Ares, y en la imagen “Avaricia”, del alcarreño de Cabanillas del Campo Fernando Méndez Ramos.
Además de estas obras premiadas, los miembros del jurado decidieron otorgar menciones especiales a los relatos "El pecado capital de Yure Pyovar", del montillano Antonio Jesús Criado Pedrosa; "El octavo comensal", del madrileño de Tres Cantos Manuel Montoya Vicente; y "Acedia", de la argentina Daniela Isabel Ortiz. También recibieron esas menciones las fotografías "All in" y "En manos de la ira", de los bonaerenses Maximiliano Gunars Grinfelds y Florencio Percario, respectivamente; y "Lujuria" y “Love for rent”, de los madrileños Pedro Pablo Pellón Pulido y Mario Matías Pereda Berga.

  

 
 
16/09/2019
  

- José Morella gana el premio Café Gijón 2019

- Marisol Ceh Moo es la ganadora del VII Premio de Literaturas Indígenas de América

- Ramón Martínez gana el XXVI Premio de Poesía in memoriam Salvador Rueda

- Zoe Valdés, Rodrigo Olay y Álvaro Colomer, ganadores de los premios literarios Jaén

- Álvaro Colomer gana el 35 Premio Jaén de Narrativa Juvenil

- María Baranda gana el XV Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil

- Tiago Passâo gana el XX Certamen literario 'José Antonio de Saravia'

- María Elvira Roca Barea gana el premio Espasa

- Francisco Calvo gana el Certamen de Novela ‘Ciudad de Almería’

- Efraím Blanco gana el Premio Bellas Artes de Cuento Infantil

- Maximiliano Sacristán y Manuel Casares ganan el Premio "Saigón" de Literatura

- Rosa Montero, Premio Ciudad de Alcalá de las Artes y las Letras 2019

- David Torres recibe el Premio Ateneo-Ciudad de Valladolid

- Adela Pardo y Marina Crespo ganan los premios de narrativa y poesía de la Fundación Julián Vilás

- Carlos Augusto González Muñiz gana el Premio Bellas Artes de Novela José Rubén Romero 2019

- Julio Rodríguez gana el premio "Antonio Machado" de poesía de Baeza

- José Mnauel García Durán gana el Certamen Literario de Relato Corto "Letras I Diezmo"

- Cristóbal López de la Manzanara gana el premio de poesía de la XXX edición del Concurso Literario Sobre la Navaja

- Fátima Pérez gana el II Concurso Literario Juan Antonio Cabrera Ramos "Hoy No Perderé"

- Julio Rodríguez gana el XXIII Premio Internacional de Poesía “Antonio Machado en Baeza"

- Herminia Luque y Jokin de Pedro son los ganadores de los premios de la segunda edición del Certamen de Novela Corta "Ramiro Pinilla",

- Esteban Torres Sagra gana el certamen Cecilio Fernández Testón de poesía

 

 
 
09/09/2019
   

- Cristina Peri Rossi gana el premio José Donoso 2019

- Jon Obeso gana las Justas Literarias de San Mateo 2019

- Almudena Merino gana el certamen ¿Qué te apetece leer?

- David Torres Ruiz gana la 66 edición del Premio Ateneo de Valladolid

- Alicia Borrás ha sido la ganadora del I Premio de Novela Icue Negro

- Fabiana Ángela Duarte gana el Premio de Novela Corta MonteLeón

- Jose Luis Frasinetti gana el concurso literario de la SADE Junín

- María Cristina Gálvez García gana el XLVII Premio Nacional de Cuentos José Calderón Escalada

- Antonio San Miguel Roldán gana el XXXVIII Premio Internacional de Poesía Juan Alcaide

- Agustín Alonso Biscayar gana el XXXVII Certamen de poesía de Pozoblanco

- Kalu Tatyisavi gana el Premio de Literatura en Lenguas Indígenas 2019 (México)

- VII Edición de los Premios Literarios Villa de Tous en las modalidades de narrativa, poesía y ensayo
Manuel Luque Tapia se ha impuesto en la modalidad de narrativa en castellano con la obra titulada “Epistolario de un prisionero”. Por su parte, Estelle Brigitte ha ganado en la narrativa en valenciano con un trabajo que lleva el nombre de “Arrels de Vida”. Por lo que hace a la poesía en castellano el ganador también ha sido Manuel Luque Tapia con “Palabras de amor solo”, mientras en la versión en valenciano se ha impuesto Vicente López Torres con su obra titulada “Tacte diferent”. Francisca Ramón Fernández ha sido la elegida por el jurado como vencedora en la modalidad de ensayo en castellano por el trabajo “Deslinde y amojonamiento de la vía pecuaria cañada real de Castilla a su paso por el término municipal de Tous”

- Premios Literarios de la Feria y Fiestas de Nuestra Señora de las Mercedes de Pozoblanco 2019
El ganador del premio de poesía Hilario Ángel Calero ha sido Agustín Alonso, de Villaviciosa (Asturias), por su trabajo Sobre restos de ceniza. En el de narrativa Antonio Porras, el ganador ha sido Ernesto Tubía, de Haro (La Rioja) por su relato El atleta. Y en el de Creación y Ensayo Literarios, el primer premio ha sido para María Leticia Díaz, de Las Palmas de Gran Canaria, por Ais.

- X CONCURSO NACIONAL DE CUENTO “BUENO Y BREVE”, EL TÚNEL – CÁMARA DE COMERCIO DE MONTERÍA, 2019
1. Se otorga el primer premio al cuento “El remolino en el pecho”, firmado por Eliseo Situaín, que, abierta la plica de su seudónimo corresponde a JESÚS FERNANDO ARÉVALO MORALES, de Bucaramanga.
2. Se concede el segundo premio a “Óyelo que te conviene”, enviado con el seudónimo Howell, perteneciente a ÓSCAR JAVIER PACHÓN TORRES, de Bogotá.
3. El jurado acordó dar las siguientes menciones:
a. Primera mención al cuento “Trece letras horizontales”, firmado por Joan Sebastián, seudónimo de Nicolás Rodríguez Sanabria, de Bogotá, residenciado en El Paso, Texas.
b. Segunda mención al cuento “Tan larga como el tren de la línea 33”, enviado por Neudorf, que corresponde a Efraín Villanueva, nacido en Barranquilla y residenciado en Alemania.
c. Tercera mención: “Raeggeton”, por Virgilio Rey, seudónimo de Reinaldo Bernal Cárdenas, de Bogotá.
d. Cuarta mención a “Obsesión”, enviado por Gabriel Strauss, perteneciente a Pablo Patiño, de La Unión (Antioquia).

   

 
04/09/2019
   

- David Huerta obtiene el Premio FIL 2019

- Martín Doria, premio de Novela Negra Ciudad de Getafe

- Sarah Mulligan gana el concurso de ensayo "Homenaje a Liliana Bodoc"

- Juventina Soler Palomino, ganadora del premio al mérito literario José Joaquín Palma 2019

- Manuel Cortés Blanco gana el XLI certamen literario 'Carta Puebla'

- Lenny Suárez gana el IV Concurso Nacional de Poesía "Rafael Cadenas"

- Héctor Perea gana el Premio Internacional Alfonso Reyes 2019

- Víctor Manuel Vásquez Castillejos gana el Premio Centzontle 2019

- Miquel Rayó, XVIII Premi Aurora Díaz-Plaja

- Lorenzo Helguero Morales gana la VIII Bienal de Poesía Infantil Icpna 2019

- BIENAL INTERNACIONAL DE POESÍA BIBLIOTECA ATLÁNTIDA
Ganador de la modalidad “Belleza y precisión del ajedrez” : Alberto Salamanca Ballesteros
Ganador de la modalidad “Tema ibre”: Marcos Sanchez Nadal 
Mención especial del editor al poema: “Transmigraciones” de Maximiliano Sacristán

   

 


 
 
 
AGOSTO
 
28/08/2019

- Fernando Chulak gana el Premio Gombrowicz de Novela

- Carolina González Teneo gana el V Concurso de Cuentos Juan Bosch

- David San Juan gana el V Premio Literario 'Escribir sobre el paisaje'

- Juan Carlos Fernández gana el XX Certamen 'Villa de Montánchez'

- Fabián Kon gana el Concurso Arsenio Escolar

- Karla Suárez gana Premio Cortázar de Cuento

- Noelia Lorenzo gana el premio Cubelles Noir

- Edgardo Rodríguez Juliá gana el IV Premio León de Greiff al Mérito Literario

- Jenny Pinto Suárez gana el IV Concurso Nacional de Poesía Joven “ Rafael Cadenas”

- Ramón Grimalt gana el Tercer Premio Literario Internacional “Letras de Iberoamérica 2019”, de México, en la categoría de microrrelato

- Premios Caonabo de Oro 2019
Manuel Quiterio Cedeño, Mateo Morrison y Jean Michel Caroit

   

 
 
19/08/2019
      

- Diego Juan Ondarts y José María Jiménez Herrera ganadores del II Certamen Literario “Enseñar a Convivir”

- “Cacao. Tesoro de la Amazonía” obtuvo primer lugar en Gourmand World Awards 2019

- Saúl Gómez gana el X Concurso Nacional de Poesía ‘Carlos Héctor Trejos Reyes’

- Jesús Ferrero gana el XXVII Premio de Novela Breve Juan March Cencillo

- David W. Sánchez Fabra gana el II Certamen de Relato Breve Villa de Velamazán

- Francisco Bescós gana el III Premio de Novela Cartagena Negra

- Cristina Álvarez gana el II Premi de Poesia Torre de Pile

- Ángela Álvarez recoge el Premio Internacional de Poesía ‘León Felipe’

- David W. Sánchez Fabra gana el II Certamen Nacional de Relato Breve “Villa de Velamazán”

- Juan Manuel del Pozo Jiménez gana el XLII Concurso Espiga de Romanillos

- Arancha Nogueira y Aser Álvarez ganan el premio Johán Carballeira de Bueu

- PREMIOS HISPANOAMERICANOS DIEGO DE LOSADA 2019
El Premio Diego de Losada de Poesía fue para el poema “NOSTALGIA DE LOS BALCONES”, del madrileño AMANDO GARCIA
El Accésit fue para el poema “ESTA HISTORIA”, de la también madrileña NURIA HERNANDEZ GONZALEZ

- Premio Literario Trujillo 2019
Ganadores: Moisés Leonardo Castillo Florian (poesía); Víctor Andrés López González (cuento); Karina Lillie Rodríguez Escobal (novela); Miguel Ángel Arbildo Ramírez (cuento infantil)

- Premio Estatal de Cuento, Poesía y Ensayo Literario Joven 2019 (México)
Ganadores: Alexander Tadeuz (cuento); Azul Ramos (poesía); Roxana Cortés (ensayo)

  

 
12/08/2019

- Abraham Guerrero gana el LXVI Premio Alcaraván de Poesía

- Cristina Àlvarez Roig gana el II Premio de Poesía "Torre de Piles"

- Déborah García Morales gana el Premio Alegría 2019

- Emiliano Monge gana el Premio Narrativa Colima 2019

- Anna Astrom gana el concurso internacional de poesía "Mujer y madre"

- Javier Montes gana la primera Residencia de Escritores del Malba

- Antonio López Agüera, de Cartagena, Premio Fray Luis de León de poesía

- Teresa Rubira recoge el premio del VII Certamen Literario "Un Soneto para Soria"

- Miguel Ángel Manrique gana el Premio Bellas Artes de Cuento Hispanoamericano Nellie Campobello 2019

- Ganadores de la sexta edición “Somos Booktubers”
Valeria Elizabeth García Fierro, Emmanuel Carbajal Lynn, Elisa Suárez Hernández, Saraí Ortega Garduño y Tania Martínez Cruz

  

 
05/08/2019

- Juan Villoro recibe el premio LIBER 2019

- Lou Berney gana el premio Hammet internacional

- Gloria Gutiérrez Fons gana Premio Juan Rulfo para primera novela

- Valeria Guzmán Pérez gana el certamen literario Premio Nacional de Poesía Tijuana (PNPT) 2019.

- Juan Manuel Sainz Peña gana el XVII certamen de relato histórico 'Don Álvaro de Luna'

- Alan Pitronello gana el Premio de Novela Histórica 'Ciudad de Úbeda'

- Adán Medellín gana el Premio Bellas Artes de Ensayo Literario

- Mari Ángeles Peyró Jiménez gana el XLIII Certamen Literario Ciudad de Martos 2019

- María Begoña Moreno Rueda gana el XL Certamen de Poesía Manuel Garrido Chamorro

- Santiago Casanova Gómez gana el Premio Extraordinario de Narrativa Policial en homenaje a Francisco García Pavón

- Carlos Manuel Cruz Meza gana el Premio Bellas Artes de Dramaturgia Baja California Luisa Josefina Hernández 2019

- Yayo Gómez gana el V Concurso de Relatos del Café de Levante

- Jacobo Julio Roger; Lucía Miranda; Verónica Serrada Rico; Jesús Torres y Jan Vilanova Claudín, premiados en la Convocatoria 2019 para la edición de textos teatrales Teatroautor Exprés

- SADE FILIAL DOLORES. Provincia Buenos Aires, Argentina 10° CERTAMEN INTERNACIONAL DE SONETOS 2019
1°)”Amanecer”, de Gladys Susana Pioli . Rocha, Uruguay
2°) “Tonadas matutinas”. Wilfrido Rodelo de Oro. Colombia
3°) “Crepúsculo de la paloma”. Marcelo Sutti. Salta, Argentina
Menciones especiales:
“Alborea”. Delia Esther Fernández Cabo. Santa Lucía, Uruguay
“Procuro amanecer”. Graciela del Carmen Olivera Rodríguez. San José, Uruguay
“Amanecer de invierno”. Gabriel Fabricio Rodríguez. (Departamento San José. Uruguay
“Soneto temprano”. Eduardo Enrique Serrallonga. La Plata, Argentina

- CERTAMEN LITERARIO Convocado por la Asociación Cultural LA QUEMA DELBOTO
Ha resultado ser ganador de la modalidad de Poesía, D. LUIS ADOLFO IZQUIERDO DEL AGUILA de MADRID con la obra LOS POETAS, y en la modalidad de Relato Corto, Dª. ROSARIO GOMEZ FERNANDEZ, de CADIZ con la obra NOCHES MÁGICAS.

- IX edición del Premio Internacional de Relatos Patricia Sánchez Cuevas
-Categoría Construcción-Industria, de Micro relatos, en el que se establece un Primer Premio dotado con 1.000 euros, un Segundo Premio dotado con 300 euros y otro premio consistente en una mención especial.
Primer Premio: “Miedicas”; seudónimo: Mathías Klotz
Segundo Premio: “Consuelo”; seudónimo: Teresa Alcabo
Mención especial: “El ahorcado”; seudónimo: Valentine Miller
-Categoría Libre Nacional, en la que se establecen dos premios, dotados igualmente con 1.000 euros y 300 euros, respectivamente, para el primer y segundo clasificado. Igualmente, el jurado ha considerado otorgar dos Menciones Especiales, dotadas con 300 euros cada una.
Primer Premio: “Diario de un runner”; seudónimo: Emma Zunz
Segundo Premio: “El canto de las sirenas”; seudónimo: Ulises
Mención especial: “Viva el amor”; seudónimo: Tazacorte
Mención especial: “Ballenas en el Manzanares”; seudónimo: Escipión
-Categoría Libre Internacional, en la que se establecen de igual modo dos premios, dotados igualmente con 1.000 euros y 300 euros, respectivamente, para el primer y segundo clasificado y otro premio consistente en una mención especial.
Primer Premio: “Acosada”; seudónimo: Slimtri
Segundo Premio: “Cosas de la vida”; seudónimo: Peter Knight
Mención especial: “Miguel no juega”; seudónimo: Marisol

 

 


 

 
 
 
 
 
JULIO 2019
 
30/07/2019

- Alaíde Ventura Medina gana Premio Mauricio Achar / Literatura Random House

- Concha García García recibe el Premio Internacional de Poesía 'Dama de Baza'

- Alejandro Rafael Alagón Ramón gana el 3º Certamen de Poesía Enrique Pleguezuelo

- Nélida Leal Rodríguez gana el XXXI Premio nacional de Poesía Conrado Blanco León

- Patricia García-Rojo gana el X Premio de Literatura Infantil Ciudad de Málaga

- Jesús de Castro gana el IV Premio de Poesía en línea “Realismo Bastardo”

- Visnhú Ismael Lea Arias gana el Premio Anual de Poesía Trapichillo 2019

- Natxo Fuentes gana el III Certamen de relatos Beatriu Civera

- Javier Valenzuela gana el Premio Café Español 2019

- Xavier Zambrano gana el premio Pare Colom de narrativa 2019

- Alan Pitronello gana el Premio de Novela Histórica «Ciudad de Úbeda»

      

 
 
22/07/2019

- José Manuel González gana el XXII Premio de Narrativa 'Francisco García Pavón'

- Chema García gana el III Concurso Literario LGTB de Terrrasa

- Concha García gana el Premio Internacional de Poesía Dama de Baza (Granada)

- Marcelo Luján gana el concurso literario Villa de Mazarrón

- Berta Dávila gana el Premio de Novela García Barros 2019

- Boris Rozas gana el VII Concurso de Poesía 'María Eloísa García Lorca'

- Alberto Puyana gana el VI Concurso de microrrelatos Jorge Juan

- Taimí Diéguez gana el Premio Literario Fundación de la Ciudad de Santa Clara

- Miguel Sande gana el XVII Premio de Poesía Afundación

- Javier Aparicio Ruiz gana el XXVII Concurso Literario Internacional “Tierra de Toros” de Colmenar Viejo

- Ismael López gana el II Certamen de Microrrelatos de Cabezas de Villar

- Laura García de Lucas gana el Premio Rey David de Poesía Bíblica Iberoamericana

- Pepe Alfaro gana el XII Premio de Poesía Infantil Charo González

- Ana Vidal y Manuel Alvarado ganan los certámenes de microrrelato y poesía de Breña Baja

- Ismael López gana el Certamen de Microrrelatos de Cabezas del Villar

- Jesús Maeso recibió el premio a la mejor novela histórica en la Semana Negra de Gijón

- PEDRO CARLOS GONZÁLEZ CUEVAS gana el Premio de ensayo corto Pascual Tamburri Bariain «Compromiso, Educación e Historia al servicio de la Civilización Europea» 2019

- XXXIX CERTAMEN POETICO INTERNACIONAL FCO. DE QUEVEDO
PREMIO: DON FRANCISCO DE QUEVEDO, investidura de Gran Comendador, entrega de pergamino y 900 euros, al poema de título: Alma de Heráclito, cuyo autor resultó ser el poeta, José Antonio Asensio Florenciano, natural de la ciudad de Alicante. PREMIO: TEMA LIBRE (Dedicado al poeta Rafael Simarro), investidura de Comendador, entrega de pergamino y 600 euros, al poema titulado: Piedras, de la poeta, Laura Cabedo Cabo, natural de Torrent (Valencia). PREMIO: EL BUSCÓN (Para menores de 30 años), investidura de Caballero, entrega de pergamino y 300 euros, al poema presentado bajo el título: Yo habito la memoria del poeta: Iván Montenegro Vázquez, natural de Chapela. Redondela. (Pontevedra).

- Certámenes Literarios de la LXIX Edición Fiesta de las Letras “Ciudad de Tomelloso”
El XXII Premio de Poesía “Eladio Cabañero” ha sido para Gregorio Miguel Dávila de Tena. Los premios locales “Félix Grande” de narraciones y “Ángel López Martínez” de poesía han sido para Eva María Baos Ruiz y Gabriel Nan,

 
 
   
15/07/2019
   

- Carlo Frabetti gana el premio Cervantes Chico 2019

- Lesley Nneka Arimah gana el Premio Caine

- Lukas Bärsfüss recibirá el Premio Georg Büchner

- Julio Barco gana el premio Huauco de Oro 2019

- Carlos Bassas y Juan Sasturain ganan el premio Hammett de novela negra

- María López Vigil, Premio Cervantes Chico iberoamericano de literatura infantil y juvenil

- Izara Batres gana el Premio Europeo de Poesía Clemente Rebora

- José Guadalupe Domínguez Aguilar gana el Mitos y Leyendas 2019

- Luis Artigue gana el Premio Celsius a la mejor novela de fantasía en la Semana Negra de Gijón

- José Javier Alfaro Calvo gana el XII Premio de Poesía Infantil "Charo González"

- Laura García de Lucas gana el Premio Rey David

- Sergio Taglia gana el Vendimia 2019 de poesía

- Marina Tapia y Alberto Porras ganan el certamen literario Joaquín Lobato

- José Acosta gana Premio Nacional de Novela de la República Dominicana

- César Sánchez Beras gana el Premio Anual de Poesía Salomé Ureña de Henríquez 2019

- Jairo Gabriel Buitrago Triviño y Juan Carlos Quezadas García gana el Premio Hispanoamericano Castillo de Literatura Infantil y Juvenil 2019, en las categorías infantil y juvenil

- Joan Deusa gana el premio de poesía Pare Miret

- Óscar Oliva gana el Premio Internacional de Poesía Jaime Sabines / Gatien-Lapointe 2019

- Carlos Maximiliano Cid del Prado López gana la IX edición de los Premios Deza de Poesía

- Izara Batres gana el Premio Europeo de Poesía Clemente Rebora

- VIII EDICIÓN MICROCONCURSO LA MICROBIBLIOTECA
Ganadores
Catalán: Carles Castell Puig
Castellano: Miguelángel Flores

- Ganadores Convocatoria "Amar en tiempos del Fin" (Revista Cruz Diablo)
Primer Premio  Somos una plaga (Cecilia Lartigue. México - Actual residencia en Francia)
Segundo Premio Los amantes en Q23 (Jorge Lacuadra. Santa Fe, Argentina)
Tercer Premio  Aquí y ahora (María Valentina Quirino. Mendoza, Argentina)
Premio Cruz Diablo Joven  Hostilidad de balanza (Rocío Comini. 18 años. Buenos Aires, Argentina)

   

 
08/07/2019
    

- David Trueba gana el Premio Novela Europea Casino de Santiago

- Sara Rosenberg gana la IV Beca SxS Antonio Machado

- Oscar Guilén gana el premio de novela del Certamen Vendimia 2019

- Carlos Zambrano gana el concurso literario de la Universidad Camilo José de Cela

- Max y María Medem ganan los Premios de la ACDCómic

- Declarado desierto el Premio Pedro Hernández de relato corto y poesía de Los Llanos

- Marta Wohlfart gana el premio Vendimia en la categoría cuento

- José Daniel Espejo gana el Premio Internacional de Poesía Fundación Juan Rejano-Puente Genil

- Mayi Eloísa Martínez gana el XIV Concurso de Literatura Infantil El Barco de Vapor 2019

- Francisco Morales Lomas y José Antonio Santano Serrano, ganan ex aequo, el Premio de Poesía Rosalía de Castro

- Estela Molinas Báez gana el primer premio en el Concurso Nacional de Ensayo, Premio Literario Dra. Guillermina Núñez de Báe

- Masiel Mateos Trujillo y Yasmani Rodríguez Alfaro ganan el Concurso Literario Eliseo Diego

- Francisco Galán Moreno gana el VII Certamen de Microrrelatos del Ateneo de Mairena del Aljarafe

- Iñigo Legorburu, premiado en cinco certámenes literarios en un mes

- Juan Carlos Rodríguez Búrdalo gana el Juan Bernier de Poesía

- María del Rosario López gana el XXXV Premio de Poesía Cidade de Ourense

- Premio Nacional de Crónica Joven y Premio Bellas de Traducción Literaria 2019
Christina Soto Van Der Pas gana el premio de Crónica Joven y Elisa Díaz Castelo el de Traducción Literaria en poesía y Paula Abramo en Narrativa.

- VI Certamen Literario Madrid Sky
El jurado del VI Certamen de Cuento Corto Madrid Sky, compuesto por Dª. Juana María Muñoz Cano, Dª. Carmen Marzo Calleja, D. Alberto Palacios Santos, D. Carlos García Valverde y D. Xuan Folguera Martín, reunido el 10 de junio de 2019, ha resuelto que los ocho finalistas del VI certamen literario de relato breve Madrid Sky son, por orden alfabético:

Al borde, de Juan Pablo Goñi Capurro.
Amanda, de vez en cuando, de Rodrigo Martín Antoranz.
Cerrado por gestión, de Domingo Jiménez Lacaci.
Con un solo hielo, de Alberto Ramos Díaz.
El amor por la ventana, de Miguelángel Flores.
Escena sobre la persistencia de las luces, de Jesús Tíscar Jandra.
Geometria en masa, de José Manuel Dorrego Sáenz.
Juventud, de Mayte Blasco.
De entre estos ocho finalistas el jurado ha fallado que:

El segundo finalista, y tercer premio, es el cuento Escena sobre la persistencia de las luces, de Jesús Tíscar Jandra.
El primer finalista, y segundo premio, es el cuento Cerrado por gestión, de Domingo Jiménez Lacaci.
El ganador del concurso es el relato El amor por la ventana, de Miguelángel Flores.

- Premios Anuales de Literatura 2019 (República Dominicana)
Premio Anual de Poesía Salomé Ureña de Henríquez: César Sánchez Beras
Premio Anual de Cuento José Ramón López: Ubaldo Rosario
Premio Anual de Novela Manuel de Jesús Galván: José Acosta
Premio Anual de Teatro Cristóbal de Llerena: Richardson Díaz
Premio Anual de Ensayo Pedro Henríquez Ureña: Dustin Muñoz
Premio Anual de Literatura Infantil y Juvenil Aurora Tavárez Belliard: Farah Harrar

- XX Certamen Literario Torreón de San Román 2019 de Santibáñez de la Peña
PRIMER PREMIO: Juan Carlos Pérez López / Obra: Diez dedos y treinta y ocho cuerdas / Bormujos (Sevilla)
SEGUNDO PREMIO: Francisco José Nadales / Obra: Mi abuelo conquistó en Melilla / Ciudad Real

   

 
 
01/07/2019
 

- Ilia Galán Díez gana la 7ª Edición del Premio Internacional de Poesía José Zorrilla

- Luis Pastor, premio Julián Besteiro de las Artes y las Letras

- Remedios Solano, premio Avelino Hernández 2019

- Carlos León Liquete, premio Gerardo Diego a Investigación Literaria

- Francisco Narla gana el Premio de la Semana de la Novela Histórica de Cartagena

- Cristina Gálvez gana la residencia literaria en Óbidos

- Javier de Prada gana el Certamen de Relatos Breves San Juan de Dios

- Eduardo Jordá gana el XV Premio Eurostars Hotels de Narrativa de Viajes

- Ignacio José García Casas gana el premio de Novela Histórica, que otorga el Claustro de Sor Juana

- Sara Twomey gana el XIV Certamen Literario de SER Madrid Sur

- Nacho Casas recibe el Premio de Novela Histórica Claustro-Grijalbo

- Antonio Ramos Espejo recibe el Pozo de Plata honorífico

- Miguel Ángel Carcelen recoge el premio del 'Severa Galán'

- Paula Abramo y Elisa Díaz Castelo reciben el Premio Bellas Artes de Traducción Literaria Margarita Michelena 2019

- Alvaro Galán gana el XXV Certamen de Letras Hispánicas Rafael de Cózar

- Premio a la Palabra 2019
Género poesía:
1º premio: Salazar, Alicia (Carlos Casares).
2º premio: Villarreal, Jenny (Guerrero, México).
3º premio: Romero, Alicia (Resistencia).
4º premio: Duzevich, Anahí (Cañada de Gómez).
5º premio: Meroli, Gabriel (Cabo Rojo, Puerto Rico).
Dentro de las Menciones de Honor estuvo escritora juninense María Isabel Andriola.
Género narrativa:
1º premio: Cervone, Laura (Pilar).
2º premio: Bernal, Ricardo (Pehuajó).
3º premio: Torres Espinoza, Alberto (Santiago, Chile).
4º premio: Ayoub, Roberto (Merlo, Buenos Aires).
5º premio: Pugliese, Silvina (Paraná).

- III CERTAMEN DE MICRORRELATOS BABEL
- PRIMER PREMIO NACIONAL “Berenguela de Castilla”: 500 € (patrocinado por el Excmo. Ayto. de Bolaños de Cva) para doña ROSA Mº RAMÍREZ RUIZ, de Chiclana de la Frontera (Cádiz), con el microrrelato “SON AFGANO”.
- SEGUNDO PREMIO NACIONAL “Babel”: 200 € (patrocinado por la Asociación Babel) para doña GEMA BOCARDO CLAVIJO, de Madrid, con el trabajo “ELIXIR”.
- PRIMER PREMIO LOCAL “Arzobispo Calzado”: 200 € (patrocinado por la asociación Abea) para doña JUANA BAOS GARCÍA, de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real), con el microrrelatos “SEIS PALABRAS”.
- PREMIO JOVEN LOCAL “Abea” (menores de 30 años): 100 € (patrocinado por la asociación Abea) para don JOAQUÍN CHACÓN AGUILAR, de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real), con el relato “MI PAZ CON EL MUNDO”.

- Premios València y València Nova 2019
Galardonados en esta edición:
Marta Quintín, Jorge Fernández Gonzalo, Emili Bayo, Jovi Seser, JoséÁngel García Caballero, Aina García Carbó, Ramon Guillem Alapont, Marcos Yáñez, Mario Vega y Jordi Peidro

- Certamen Internacional del Corpus Poético de Valenzuela (Córdoba)
1º Premio NANKURUNAISA “Con el tiempo todo se arregla” MªÁngeles Rodríguez Marmolejo Coín (Málaga).
2º Premio DEL GREMIO de ANDRÉS Francisco Rodríguez BLANCO de MADRID
3ºPremio Donde las gaviotas regresan a morir de Moisés Navarro Fernández de Motril (Granada)

- Certamen literario Álvarez Tendero
Categoría juvenil A: Pablo Contreras Cortés, con el relato «Como dos gotas de agua»
Categoría Juvenil B (1): Rocío Abán Hernández, con el relato «La desconocida»
Categoría juvenil B (2): Ana Isabel Parras Garrido, con el relato «Canto a la luna»
Categoría Juvenil B(3): María Corpas Latorre, con el relato «Palabras desordenadas»
Categoría Senior: Juan Diego Segovia Sierra, con el relato «Él no tiene a nadie, yo no tengo a nadie»

- Premio «Arjona» de relato breve
Primer Premio: » Hora Última» de Juan Manuel Sáinz Peña ( Jerez de la frontera)
Segundo Premio: «Custos Luminis» de Laura Cabedo Cabo

- VII Concurso Literario "Leopoldo Marechal"
Poesía
Primer premio: César Osvaldo Kotler
Segundo premio: Gabriel Kunin
Tercer Premio: Silvia Susana Durruty
Mención: Pablo Martinez Gramuglia
Mención: María Narcisa García
Mención: Damián Andreñuk
Cuento
Primer premio: Fabián Kon
Segundo premio: Verónica Andrea Malah
Tercer Premio: Roberto Taverna Christensen
Mención: María Rosa Rzepka
Mención: Julio César Querejeta
Mención: Alejandro Damián Lamela

   

 
 
 

 
 
JUNIO 2019
 
25/06/2019
      

- JoséÁngel Mañas gana el Premio Ateneo de Sevilla de Novela

- Fernanda Melchor y Angelica Ammar reciben en Berlín el 11 Premio Internacional de Literatura 2019

- José Antonio Pamies Franco gana el Premio Internacional de Poesía "Málaga Ciudad del Paraíso"

- Pol Beckmann y Jenny Erpenbeck, premios Llibreter

- Juanma Brun, ganador del V Premio Irreverentes de Comedia

- Elizabeth Acevedo gana la Medalla de Carnegie

- Rodrigo Urquiola gana el premio de Relatos Cortos José Nogales

- Yoandra Santana, premio de Poesía Manuel Navarro Luna

- Javier Temprado Blanquer, XI Premio Poesía Joven de Radio Nacional

- Antonio J. Soler gana el III Certamen literario Ciudad de Jamilena

- Otorgan Premio Pluma de Oro a la Cultura a Mateo Morrison y Alejandro Arvelo

- Aitor Francos en castellano y Mikel Arruabarrena en euskera, ganan el XIII Premio Internacional de Poesía Ciudad de Pamplona

- José Quesada gana el premio de poesía del 57º Certamen Literario 'Ciudad de Alhama'

- Pablo Longo gana el Certamen Literario Vendimia 2019 (categoria dramaturgia)

- José Carlos Losada Díaz gana el concurso de relato corto 'Periodista Pedro Soler'

- Pilar Alejos gana el premio de microrrelatos Manuel J. Peláez

- Amparo Chiachío Peláez gana el Premio Literario Ciudad de Porcuna 2019

- Melcior Comes gana el premio Crexells

- Adrián Maceda gana el XIII Premio de Poesía Antonio Gala de Alhaurín el Grande

- Adela Cortina gana el Premio “Palabra”

- Angélica Morales gana el Premio Nacional de Poesía Mario López

- María Jesús Pérez Barrios gana el primer premio del XVIII Certamen de relatos Carmen Martín Gaite

- Lluís Prats gana el Premio Guillem Cifre de Colonya 2019

- Francisco García Marquina y Gerardo Rodríguez ganan 'ex aequo' el IV Premio Francisco de Aldana de Poesía en Lengua Castellana

- Ignacio López Soriano gana el Certamen literario Fernando Belmonte

- Maximiliano Jarque Blasco gana el primer premio del XII Certamen Literario de El Vedat

- Gloriela Carles Lombardo, ganadora del Premio Sagitario Ediciones de Minicuento

- Javier Temprado Blanquer gana el XI Premio de Poesía Joven otorgado por Radio Nacional de España

- Ángel Saiz Mora, ganador del XII Certamen Internacional de Microrrelatos de San Fermín

- Salvador García Ramírez gana el XVII Premio de Poesía Carmen Merchán Cornello/ Cazalla de la Sierra 2019

- Nuria Rodríguez, Juan José Montiel y José María Marín, ganadores del VII Certamen literario María Carreira

- Daniel Ramírez gana el Premio Nacional de Periodismo Francisco Valdés

- Concurso de Cuentos “Nuevas Letras Sub 30
El primer lugar lo obtuvo “Las nadadoras”, de Iván Ochoa Quezada; el segundo lugar fue para “Las arañas”, de Álex Saldías Arriagada y el tercer lugar para “Nuestro papá”, de Aleister Quezada Medina.

- Premios Estatales de Cultura (México)
El premio a la Investigación del Patrimonio Histórico y Artístico “Elisa Vargaslugo” fue para Sergio Sánchez Vázquez; Mérito Artístico “María Teresa Rodríguez” para Enrique Garnica Ortega; Trayectoria Literaria “Margarita Michelena” para Diego José Martínez Gayón y a la Promoción de las Lenguas Indígenas “Ildefonso Maya” para Mauricia Hernández Nochebuena. El Premio a las Artes y tradiciones Populares “Francisco R. Luna Tavera” para Inocencio Velasco Marañón; Premio a la Promoción y Difusión “Raúl Guerrero” para Arturo Castelán Zacatenco; Poesía “Efrén Rebolledo” para Nezahualpilli Andrés Beltrán Solís y el Premio de Cuento “Ricardo Garibay” para Sinead Martínez Ruiz. En el Certamen de Composición Poética “Orquídea de Plata Rä Donza”, el Primer lugar fue para Francisco Leonardo Ángeles Santiago, el segundo lugar para Rosa Maqueda Vicente y el tercer lugar para Javier Delgado Monroy.

- Premiados XVII Certamen Narrativa y Poesía- Foro Cultural PUENTE DE ENCUENTRO -2019
Certamen de Poesía:
PREMIO “ANTONIA ORTIZ RODRIGUEZ”
Modalidad “A”, hasta 12 años otorgado a: nº. 129 A Obra:“ “La Caracola”. Autor: Lola Ruiz Herrera. Córdoba.
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO” Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: nº 66 C Obra: “Quédate Conmigo”. Autor: Manuel Luque Tapia. Doña Mencía (Córdoba).
XVII Certamen de Narrativa y Poesía “Puente de Encuentro” 3 Foro Cultural “Puente de Encuentro” XX Aniversario.
Certamen de Narrativa:
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “A”, hasta 12 años otorgado a: nº. 25 A Obra: “El Cordón de la Amistad”. Autor: Inés Inmaculada Morales Pérez. Baena, Córdoba.
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “B”. De 13 a 17 años, otorgado a: nº 109 B Obra: “El Asesinato de la Bruja Blanca”. Autor: Uxía Rodríguez Otero. Illa de Aurosa (Pontevedra).
PREMIO “PUENTE DE ENCUENTRO”
Modalidad “C”. Adultos, otorgado a: nº 6 C Obra: Autor: “Rebelión en la Oficina”. Esteban Navarro Soriano. Huesca.

   

 
 
17/06/2019
     

- JoséÁngel Mañas gana el Premio Ateneo de Sevilla

- Juan Antonio González Iglesias gana el Premio Internacional de Poesía Jaime Gil de Biedma

- Roberto Osa gana el III Certamen de Teatro Suso de Marcos

- Rafa Vilar gana el XVI premio de literatura infantil y juvenil 'Pura e Dora Vázquez' de narración

- Entregan premio Xavier Villaurrutia al poeta Fabio Morábito

- Emma Rueda gana La Hucha Literaria

- Unión Nacional de Escritores de España premia con la Medalla de San Isidoro de Sevilla a la poeta María Fonellosa

- Santiago Eximeno Hernampérez gana el II Concurso Literario «Manuel V. Segarra»

- Angélica Villalba gana el I Certamen Internacional de Microrrelatos Amnistía Internacional Valladolid 2019

- Constanza Aguirre gana el Concurso de Relatos Café Compás de Valladolid

- Juan Jesús Hernández Lopez gana el premio bienal de poesía de Las Palmas de Gran Canaria

- Elvira Martín López y Leyre Martín Varela ganan los Premios 'José Hierro' de poesía y relato breve

- María Fonellosa recibirá la Medalla de San Isidoro de Sevilla que concede la UNEE

- Maribel Bayona, Anna Boluda, Ximo Cerdà, Àngels Gregori, Ramon Ramon i Vicent Usó son los galardonados en jos XXIX Premis de la Crítica dels Escriptors Valencians

- Ganadores V Certamen SIERRA DE FRANCIA de Relato y Poesía
Relato: María Victoria Villegas García
Poesía: Celia Roca Martín

- CERTAMEN LITERARIO “ALBARICOQUE DE ORO”
Miguel Ángel Carcelén Gandía, Albaricoque de Oro en la modalidad de Prosa
Premio de poesía para Amadeo Laborda Gil
Manuel Izquierdo Ruiz gana el de Poesía
“Albaricoque de Plata”, para jóvenes de entre 14 y 18 años, recayeron en Mencía Gómez Luna y en Andrea Céspedes Fernández

- XXV Concurso Literario Corpus Christi Camuñas 2019
MODALIDAD PROSA
1er Premio: Jonathan Martínez; obra: El hombre invisible
2º Premio: Jaime García; obra: La lágrima
Accésit: Jorge Sainz Mingo; obra: Los Almendros
MODALIDAD POESÍA
1er Premio: Guillermo Sánchez Rodríguez; obra: Biografía de las Sombras
2º Premio: Carlos Fueyo Tirado; obra: Despedida

- II Convocatoria Revisa Vivencias para Cuento, tema libre. (Argentina)
Primer Premio Compartido por:
“Monique”, de Marcelo Juan Valenti y “Amplitud térmica 100 º” de Alcira Claudia Saldaña.
Segundo premio a “Un domingo en el rancho” de Ada Inés Lerner.
Tercer premio a “Punto penal” de Mauro Rosseto.
Cuarto Premio a “La niña del vestido blanco” de María Rosa Giovanazzi.
Quinto premio a “La Casa” de Florencia Magali Heredia.
Menciones Especiales por orden alfabético:
“Llanto insensible” de Alexis Matías Delogu.
“Filosa duda” de Raúl Elvio Fantín
“Relaciones incestuosas” de Leandro Agustín Quevedo
“Deshumanomaquía” de Verónica Liliana Rivas
“El pequeño Adrián” de Beatriz Zaffaroni.

- Premio de relatos Bruma Negra
Primer premio a Urbano Colmenero Núñez
Finalistas
“El tipo de la gabardina”, de Tomás del Rey Tirado
“Morir por tan poco”, de Mari Carmen Sinti
“Un plan descabezado”, de Juan Carlos Luzardo Morales
“Padre, perdóneme porque he pecado”, de Yolanda Fernández Benito

- XXXVIII Certamen de Poesía Federico García Lorca
1º Premio para Blas Aranda Gómez, residente en Consuegra (Toledo), por su trabajo titulado: Seis diamantes, seis heridas.
2ª Premio para Francisca Vega Quintana, residente en Mérida (Badajoz) por su trabajo titulado: Encadenando versos de amor y luto
3ª Premio para Marta Finazzi Martínez, residente en Girona, por su trabajo titulado: Els Poetes

- III certamen de poesía social de la confederación general del trabajo CGT "Mujer, voz y lucha"
1º premio: Mujeres anteriores de marina Tapia Pérez.
2º premio: En el camino de Beatriz Sánchez Antón.
3º premio: Hallazgo de Juan Manuel Velasco Centelles.

 
 
 
 
10/06/2019

- Sánchez Santiago recibe el Premio de la Crítica de Castilla y León

- Eva Baltasar gana el I Premio Literario Delhy Tejero

- Antonio Manilla gana el XIII Premio de Novela Corta Encina de plata

- Juan Antonio González Iglesias gana el Premio de Poesía Jaime Gil de Biedma

- Cruz Díaz Marcos gana el XIX Premio de Poesía 'Rafael García - Plata de Osma'

- Janet Barrios gana la Bienal Nacional de Poesía Giuseppe Verdi

- Miguel Ángel Carcelen gana el primer certamen de relatos 'Severa Galán'

- Maite Carranza y David Lozano ganan el XIV premio de literatura infantil Atrapallibres

- Mariann Maray gana la XII edición del Premio Internacional Compostela de Álbums Ilustrados

- Antonio Borrego gana la Beca de creación Gilberto E. Rodríguez 2019

- Manuel Luque Tapia gana el XX Certamen Literario Dulcinea Casa Castilla la Mancha Zaragoza

- Ronel González Sánchez gana el Premio Nacional Paco Mir en poesía

- Ernesto Pérez Zúñiga en narrativa y Gonzalo Escarpa en poesía son los ganadores de la XXVIII edición de los Premios Cultura Viva

- Ana María Garrido Padilla en poesía y Anselmo Gómez Carrión en narrativa, ganan los premios Barcarola

- José Alberto Velázquez gana el Concurso literario de Novelas de Gavetas Franz Kafka 2019

- SARA MARTÍN SANZ GANA EL XXI PREMIO DE POESÍA “NICOLÁS DEL HIERRO”

- CONCURSO LITERARIO PROMETEO 2019
GRUPO 1º
Primer Premio:  “GEMELAS OPUESTAS”, original de Inés Carrillo Díaz, Colegio Claret (Sevilla).  • Ilustración: Clara Terceño Blanco
Segundo Premio:  “MARCO PIRATA”, original de Marco Pando Gómez, CEIP Jesús Maestro, de Ponferrada (León). • Ilustración: Lucía Pando Gómez
Menciones especiales:
1ª) “CASTOR Y EL OMBLIGO DEL ATLÁNTICO”, original de Miguel Domenech Noguera, Colegio Parque Santa Ana (Valencia).
2ª) “LA LEYENDA DE CARAVACA”, original de Ángel Sánchez García, CEIP Cervantes, de Caravaca (Murcia).
3ª) “AVENTURAS DE MERLÍN EN BERLÍN” original de María Dolores Laguna Hens, CEIP Federico García Lorca, de Fuente Palmera (Córdoba).
4ª) “UNA NUEVA MISIÓN” (Saga memorias de una oveja), original de Llara Camblor Chacón, Colegio Público El Parque, de Blimea (Asturias).
GRUPO 2º
Primer Premio: “ZUG”, original de Juan David Malusín Castillo, IES Thader, de Orihuela (Alicante).
Segundo Premio:  “LA BIBLIOTECA MÁGICA”, original de Álvaro de los Ríos Villorejo, Colegio Juan de Juni de Valladolid.
Menciones especiales:
1ª) “EL DIARIO DE JOHN HENSON”, original de Alberto Ferrando de Prado, IES Haygon de Alicante. • Ilustración: Lucía Ferrando de Prado
2ª) “NADIE IMAGINA LO QUE HAY EN LA CABEZA DE UN ADOLESCENTE”, original de David Ramírez López, IES Mar Serena, de Pulpí (Almería).
3ª) “EL PRECIO DEL ÉXITO”, original de Gadea Castro Curiel, IES Juan de Juni de Valladolid.
4ª) “SOLO TÚ”, original de Lorena Pérez Ruiz, CRE ONCE de Madrid.
5ª) “EL ABUELO”, original de Ángela Esteban Ramos, CRE ONCE de Madrid.
6º) “AMOR CIEGO”, original de Antonio Carmona Fernández, IES Fernando III el Santo de Priego (Córdoba).
GRUPO 3º
Primer Premio: “LO QUE PUEDE HACER EL AMOR”, original de Gara Fuentes Pérez, CRE ONCE de Madrid.
Segundo Premio: “MIRLIN, ÁNIRA”, original de Néstor Rodríguez Simón, IES Vacarisses, de Vacarisses (Barcelona).
Menciones Especiales:
1ª) “UN VIAJE A GRECIA”, original de Eva Riera Navarro, IES Pedreguer, de Pedreguer (Alicante).
2ª) “LA CARRETERA”, original de Fatoumata Sahoneh Bakaba, IES Andalán de Zaragoza.
3ª) “EL MISTERIO DE LA ALDEA DE LURSVOL”, original de Nasrin Azzouni Meghari, IES Valle del Cidacos de Calahorra (Rioja).
GRUPO 4º
Primer Premio:
Desierto
Segundo Premio:  “HOY TE VOY A HABLAR DE MI DEPORTE FAVORITO”, original de Arnau López Garnero, IES 8 de marzo de Alicante.
PREMIOS DE POESÍA
Primer Premio:  “COLECCIÓN DE POEMAS”, original de Ana Isabel Sánchez Hernández, IES Campos de Níjar de Almería.
Segundo Premio: “COLECCIÓN DE POEMAS”, original de María Ladero Barreda, Colegio Santa Rita (Palencia).
Mención Especial:
1ª) “PRIMAVERA”, original de Natalia Beade Bouzas, IES María Casares de Sta. Cruz-Oleiros (A Coruña).
PREMIO ESPECIAL DE BRAILLE
Desierto

    

 
 
 
03/06/2019
    

- Rodrigo Blanco Calderón gana el premio de la Bienal de Novela Mario Vargas Llosa

- Gloria Gervitz gana Premio Iberoamericano Poesía Pablo Neruda 2019

- Violan plicas en concurso literario de INBAL

- Xurxo Alonso gana el XXII premio del certamen de poesía Concello de Carral

- Manuel Jurado recibe el XXXIX Premio Juan Ramón Jiménez de Poesía

- Victoria León recoge el IX Premio Iberoamericano de Poesía Hermanos Machado

- Beatriz Ros gana el Premio de Poesía Manuel Alcántara

- Patricia Gómez gana el premio Platero de poesía

- Miguel Sánchez Lidón gana el tercer concurso de relatos históricos de la Comparsa Caballeros del Rey Fernando

- María Teresa Rubira Lorén gana la VII edición del Certamen literario "Un Soneto para Soria"

- Laura Hierro gana el II Premio Internacional de Relato Corto sobre Olivar, Aceite de Oliva y Oleoturismo de MQC

- Luis García Montero recibe el premio 'Pluma de Plata'

- Laura Guitérrez de Pablo y Manuel Guevara Villanueva ganan el I Concurso de Poesía Visual “La mirada de Calíope”

- Miguel Ángel García Argüez gana el XVIII Premio de Novela Carolina Coronado

- Pedro Castillo gana el Concurso Literario de Relatos Cortos Rajatila

- Gloria Gervitz, gana Premio Iberoamericano Poesía Pablo Neruda 2019

- VIII PREMIO DE LITERATURA EXPERIMENTAL, CONVOCADO POR EL SPORTING CLUB RUSSAFA CARLOS MORENO MÍNGUEZ (València –España)
Ganador:  José Luis Carrasco Sánchez-Algaba, de Madrid (España)
Finalistas:
Artes extremos, de Sigifredo Esquivel Marín (Zacatecas-México)
La piedra de la locura, de José de Jesús García Natera (Oaxaca-México)
Poemas visuales, de Fernando Costa Adrián (La Eliana-València-España)
Rêspede, de X.L. Zebarak (Trajomulco-Jalisco-México)
Ara de dalt a baix, de Luca Leonardi Carabetta (El Maresme-Barcelona-España)

- Concurso de Microrrelatos "A vista de pájaro"
En el apartado de microrrelatos, el trabajo premiado por el Jurado ha sido “Once Minutos”, de Rodrigo Martín (300 euros); en segundo relato premiado lleva el título “En las nubes”, de Elena Bethecourt (200 euros); y el premio de los fans, votado a través de Facebook, se titula “Sueña con volar” (100 euros), cuyo autor es Francisco Sánchez.

- VIII Certamen Internacional de Novela Corta GIRALDA
Accésits (por orden alfabético):
La casa repartida. Autor: Luis Junco Ezquerra, residente en Collado Villalba (Madrid. ESPAÑA).
La habitación circular. Autora: Guadalupe Angélica de Icaza Carranza, residente en México DF (MÉXICO).
2º. Premio:
Amapola. Autor: Rafael Felipe Rodríguez, residente en Florida (USA).
Premio 1º y Ganador del Certamen:
No es tiempo de claudicar. Autor: Iñaki Túrnez García, residente en Arrigorriaga (Vizcaya. ESPAÑA).

- Certamen relatos cortos Kimetz
Primer premio en castellano ha sido para Antonio Tocornal de Son Severa (Mallorca)
Primer premio en euskera ha sido para Maite Arruti Arakistain de Zarautz, y este año como XXV aniversario del Certamen se ha dado un premio al mejor relato escrito por una mujer de Ordizia, y ha correspondido a Leire Mendizabal Iturrioz

- Primer Certamen de Relatos Severa Galán
PRIMER PREMIO:
Obra: EL NICHO Autor MIGUEL ANGEL CARCELEN GARCIA.
PRIMER ACCESIT:
Obra: LLAMAR A LA PUERTA Autora IRENE REYES NOGUERAL.
SEGUNDO ACCESIT:
Obra: VIEJAS Autor JOAQUIN CORREA BARCO.

- Premio de Literatura de la Unión Europea
Laura Fredenthaler (Austria)
Piia Leino (Finland)
Sophie Daull (France)
Réka Mán-Várhegyi (Hungary)
Beqa Adamashvili (Georgia)
Nikos Chryssos (Greece)
Jan Carson (Ireland)
Giovanni Dozzini (Italy)
Daina Opolskaite (Lithuania)
Marta Dzido (Poland)
Tatiana ?îbuleac (Romania)
Ivana Dobrakovová (Slovakia)
Halya Shyyan (Ukraine)
Melissa Harrison (United Kingdom)

 

 


  

 

 
 
MAYO 2019
 
   
27/05/2019

- Siri Hustvedt, premio Princesa de Asturias de las Letras

- Isabel Allende gana el Premio Internacional de Novela Histórica Barcino

- Leire Gallego gana el VI Certamen Científico-Literario de la UR

- Pauline Le Roy “Premio Internacional de Literatura Joven Lord Byron 2019”

- Natalia Velasco Urquiza gana el Premio Ucopoética 2019

- Ángel González Quesada gana el concurso de cuentos Emiliano Barral

- David Álvarez, I Premio Internacional de Ilustración de Edelvives

- Félix Moyano Casiano, gana el Certamen Andaluz de Poesía Villa de Peligros

- Arancha Nogueira gana el XXII Premio Johán Carballeira de poesía

- Félix Moyano gana el 34 Certamen Andaluz de Poesía de Peligros

- Rodrigo Buján gana el concurso literario de Orpagu

- César Hermida Bustos gana el premio “La Linares”

- Carlos Vaquerizo Torres gana el II Premio de Poesía "Elena Gorrochategui"

- Francesca Hernández gana el premio a la Tercera Mejor Historia Ficcions 2019

- Jesús Castillón gana el premio "Félix Pardo" de cuentos infantiles de la sociedad cultural de Quintes

- Julia Viejo Sánchez gana el I Concurso de Relatos Gastronómicos 'En un lugar de la panza'

- Chico Buarque recibe premio literario Camoes

- Perla Rodríguez galardonada con el Premio Intercontinental Latinoamericano de Oro 2019

- Joan Carles González Pujalte gana el premio de poesía Miquel Martí i Pol

- Julia Ramírez recoge el Premio Jordi Sierra i Fabra para jóvenes escritores 2019

- Jokha Alharthi gana el Man Booker Internacional

- Pepe Extremadura (José Roncero Pedro) gana el primer premio del X Certamen Literario Villa de Cilleros

- Retiran premio literario a una autora por presentar la misma obra en dos certámenes literarios.

- Toni Quero, Josué Sánchez y Miguel Ángel Carcelén reciben los galardones a los Premios Tiflos de Literatura 2018 de la ONCE, en su XXXII Edición de Poesía, XXIX de Cuento y XXI de Novela, respectivamente

- XIII Edición PREMIO OROLA de VIVENCIAS - FACER ESPAÑAS
María Cureses de la Vega, de Madrid, se hizo con el Primer Premio de 5.000 euros
El Segundo Premio de 2.000 euros recayó en Marcelo Luján, escritor de Buenos Aires y residente en Madrid
El Tercer Premio de 1.000 euros para la vivencia titulada «Paisaje en una botella», cuyo autor es Jesús Andrés Pico Rebollo

 

 
 
20/05/2019
   

- David Monthiel gana el Premio de Novela Negra L'H Confidencial

- César Pérez Gellida, Raquel Gámez y Don Winslow ganan los premios de novela Valencia Negra

- Chema García gana el certamen de microrrelatos 'La Casa del Diezmo'

- Ana Álvarez gana el concurso literario del Hospital Nacional de Parapléjicos

- Vanesa Garnica Villa gana el Premio Nacional de Novela Breve 2018 “Amado Nervo”

- Antònia Vicens, XIX Premi Jaume Fuster

- Ramón Pérez, ganador de Premio Úbeda BD

- Víctor Martínez gana el Certamen Literario 'Ciudad de Chiclana'

- Fernanda Melchor recibirá el Premio Anna Seghers

- Manuel Ramón Moya gana el certamen de cuentos de San Pedro

- Manuel Becerra Salazar gana el XVII Premio Nacional Alonso Vidal

- Ana Álvarez gana el certamen literario del Hospital de Parapléjicos

- El rapero Cyclo, ganador del premio literario Azagal

- Fernando Iwasaki recoge el premio literario 'Villa de Iscar'

- David Estrada gana el Premio Binacional de Novela Joven Frontera de Palabras 2019

- Allan Armando Barrera Galdámez gana el premio Centroamericano Carátula de Cuento Breve

- Francesca Hernández, ganadora del premio ‘Ficcions’

- Miguel Ángel Martín Herranz gana el premio Círculo de Lectores de Novela

- Ángel Vargas gana el Premio Nacional de Poesía Joven "Elías Nandino"

- XVIII Certamen de Poesía Victoria Kent
Primer Accésit al poema: “UN GRITO DE ESPERANZA”, de Agustina Hernández Carrascal
Segundo Accésit al poema: “ODA A TÍ, MUJER”, de Victoria Sánchez Aranda
Primer Premio , y poema ganador del XVIII Certamen de Poesía Victoria Kent: “LIBERARSE”, de Trinidad Márquez Fernández

- X PREMIO INTERNACIONAL VIVENDIA-VILLIERS DE RELATOS
GANADOR: Juan Gil Palao Yecla
Finalista: Álvaro Díaz Escobedo

- XXVIII Certamen Literario de Prosa i Poesia - Mollet del Valles
CATEGORIA ADULTOS
Prosa Castellana
1º Premio ÁTOMO DEL SILENCIO Elena González Reyes (Madrid)
2º Premio COMUNICACIÓN José María Cánovas Baile (Barcelona)
Premio local (SILENCIO) Sergi Gómez Calderón de la Barca
Poesia castellana
1º Premio EL ÁCARO LETAL DE LA NOSTALGIA Ismael Pérez de Pedro (Viladecans, Barcelona)
2º Premio EN SILENCIO Erundina de la Fuente Martínez (León)
Premio Local TU VOZ Víctor Pulido García
Prosa catalana
1º Premio LA PRÈVIA Joaquim Toset Masdeu (Reus)
2º Premio BUSCANT EL SILENCI Inés Corral Jiménez (Parets del Vallès, Barcelona)
Premio Local SILENCIOSA MELODIA Esther Ventura Grimau
Poesia catalana
1º Premio HERBARI Raquel Casas Agustí (Vilanova i la Geltrú, Barcelona)
2º Premio L’AMPLITUD DEL SILENCI Mònica Serra Alonso (Manresa, Barcelona)
Premio Local L’ABRAÇADA Arnau Gómez Farell
CATEGORIA A (INFANTIL)
1º Premio L’Èlia i la màgia dels llibres Paula Castillo (Mollet del Vallès)
2º Premio Un llibre, una il·lusió Elías Carneros (Mollet del Vallès)
3º Premio La Sofía i la seva màgia Paula Aranda (Mollet del Vallès)
CATEGORIA B (JUVENIL)
1º Premio El bucle Berta Monserdà Comín (Mollet del Vallès)
2º Premio Per tu mama, el motor de la meva lluita Mireia Mayor Rico (Viladecans, Barcelona)

- XVIII CONCURSO DE RELATOS CORTOS PARA ADULTOS - Asociación Cultural El Carpio
1º Doña Lourdes Aso Torralba / Por Apolo / Jaca-Huesca
2º Don José Luis Bragado García / Memorias silentes/ Valladolid
3º Don Carlos Fernández Salinas/ Manual de piruetas/ Gijón

- XXIV CONCURSO DE RELATOS CORTOS “JUAN MARTÍN SAURAS” BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL ANDORRA (TERUEL)
PRIMER PREMIO (1200 €) Título del Relato: “Re.viviendo” Lema/Seudónimo: Glauka Autor: ANGELES DEL BLANCO TEJERINA Reside: León
SEGUNDO PREMIO (600 €) Título del relato: “Los ángeles duermen en Treblinka” Lema/Pseudónimo: Andrea Sperelli Autor: MANUEL POVEDANO BRUQUE Reside: Madrid

- I Concurso Literario de IntegrArte
Premiados en Poesía
1er puesto: Guillermo Santos Ledri (Gualeguaychú, Entre Ríos)
2do puesto: Mario Trecek (Río Tercero, Córdoba)
3er puesto: Matías Bonfiglio (Pilar)
Menciones de Honor:
María Laura Pérez Guerrero (Pilar)
Norma Graciela Girardon Bordon (Pte Derqui)
María Cecilia Soto (Pilar)
Patricia Berho (Lobos, Buenos Aires)
Juan Costagli (Buenos Aires)
Néstor Albarracín (Fátima)
Miguel Fernández (Pilar)
Alicia del Carmen Pérez (Manzanares)
Maria Haydee Lemos (Pilar)
Graciela Nora Labale (Pilar)
Isabel Martinez (Pilar)
Lucila Eva Braum (CABA)
Juan José Fabiano (San Nicolás de los Arroyos, Buenos Aires)
Ana Graciela Inconstante ( La Tablada, Buenos Aires)
Premiados en Narrativa
1er puesto: Lucía Zugasti (Pilar)
2do puesto: Salvador Verzi (Villa Ballester, Buenos Aires)
3er puesto: María Rosa Rzepka (Florencio Varela, Buenos Aires)
Menciones de honor:
Matías Bonfiglio (Pilar)
Juan José Fabiano (San Nicolás de los Arroyos, Buenos Aires)
Norma Graciela Girardon Bordon (Pilar)
Andrea Rodríguez (Pilar)
Inés Insúa (Ramos Mejía, Buenos Aires)
Mercedes Dominguez Jase (Pilar)
Jésica Galeano Jarcousky (Pte Derqui)
Diego Alberto Cutuli (CABA)
Liliana Silvia Spaltro (San Andrés, Buenos Aires)
Mariel Ogloblin Fraquelli (Pilar)
Juliette Demoor (Pilar)
Juan Pablo Stefano (Benavidez, Buenos Aires)
Graciela Inconstante (La Tablada, Buenos Aires)
Iván Olivera (Maquinista Savio, Buenos Aires)
María Cecilia Soto (Pilar)

  

 
 
13/05/2019
     

- Joan Margarit, Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana

- Annie Ernaux gana el Premio Formentor

- Daniel Gamper, premio Anagrama de Ensayo

- Pablo Domaica Goñi gana el II Concurso Literario 'Melaza'

- Jaume C. Pons Alorda, ganador del Premi Ciutat de Tarragona

- Simón Partal gana el Premio de Poesía Hermanos Argensola

- JoséÁngel Losada, ganador del XXI Premio García de la Huerta

- Ana Torres gana el Premio Sambori de narrativa en valenciano

- Angélica Morales logra el Premio Nacional de Poesía Mario López

- Herminia Luque gana el II Certamen de Literatura Multigénero del Bajo Andarax

- Simon Armitage ha sido nombrado nuevo Poeta Laureado del Reino Unido

- Cristian Martín, Premio Literario La Caixa/Plataforma de novela juvenil
- Jaiko Aquilino Jiménez Caín gana el Concurso Nacional de Poesía, Gustavo Batista Cedeño

- María Pilar Geraldo y José Luis García ganan el XXI Certamen Internacional Literario de Órgiva

- Michel Houellebecq gana el Premio Estatal Austríaco de Literatura Europea 2019

- I Concurso de Ilustración "Ciudad de Briviesca" (ilustraciones para el relato corto Fijación de Nuevas Costumbres)
Premio Mejor Ilustración Portada: "EXPECTANTE SILLÓN".- Autor: MIGUEL HERNÁNDEZ AGUELO de Valencia.
Premio Mejor Ilustración Interior: "SILLÓN VACÍO".- Autora: SOLEDAD CALÉS SAMPELAYO de Madrid.

- XVI CERTAMEN DE RELATOS EL MUNDO ESFÉRICO - I.E.S. Nicolás Copérnico —Écija (Sevilla)
1º PREMIO: 600 €, diploma y publicación - JUAN LUIS RINCÓN ARES, natural del Puerto de Santa María (Cádiz).
2º PREMIO: 400 €, diploma y publicación - ERNESTO TUBÍA LANDERAS, natural de Haro (La Rioja).
VERTIENTE DE ALUMNOS:
MODALIDAD A (1º y 2º E.S.O.): se conceden un 1º y un 2º premio.
1º premio: 60 €, diploma y publicación - DAVID CEJUDO SÁNCHEZ
2º premio: 40 €, diploma y publicación - LORENA DEL CARMEN REQUENA PONCE.
MODALIDAD B (3º y 4º E.S.O.): se conceden un 1º y dos 2º premios ex aequo, dada la calidad y diversidad de los relatos.
1º premio: 60 €, diploma y publicación - AIDA FERNÁNDEZ ROT
2º premio (ex aequo): 30 €, diploma y publicación - PEDRO AGUILERA SÁNCHEZ
2º premio (ex aequo): 30 €, diploma y publicación - VALLE SÁNCHEZ MARTÍNEZ

- XXXV Certamen literario Manuel Vázquez Montalbán
1er Premio Escritura exprés: LA MALDICIÓN GUZMÁN PÉREZ MONTIEL. La Maldición
1er Premio Relato Breve: OTOÑO ROJO JUAN MANUEL ANDRÉS DÍAZ. Otoño Rojo
1er Premio Poesía: LENGUA TIERRA NURIA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ. Lengua Tierra
Accésit local Relato Breve: A ESTE LADO DE LA MUERTE ABIGAIL FERNÁNDEZ AGUIRRE
Accésit local Poesía: OJALA TE EXPANDIERAS FRANCISCO JAVIER ESCALERA FIGAREDO
Finalista Relato Breve: TAIHZÉ JAVIER PÉREZ DE ARENAZA TORROJA

   
NOTA - certamen poético nacional Exaltación al olivo de Ahigal (Cáceres)
Todos los poetas que hayan obtenido un primer premio en el certamen poético nacional Exaltación al olivo de Ahigal (Cáceres) en los años 2004, 2002, 2001, 2000, 1996, 1984, 1983, 1981 y 1980 solicitamos se pongan en contacto con agrupación cultural Amigos de Ahigal. Escribir al correo "juspaca@yahoo.es ".

 
        
 
06/05/2019

- Montero Glez, Premio literario Bodegas Olarra & Café Bretón

- Oscar Hahn recibe premio nacional de Literatura (Chile)

- Florencia del Campo y Alejandro Simón Partal se alzan con los Premios Literarios de Barbastro

- Ximena Escalante gana Premio de Dramaturgia Juan Ruiz de Alarcón

- Abel Tomé gana el premio Illa Nova de Narrativa

- Pepa Fernández recibe el Premio CEDRO 2019

- XI Concurso Literario “Chimeneas Vigías”
- Primer Premio: “Vuelo sin motor”, de Agustín García Aguado (Valencia).
- Segundo Premio: “El maestro de Aranjuez”, de Ignacio Calle Albert (Madrid).

- I CERTAMEN INTERNACIONAL DE MICRORRELATOS AMNISTÍA INTERNACIONAL VALLADOLID 2019”
1º Premio Angélica Villalba Cárdenas por su obra “Margarita”.
2º Premio Julia Otxoa García por su obra “Mujeres Violadas”.
3º Premio Ignacio Martínez Buenaga por su obra “Cumpleaños feliz”.
La relación de autores y relatos que, junto con los 3 ganadores, se publicarán en el Libro Conmemorativo del Certamen, editado por la Organización, es la siguiente:
1.- “Ángeles Navarro Pereiro” por su obra “Sueños en el aire” 2.- “Isabel Crespo López” por su obra “El Carcelero” 3.- “Fernando Gómez Recio” por su obra “Una madre cualquiera” 4.- “Lara Pedraz Castillo” por su obra “Un caramelo” 5.- “David Ruiperez” por su obra “Huérfanos de todo” 6.- “Miguel Ángel Moreno Cañizares” por su obra “Rescate” 7.- “Javier León Sorribes” por su obra “La oportunidad” 8.- “Hilda Maribel Rozas Silva” por su obra “El árbol de la abundancia” 9.- “Margarita Gómez Álvarez” por su obra “Del éxodo al génesis” 10.- “Vanessa Balón García” por su obra “OANA” 11.- “Rosa Vicente Nevado” por su obra “Miedo” 12.- “Belén Hernández Grande” por su obra “Presunción de inocencia”

- VII concurso literario Sociedad Cántabra de escritores
1º premio Juan Carlos PérezLópez Titulo: La Loba residente en Sevilla
2º premio Manuel Montoya Vicente Titulo: La saga de los negros Residente en Madrid
3º premio Miguel Palou Bosch Titulo: Perdido Residente Palma de Mallorca

- X PREMIO INTERNACIONAL DE NOVELA “ALCORCÓN SIGLO XXI”
Declaran ganadora en esta décima edición a la obra “Hubo un tiempo mágico y distante…” del escritor D. Jesús Curros Neira, quedando como finalista la obra “La historia del hombre que solo sabía jugar” escrito por D. José Luís Sánchez Sánchez.

  
 
 
 

 
 
ABRIL 2019
 
 
30/04/2019

- Ida Vitale recibe el Premio Cervantes

- José Acevedo gana Premio Internacional de Novela “Boris Vian”

- José de Cora gana el premio Fernando Arenas

- José Luis Puerto recibe el Premio Castilla y León de las Letras

- Rodolfo Padilla Sánchez recibe el VIII Certamen Literario de la Biblioteca Universitaria de Granada

- El IES María Moliner declara desierto su XXXIII Certamen Literario

- Rosa Isabel Gibanel y Elena Chazal ganan el XVIII Condau de Ribagorza

- Jesús Pacheco gana el concurso de microrrelatos de Astillero

- Javier Rodríguez gana el XXIX Premio de Cuentos 'Ciudad de Coria'

- Julio César Aparicio gana el XI Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil Carlos Francisco Changmarín 2019

- Javier Rodriguez Pérez-Rasilla gana el XXIX Premio de Cuentos Ciudad de Coria

- Evelio Antonio Traba Fonseca se alza con el Premio de Novelas Ejemplares Miguel de Cervantes

- Mikel Arilla, Premio Cáceres de Novela Corta

- Domingo Villar, premio literario de novela 'Pata Negra'

- Mario Sandoval recibe el Premio Cervantes Gastronómico 2019

- Ángela Becerra gana el XXIV Premio Fernando Lara

- Domingo Villar, premio literario de novela 'Pata Negra'

- Paco Roca, Premio Mandarache 2019

- Daniel Guebel obtiene el premio literario de la Feria del Libro de Buenos Aires

- Damià Rotger y Miquel Segura, ganadores de los premios de poesía y narrativa Vila de Santanyí de 2019

- Darío Jaramillo recibe el «Premio Internacional de Poesía Ciudad de Granada - Federico García Lorca»

- Ignacia Nacenta gana el 31º Premio de Novela Breve de Mollerussa

- Marco Ponce Adroher ganador del Concurso Centroamericano de Literatura Rogelio Sinán 2018-2019

- Juana Castro recibirá el Premio de Poesía Ciudad de Cabra 2019

- Manuel Jurado gana el premio Juan Ramón Jiménez de Poesía

- Esteban Torres gana la XIII Edición del Certamen de los Novios del Mojón

- Jaime García Sesma gana el Concurso Literario de Relatos Cortos, convocado por la Asociación Cultural C.B. Torrevelilla

- 'Cuadernos del Sur' recibe el VI Premio Mecenas de la Literatura Andaluza 'Manuel Altolaguirre'

- Ernesto Ortega Garrido gana el VII Concurso de Microrrelatos ELACT “Lola Fernández Moreno”

- Paco Bonilla gana el Certamen Literario por la Igualdad de Género
- Martín Cristal recibe el Premio Literario Fundación el Libro

- José Carlos Corbacho Burló ha ganado el XV Certamen Literario 'Antonia Cerrato' de poesía y relato corto

- Felipe Benítez Reyes y Alfonso Alegre Heitzmann reciben los premios Manuel Alvar y Antonio Domínguez Ortiz 2019

- XXVI Concurso de Narraciones Cortas Villa de Torre Pacheco y del VIII Concurso de Microrrelatos de la Biblioteca Pública Municipal de Torre Pacheco
La obra premiada ha sido “UN RELATO SALVAJE”, de María Cureses de la Vega, de Madrid
El Microrrelato premiado ha sido “ESCRIBIENDO LA HISTORIA”, de José Luis Chaparro González (Badajoz)

- XIV CERTAMEN LITERARIO “LAS FUENTES DE LA EDAD”
1º Premio JULIO BARDÓN CARBAJO
2º Premio JUAN L. RINCÓN ARES
3º Premio ARMANDO RUIZ CHICARRO
Accésit GRAGORIO DE LA VEGA
Finalista 1 Mª VICTORIA VILLEGAS
X CERTAMEN DE POESÍA
Ganador JUAN DE MOLINA

- IV Relato Insólito organizado por la Asociación de Mujeres Creativas del Vallès
1er premio ALBERT GONZÁLEZ
2n premio Glòria Calafell
3r premio Montse Santó
4a mención Miquel Gil
5a mención Berta Anglada
6a mención Elvira Costa
7a mención Arturo Ibáñez
8a mención Javier León
9a mención Laura Rueda
10a mención Juan Patricio Wallace

- X Edición del Certamen Literario Juan de Castellanos de Alanís
Premio de poesía del X Certamen literario Juan de Castellanos de Alanís, dotado con 250€ y diploma al poema "Siempre la tierra" de José María Nuevas Ruiz, de Getafe (Madrid).
Premio de relato corto del X Certamen literario Juan de Castellanos de Alanís, dotado con 250€ y diploma al relato "Instrucciones para comer una sandía" de José Ignacio Tamayo Pérez de Getxo (Vizcaya).
Premio de poesía del X Certamen literario Juan de Castellanos de Alanís en la modalidad escolar, dotado con 60€, diploma y material escolar al poema "Sentimiento" de Yassine Al-Haffar Bouzid del I.E.S Jacarandá de Brenes.
Premio de relato corto del X Certamen literario Juan de Castellanos de Alanís en la modalidad escolar, dotado con 30€ (por ser compartido) diploma y material escolar a los relatos "La vida de una gimnasta" de Daniela Araujo Delgado y "La primavera" de Sara Diéguez Fernández, alumnas ambas del CEIP Cecilio Fuentes de Alanís (Sevilla).

- XXIX Certamen Literario “Villa de Iniesta” 2019
1º Premio de Poesía Apreciaciones Alejandro Rafael Alagón Ramón. Huesca 850 €
2º Premio de Poesía Low cost Francisco Palacio Cabrero. Santander 400 €
3º Premio de Poesía La rosa entretenida Belén López Marín. Alhama de Murcia 200 € Accésit local Poesía La tierra seca ha dado a luz a una mujer Sara Tarín Merino 100 €
1º Premio de Cuento Oda a mi yogur de coco Félix Mateo Valiente del Valle. Dos Hermanas (Sevilla) 850 €
2º Premio de Cuento Alma encontrada Sheila Herráiz García . Castillejo de Iniesta (Cuenca) 400 €
3º Premio de Cuento El solitario Francisco Javier Padilla Morales. Esparraguera (Barcelona) 200 € Accésit local Cuento Desierto
Categoría A (10-14 años) Cuento El Totém misterioso Alumnos del Colegio Público María Jover 80 € No hay local ya que el ganador de la categoría A es de Iniesta
Categoría B (15-17 años) Cuento Golpe a golpe Carmen Ruiz García. Iniesta (Cuenca) 100 €
Categoría A (10-14 años) Poesía Sin fecha de aniversario Jefrie Sánchez Fernández. Aldra (Almería) 80 € Local de Poesía categoría A Un viaje corto Rubén Lázaro Gómez. Iniesta (Cuenca) 50 €
Categoría B (15-17 años) Poesía La sombra de la ciénaga Paula Hernández Domínguez. Iniesta (Cuenca) 100 € No hay local ya que el ganador de la categoría B es de Iniesta

    

 
22/04/201
 
- Noam Chomsky reconocido con el Premio Fronteras del Conocimiento

- Nicolás Paz gana el premio de narrativa Hispanic Culture Review

- Mª Jesús Bolta gana el XXVIII premio de Narrativa Infantil Carmesina de la Safor

- Francisco Miguel Bonilla gana el II Certamen Literario “Matria, por la Igualdad de Género 2019”

- María Jesús Bolta gana el XXVIII Premi de Narrativa Infantil Carmesina de la Safor

- Etna Miró gana el Premio "Luis Landero"

- Jordi Frangioni gana el certamen Bellvei Negre

- Devlin Elliot gana el certamen Museo de la Palabra.

- Álvaro Valverde gana el II Premio Nacional de Poesía 'Meléndez Valdés'

- Mª Jesús Lamora Lanau gana el Concurso de Relatos Cortos para leer en tres minutos “Luis del Val”

- Jesús Aparicio gana el Premio Dulcinea de Poesía

- Rodolfo Padilla Sánchez gana el VIII Certamen Literario de la Biblioteca Universitaria de Granada

- Alonso Cueto gana la II edición del Premio de narrativa Alcobendas Juan Goytisolo

- Jaime Barreiro y Alberto Trillo ganan el XXVII concurso literario Xaime Illa Couto

- Andrés Guerrero gana el premio Gran Angular 2019

- Carmen Castilla gana el Certamen Literario de Relato Corto de Ada Byron

- Beatriz Osés gana el premio El Barco de Vapor

- Jaime Barreiro y Alberto Trillo ganan el XXVII concurso literario Xaime Illa Couto

- Fernando Aramburu y Raúl Guerra, ganadores del XVIII Premio Internacional otorgado por Covite

- Luis Borja gana el Premio Internacional de Poesía Pilar Fernández Labrador

- Pablo Aranda obtiene el III Premio Internacional de Cuento "Las Dalias"

- Boris Rozas, ganador del XVI Premio Internacional Poesís 'Gonzalo Rojas Pizarro' de Lebú (Chile)

- Armando Gutiérrez Rodríguez gana el IX Certamen Genariano de Versos Burlescos, convocado por la Cofradía de Nuestro Padre Genarín

- Eva Navarro y Luis Duro, ganadores del III Concurso de Relato Corto Erótico de Sanse

- Alberto Corchete y Cristóbal Martínez, ganadores de las Justas Poéticas 2019

- Certamen Literario María Agustina
Narración corta:
Primer premio: Etna Miró Escobar
Segundo premio: Cristina González Borrell
Modalidad verso
Primer premio: Arturo Barros Yagüe
Segundo premio: Javier Adrada de la Torre

- XVI CONCURSO LITERARIO PARKINSON ASTORGA
1ª PREMIO a :
JOSE AGUSTIN BLANCO REDONDO DE VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL) POR SU RELATO: “EL SILENCIO DE LOS PÁJAROS”
ACCESIT
JUANMA VELASCO CENTILLES DE BENICÁSIN (CASTELLÓN) POR SU RELATO: “QUIERO AÑADIR”
ACCESIT
JUAN CARLOS PEREZ LÓPEZ DE BORMUJOS (SEVILLA) POR SU RELATO: “LOS DÍAS QUE ESTAN POR VENIR”

- I Concurso Literario Villa de Fuente Álamo
Modalidad de relato corto:
Primer Premio: “Vagón de tercera” JOSÉ ANTONIO ALCEDO RUBIO.
Segundo Premio: “Música para suicidarse bien” JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ RUBIO.
Tercer Premio: “Una banca para soñar” MARIO TREVIÑO GARCÍA.
Modalidad de poesía:
Primer Premio: “Meditación del Ocaso” AMANDO GARCÍA NUÑO.
Segundo Premio: “Isla desierta” ANA VEGAS BURGOS.
Tercer Premio: “Cuatro Poemas“ MANUEL RIVAS GONZÁLEZ.
Premio Local Modalidad de Poesía: “La verdad de tus manos” CARLOS MARTÍNEZ HERNÁNDEZ.

- IV CONCURSO DE ALELUYAS A SANTA MARÍA MAGDALENA 2019
JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ GONZÁLEZ, residente en Los Dolores (Murcia), ha obtenido el Primer Premio
El jurado ha premiado también con Accésit las poesías:
A NUESTRA PATRONA de Toni Díaz Beltrán de Novelda (Alicante).
A SANTA MARÍA MAGDALENA DE NOVELDA presentada por Guillermo Antonio Jaime Flores de Ovalle, IV Region de Coquimbo (Chile).
ALELUYAS PARA UNA SANTA de María Teresa Rubira Lorén de Alicante.

   

 
 
08/04/2019
 

- Joaquín Camps gana el Premio Azorín de Novela

- Sili Pons gana el V Premi Joan Benejam

- Rosa Corencia ganadora el Premio de Creación Literaria Villa del Libro en la categoría de Novela

- David Robisco gana el Concurso Literario 'Mi Semana Santa'

- Margaret Randall obtiene el premio "Poeta de dos hemisferios"

- Álvaro Valverde gana la segunda edición del PREMIO NACIONAL DE POESÍA «MELÉNDEZ VALDÉS»

- Susana Ibáñez gana el Premio Literario Provincia de Córdoba

- Bart Moeyaert gana el premio Astrid Lindgren de literatura infantil

- David Marín gana el X Premio de novela negra Crims de Tinta

- Cronwell Jara gana el Premio Casa de la Literatura Peruana

- Álex Grijelmo, premio Castilla y León de Ciencias Sociales y Humanidades

- Nieves Mateo gana el Certamen de Ensayo Teatral ESSENCIA

- David Caño gana el Premio de Poesía Jocs Florals de Barcelona 2019

- Amarú Vanegas gana el Premio Internacional de Literatura Alfonsina Storni 2019

- José Antonio Fernández García gana el XXVII Premio Nacional de poesía Acordes

- Rosa Navarro gana el Premio Jovellanos de Ensayo

- Ernesto Tubía gana el certamen literario 'Manuel Bretón de los Herreros'

- Clara Janés gana el premio de poesía Janus Pannonius del PEN Club húngaro

- José Luis Puerto, Premio Castilla y León de las Letras 2018

- Enric Casasses i Sergi Pàmies gana los Premios de la Crítica Catalana

- Francesc J Gómez gana el XVII Premi de Poesia Gabriel Ferrater

- Joaquín Campillo y José Antonio Martínez ganan las Justas de San Ginés

- Tomás Yerro, Premio Príncipe de Viana de la Cultura 2019

- Antonio Soler y Raquel Lanseros, premios de la Crítica

- Guillermo Sheridan recibe el Premio Jorge Ibargüengoitia de Literatura

- Gloria Fernández Sánchez. Primer premio relato de Puerto del Rosario

- Gonzalo Senestrari gana el I Certamen de Novela "Casino de Monóvar"

- XVII CONCURSO DE CUENTOS INFANTILES SIN FRONTERAS DE OTXARKOAGA
Las obras seleccionadas son las siguientes:
1. Ezertarako gogorik ez zuten haurrak, Mari Joxe Azurtza, 41 años, Donostia. 2. Astotxo distiratsua, Gotzon Plaza Jaio, 55 años, Bilbao. 3. El dragón que odiaba a los niños, Alexander Antxia Alonso, 40 años, Bilbao 4. El hada y el lobo, Leticia Cortez Espinosa, 46 años, México. 5. Dicen, dicen y dicen, Luis Mª Criado Barra, 50 años, Cáceres. 6. Las cosas de palacio, Manuel Cubero Urbano, 75 años, Cádiz. 7. Un globo viajero, Elisa de Armas, 61 años, Sevilla. 8. Jugando delante de Puppi, Marisa Amigo Fernández de Arroyabe, 66 años, Bilbao. 9. El bolsillo de la grilla, Nieves Fernández Rodríguez, 60 años, Ciudad Real. 10. Las cinco señoritas gotas, Isabel García Viñao, 59 años, Huesca. 11. El refugio, Ramón Grimalt Oblitas, 51 años, Bolivia. 12. Patio, árbol, balón, amiga, Rosalía Guerrero Jordán, 51 años, Valencia. 13. La historia de mamá, Isabel Jiménez Romero, 62 años, Ciudad Real. 14. Akili, Pablo Daniel Long, 47 años, Buenos Aires. 15. Los tres lobitos, Tatiana Marín González, 25 años, Murcia. 16. Pluma negra, corazón blanco, Mª del Pilar Martín Bouzas, 50 años, Burgos. 17. Ardillas de colores, Isaac Pérez Vega, 50 años, Madrid. 18. Un pez llamado Max, Mar Rojo Delgado, 42 años, Sevilla. 19. Navidades junto al mar, Álvaro Torres Rojas, 40 años, Málaga. 20. Mi ratón precioso, Eduardo Andrés Castro Cubillo, 10 años, Ecuador.

- Justas Literarias de San Ginés de la Jara
RELATO:
Sueños Escuchados – Joaquin Campillo Villa (Cartagena)
Añoranza – Manuel Izquierdo Ruiz ( Cullar Vega – Granada)
El Amigo de San Ginés – Ricardo Aller Hernández (Murcia)
POESÍA:
Ripios de un Sufridor – Jose Antonio Martínez González (Férez – Albacete)
Visiones – Jorge Daniel González Soria (Madrid)
La vida me hará tristeza – Alexander Isaac Freire Montoya (Quito – Ecuador)

 

 
01/04/2019

- Carlo Acevedo gana el premio de poesía 'Arcipreste de Hita'

- Manuel A Navea Fernández gana el Premio Delia Carreras 2019

- María Vañó gana el III Premio Literario Himilce de Poesía Escrita por Mujeres

- Guillermo Sheridan gana el Premio Jorge Ibargüengoitia de Literatura

- Yolanda Izard, premio de poesía Miguel Hernández

- Tomás Downey gana el concurso de cuentos de la Fundación María Elena Walsh

- Martín Cristal gana el Premio Literario Fundación El Libro

- Raúl Guerra Garrido recibe la Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso X el Sabio

- Jesús Javier Corpas recibe el premio Wilkie Collins

- Antonio Soler gana el I Premio Literario Casa Leopoldo

- Paco Gómez Escribano ganador del Premio Ciudad de Santa Cruz

- Pilar Pedraza es la flamante ganadora del Premio Internacional de Literatura Virgina Woolf

- Rafael Ballesteros gana el XI Premio de las Letra Andaluzas 'Elio Antonio de Nebrija'

- Álvaro Valverde, premio nacional de poesía 'Meléndez Valdés'

- Pamela Rahn gana el premio Gloria Fuertes de Poesía Joven

- Miguel Sánchez Robles gana el VI Premio Internacional 'José Zorrilla'

- Daniel Angulo Picó gana el Certamen de Relato Corto Eugenio Carbajal

- Andrés Alberto Guerrero Herrera gana el Premio Gloria Fuertes de Poesía Joven 2019

- Carmen Aguirre Requena, Premio Manuel Machado de letras flamencas

- CERTAMEN INTERNACIONAL DE TEATRO BREVE CIUDAD DE REQUENA
El autor que obtuvo el PRIMER PREMIO de dicho certamen fue D. Luis Marcelo Cabrera, de Argentina, con la obra “Florecerán de azul”, y el que mereció el SEGUNDO PREMIO fue D. Eduardo Roldán, de España, con el trabajo “El concurso”.

- Certamen Literario Provincial de Poesía y Cuento breve 2018 (Uruguay)
Categoría Adultos
Poesía
1º Premio: “Palanquero” Autor: Luis L. Fontana de Concepción del Uruguay
2º Premio: “Breve Romance del Monte” Autor: Ismael Iván Pradel de Gualeguaychú
3º Premio: “La Visita” Autor: Guillermo Santos Ledri de Gualeguaychú
Menciones de Honor:
-“Refugiada” Autora: Susana Evangelina Huck de Urdinarrain.
-“Cuánto tiempo tendrá mi tiempo” Autor: Arturo Norberto Roncón de Gualeguaychú
-“Nostalgia de lo Vivido” Autora: Mirta Montedeoca de Gualeguaychú
-“A Gualeguaychú” Autor: Néstor Fabián Suarez de Gualeguaychú
-“A Entre Ríos” Autora: Elvira M. Etchegaray de Concepción del Uruguay
Cuentos Adultos
1º Premio: “Por los Gurises y por la Tita también” Autora: Alicia Acevedo de Urdinarrain
2º Premio: “De Cuerpo entero” Autor: Ricaldi Patricia Cristina de Urdinarrain
3º Premio: “Un Munco de Colores” Autora: Maira Mercedes Prop de Uridinarrain
Mención de Honor:
-“Maestro en Sexualidad” Autor: Traverso Raúl Omar de Concepción del Uruguay
Categoría Jóvenes
Cuento
1º Premio: “El Lobizón” Autora: Fátima Cristal Gamarra de Urdinarrain
2º Premio: “Encerrada en el País de la Libertad” Autora: Espósito Guadalupe de Urdinarrain
Poesía
1º Premio: “La Vida con Nosotros” Autor: Jordan G. Cariaga de Urdinarrain
2º Premio: “Recuerdos llenos de Dolor“ Autora: María E. Grauberger de Urdinarrain

   

 

 
 
 
 
MARZO 2019
 
 
25/03/2019

- David Galán gana el II Premio ESPASAesPOESÍA

- Victoria León gana el IX Premio Iberoamericano de Poesía 'Hermanos Machado'

- Alba Luisa Giménez gana el Certamen poético Huerta de San Lorenzo

- Francisco Moreno, Premio Don Quijote de Periodismo

- Enrique del Risco recibe el XX Premio Unicaja de Novela Fernando Quiñones

- Antonio Soler recibe el Premio Umbral

- El premio literario “Hotel las Cortes” ha sido declarado desierto

- Gorka Salces recibe el Premio Donostia Kultura de Poesía

- Rafael Vallbona, premio de literatura Roc Boronat

- Eliseu Ferrero Calatayud gana el premio Jovellanos de Poesía

- Josep Vicent Escartí Soriano gana el Premi Enric Valor de Novela

- Ernesto Tubía gana el XX Concurso de Narrativa Costumbrista de Fresno del Río

- Carmen Hernández Montalbán, premio Alféizar de Novela

- Samuel Isaac Rubial recibe el Premio Nacional de Poesía Joven Felix Grande 2019

- Juana Castro gana el premio Solienses

- Sònia Alejo y Begoña Tena, Emilio La Parra, Isabel Barceló, María Bastarós y Jaime Siles, Premios de la Crítica Literaria Valenciana en las modalidades de Literatura Dramática, Ensayo y Crítica, Narrativa y Poesía, respectivamente.

- Juan del Val, premio Primavera de Novela 2019

- Andrés Llamero y Carlos Catena Cózar ganan ex aequo el XXXIV Premio de Poesía Hiperión

- Premio Plurinacional Eduardo Abaroa 2018 (Bolivia)

Categoría: Literatura
Especialidad: Libro de Cuentos
Premio Único – Claudia Andrea Michel Flores
Mención de Honor – Humberto Párraga Chirveches
Especialidad: Novela
Mejor obra literaria publicada – Marco Antonio Lora Callejas
Mención de Honor – Ana Cecilia Castaño Mercado

Especialidad: Ensayo Literario / Miscelánea
Mejor obra literaria publicada – Julio Barriga Cabezas
1ra Mención de Honor – Edgar Soliz Guzmán
2da Mención de Honor – Mireya Liliana De La Quintana de Ovando

Especialidad: Poesía
Mejor obra literaria publicada – Elías Caurey Caurey
Mención de Honor – Wilma Daniela Renjel Encinas
Mención de Honor – Yamil Axel Escaffi Guzmán

Especialidad: Residencia
Premio Único – Lourdes Belsy Reynaga Agrada
Mención de Honor – Aldo Ricardo Medinaceli Lopez

Categoría: Investigación
Especialidad: Histórica
Premio único – Wilma Rosmery Balboa Yupanqui
Mención de Honor – Stephanie Carola Vargas Mansilla
Mención de Honor – Patricio Edgar Vera Peñaranda

Especialidad: Ciencias Humanas
Premio único – Paola Daniela De la Rocha Rada
Mención de Honor – Yuvinscka Jhannirha Pereyra Hurtado

Especialidad: Ensayo (BBB)
Premio Único – Luis Felipe Limarino Montalvan
Ensayo / Crónica (Arte Culinario)
Premio Único – Pedro Augusto Guereca Maldonado
Mención de Honor – Alberta Vicenta Miranda Nuñez de Valda

Especialidad: Teatro
Mejor Obra – Victor Gonzalo Callejas Oporto
Mejor Texto – Darío Ariel Torres Urquidi
Mejor Creación Joven – Wilfredo Fausto Jonas Cárdenas Bautista

 

 
18/03/2019
 

- Felipe Benítez Reyes gana el Premio Manuel Alvar

- Pati Blanco gana el premio Gustavo Adolfo Bécquer

- Santa Gimeno gana el concurso literario "La hora de los lectores"

- José Ramón Ramos gana el Primer Premio Mr. Momo de Novela Juvenil

- Raquel Lanseros, Antonio Soler y Francisco Silvera han obtenido el XXV Premio Andalucía de la Crítica en las modalidades de poesía, narrativa y relato, respectivamente

- Luis Mateo Díez recibe el Premio Esencial en los Premios Valores del Papel 2019

- Basilio Sánchez recibe el Premio de Poesía Fundación Loewe 2018

- Leonardo Nin y Rossalinna Benjamín, ganadores del XIV Premio Literario Letras de Ultramar 2018.

- Ricardo Bermejo y Raimond Aguiló ganan el XVIII Certamen Nacional de Poesía «Paco Mollá» 2018

- Rosa Berbel gana el Premio Opera Prima de la Crítica Andaluza

- Taetro concede su máxima distinción a Alfonso Zurro

- Felipe Benítez Reyes gana el premio Tiflos de Poesía

- Nilton Santiago gana Premio Internacional de Poesía Vicente Huidobro de Chile

- Rosa Corencia, V Premio de Creación Literaria Villa del Libro

- Premios Concurso Relatos Cortos "Ciudad de Briviesca"
Relato Ganador: FIJACIÓN DE NUEVAS COSTUMBRES.- Autor: NORBERTO ZURETTI
Premio Accésit: EL ÚLTIMO VUELO DE ÍCARO.- Autor: JORDI MANAU TRULLÁS

- PREMIO ANTONIA GUERRERO
Primer premio para VIRGINIA SÁNCHEZ NUÑO con el poemario "SOY MUJER"
Segundo premio para GLORIA FERNÁNDEZ SÁNCHEZ con el poemario "CARIÁTIDE"

- Resultados del certamen de narrativa: "INMIGRACIÓN POLACA EN LA REPUBLICA ARGENTINA y LA REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY. MEMORIAS. ITINERARIOS DE VIDA"
PRIMER PREMIO  Obra: “Tadeo Dziubek”, Seudónimo: A. Wajda. Autor: Manuel López de Tejada
SEGUNDO PREMIO  Obra: “Benditos Mares”, Seudónimo: “Árbol De La Vida”. Autor: María Cristina Maciel
TERCER PREMIO  Obra: “Mi abuelo… Mi padre… un luchador de la vida”, Seudónimo: “Monter”. Autor: Andrés Fabián Ambrosetti Kicinski

- XVI CONCURSO DE POESIA “LA MUJER” convocado por la ASOCIACION DE MUJERES “LUNA” DE FRIAS
1º Premio dotado con 250 €, ha recaído en Dª: CRISTINA FERNANDEZ SÁINZ-MAZA de ARES-ACORUÑA con la poesía “LA CABAÑA”
2º Premio dotado con 150 €, ha recaído en Dª MAMEN HERNÁNDEZ COBOS de MADRID con la poesía “SOBRE EL DEDO CORAZÓN”
3º Premio dotado con 100 €, ha recaído en Dª MARIA NIEVES SORIA SOMOLINOS de MADRID con la poesía “TRAS LA PUERTA CERRADA”

  

 
 
11/03/2019
   

- Joaquín Camps gana el Premio Azorín de Novela 2019

- Faustino Lara gana el certamen internacional de cuentos "Manuel Llano"

- Cronwell Jara gana el Premio Casa de la Literatura Peruana

- Ángel Silvelo gana la primera edición del 'Premio Carlos Matallanas' de novela breve

- Rodolfo Padilla Sánchez gana el certamen literario de la UGR

- Marta Pessarrodona gana el 51 Premio de Honor de las Letras Catalanas

- Tomás Sánchez Santiago gana el XVII Premio de la Crítica de Castilla y León

- Faustino Lara Ibáñez gana el certamen de cuentos Manuel Llano

- Yose Álvarez Mesa gana el IX Concurso de Poesía para Mujeres de La Nucía

- Ana María Cármenes Sánchez gana el XIII Concurso de Cartas de Amor San Valentín, de la Asociación Cultural Valentín Andrés

- María Vañó recibe el III Premio Himilce de poesía escrita por mujeres

     

 
 
04/03/2019

- Juan Bolea, premio de las Letras Aragonesas 2018

- Ricardo Ruiz Nebreda gana el Premio Paul Beckett de Poesía

- Samuel Isaac Ruibal gana el Premio Nacional Poesía Félix Grande

- Jorge Herralde, Medalla de Oro de Barcelona

- Violeta Font gana el premio Valparaíso de Poesía

- Avelino Sáez Hernández recibe el Premio Anual del X Concurso de Microrrelatos sobre Abogados

- Desamparados Lluch gana el premio de la SGAE a la Mejor Tesis Doctoral de 2018

- Samuel Isaac Ruibal gana el Premio Nacional de Poesía Joven Félix Grande

- Eduardo Molina gana el premio literario Carnaval de Águilas en la modalidad de prosa

- Raúl Ortiz Fernández gana el IX Premio Internacional de Literatura Palindrómica REVER 2019

- Rosa Miró recibe el Premio de Narrativa Vila de Almassora 2018

- XVII CERTAMEN DE POESÍA “HUERTA DE SAN LORENZO” 2019
SENIOR:
Primer premio: AUTOR: Sergio Artero Pérez. TITULO: Si hubiese un robot.
Segundo premio: AUTOR: José Antonio Gago Martín. TITULO: Igual que un graderío.
JUVENIL:
Primer premio: AUTOR: Alba Luisa Giménez Pastor 12 años IES Tháder Orihuela (Alicante) TITULO: Recuerdo: siete días en San José.
Segundo premio: AUTOR: Fernando Picallo Cacho 16 años IES Andrés Laguna TITULO: Nuestro bar.
Tercer premio: AUTOR: Yaiza Maderuelo Albuerne 18 años IES La Albuera TITULO: Incendio.
INFANTIL:
Primer premio: AUTOR: Laura de pablos Méndez Colegio M.M. Concepcionistas TITULO: Mi poesía del día.
Segundo premio: AUTOR: Paloma Constanza 10 años Colegio Fray Juan de la Cruz TITULO: Susurra el mar.
Tercer premio: AUTOR: Claudia María Parra Berzal Colegio M.M. Concepcionistas TITULO: Mi paseo soñado.
Mención especial: AUTOR: Lucía Callejo Martín 11 años Colegio El Peñascal TITULO: Hora de volver a sonreír.
Mención especial: AUTOR: Emma Pérez Manrique 10 años Colegio Fray Juan de la Cruz TITULO: Flor.

   

  

 
 
 

 
 
 
 
 
 
FEBRERO 2018
 
 
 
26/02/2019
 

- Premios Tiflos de Literatura
Poesía: Toni Quero Cárcel
Cuento: Josué Sánchez Hernández
Novela: Miguel Ángel Carcelén Gandía

- Hugo Francisco Rivella gana el Premio Leonor de Soria

- Ana María Cármenes Sánchez gana el XIII Concurso de Cartas de Amor Valentín Andrés

- Eva María Raja y Enrique Tárraga ganan el concurso de poesía de amor "Declárate"

- Servando Cano y Ángel Aguado reciben el Premio de Salamanca de Poesía y Novela

- Daniel Miranda Terrés, Premio Nacional de Poesía Ignacio Manuel Altamirano

- José Manuel Estévez y Marta Ferrera, ganadores del I Concurso Literario de relatos "Mi Carnaval"

- Juan Molina Guerra gana el I Certamen Europeo de Cuentos Profesor Juan Bosch

- Patricia Fitti gana la XXXVIII edición del premio Destino Infantil - Apel·les Mestres

- Joan-Lluís Lluís gana el premio Joaquim Amat-Piniella

- María López gana el IX Certame de Relatos Matilde Bares

- AM Vidal gana el IV Premio Válgame Dios de Literatura Erótica

- Elsa López gana el premio Emilio Castelar

- José Solórzano López gana el Primer Premio Estatal de Poesía 2019 del IMAC

- Odette Alonso gana el premio de poesía Clemencia Isaura

      

 
18/02/2019
     

- Emilio Lara gana el Premio Edhasa Narrativas Históricas

- Julia Ramírez Hurtado gana el XIV Premio Jordi Sierra i Fabra de literatura para jóvenes

- Alberto Peraza recibe el Premio Nicolás Guillén de Poesía 2019

- Javier León Sorribes gana el IV Certamen Literario de Cartas de Amor “Ciudad de San Roque”

- Francisco Cervantes y José Manuel de Molina ganan el V Premio de Investigación Histórica Bezmiliana

- Ana María Cármenes gana el certamen de cartas de amor de Grado

- Rafael Camacho gana el III Certamen Conde de Hubrite-Granada Costa

- Amando García gana el XXV Certamen de Cartas de Amor y Desamor de Almuñécar

- Guillermo Fadanelli gana Premio Mazatlán de Literatura

- La Universidad Autónoma de Sinaloa, El Colegio de Sinaloa y Siglo XXI Editores tienen el gusto de informar a ustedes que el ganador del Decimosexto Premio Internacional de Ensayo es: LEONARDA RIVERA
La Universidad Nacional Autónoma de México a través de la Dirección de Literatura, de la Coordinación de Difusión Cultural, El Colegio de Sinaloa y Siglo XXI Editores tienen el gusto de informar a ustedes que el ganador del Decimosexto Premio Internacional de Narrativa es: RAFAEL FERNÁNDEZ DE CASTRO SÁMANO

- IV CONCURSO DE MICRORRELATOS HOTEL MONTREAL - 2018
Primer Premio: "El Faro", autor: D. Raúl Clavero Blázquez.
Segundo Premio: "Mar Hidalgo", autor: D. Ernesto Tubía Landeras.
Tercer Premio: "De Profundis" autora: Dª. Paloma Bea López.
Independientemente del Jurado, el Hotel Montreal concede 2 accésits a:
“La corazonada del viejo pescador”, autor: D. Salvador Robles Miras.
“La niebla que llegó del mar”, autor: D. Antonio Villalba Moreno.

- Certamen Literario Provincial 2019 (Jujuy)

Novela, primer premio: Santiago Martín Jorge. Segundo premio: Raúl Enrique Sendín
Poesía, primer premio: Víctor Oscar Ernesto García. Segundo premio: Ezequiel Eduardo Villarroel

 

 
11/02/2019
    

- Elvira Sastre gana el Biblioteca Breve de novela

- Fernando Marías recibe el premio Viajero en el Tiempo del festival Gravite

- Verónica Pacheco, Premio a la Traducción Teatral

- Amelia Valcárcel recibirá el IV Premio a la Igualdad de Género 'Luisa de Medrano'

- Marco Perilli gana el XVI premio Internacional de crítica literaria 'Amado Alonso'

- Juan Carlos Martín gana el XVI Premio Luna de Aire de poesía infantil

- Macu Galván gana el Certamen Poético Ruta del Almendro 2019

- Miguel Ángel Prieto gana el X Certamen Nacional de Poesía Carmen Arias

- César Cañedo gana el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2019

- Cristina León y Blanca María Montoya, ganadoras del premio EMT de relatos y poesía

- XV Certamen de poesía 2019 "Rafael Abelrti"
PREMIO INTERNACIONAL
Primer premio a José Alonzo Sahui Maldonado, por su poema «SONETOS Y POLICROMÍAS»
Segundo premio a Lázaro Domínguez Gallego, por su poema «MUJER HERMOSA»
Tercer premio a Benito Vinuesa Guerrero, por su poema «A FEDERICO GARCÍA LORCA»
PREMIO LOCAL
Premio local a Luis Jiménez Higueras, por su poema «RESUCITACIÓN»
- IV PREMIO DE TEATRO BREVE “Miguel Hernández” 2018
Apartado JUVENIL:
Título: Lo que ocultaba su sonrisa Autora: Paula Selma Ballester Correntías Altas - Orihuela (Alicante)
Apartado ADULTO:
Título: En la trinchera Autora: Ana Díaz Velasco Madrid

 
 
 
04/02/2019
       

- Rubén Rodríguez González gana el Premio Alejo Carpentier

- Daniel Alarcón gana el Premio Clark Fiction 2018 en Texas

- Juan Carlos Marín gana el premio de poesía infantil Luna de Aire

- Marta Orriols, premio Òmnium a la mejor novela del año

- Antonio Soler, premio Francisco Umbral

- Josep Pedrals, premio Ciutat de Barcelona

- Julia Palomares Rodríguez y Magdalena Martínez Cutillas premiadas en la XXIX edición del Concurso de Cuentos "La Farándula"

- Inés Garland y Paloma González, ganadoras de los premios Ala Delta y Alandar

- Montero Glez gana el XXV Premio Literario Bodegas Olarra & Café Bretón

- Coriolano González Montañez gana el premio de poesía Julio Tovar

- Alejandro Ponce Ruiz gana el Premio anual de poesía José María Heredia

- Rodrigo Fuentes gana el premio de Cuento "Centroamérica Cuenta"

- Miguel Sánchez Robles recibe el XXIX Premio Unicaja de Relatos

- Joan Company Arpa gana el XX Premi Victor Mora de Narrativa Breu de L’Escala (Girona) 2018”

- Premio Casa de las Américas
Eduardo Varela gana en la categoría de Novela
José Rodinás en la categoria de Poesía
En Literatura Brasileña, Deborah Dornellas
Por Cuba, merecen galardones: el investigador Reinaldo Funes en el género de Ensayo Histórico-Social y el decimista Alexis Díaz (Literatura para niños y jóvenes)
En la categoría de Estudios sobre latinos en Estados Unidos se premia a María Josefina Saldaña
Los premios honoríficos correspondieron en Ensayo a Ezequiel Martínez Estrada, y en Narrativa a José María Arguedas
En Poesía se premia a José María Memet

- XVI Concurso Internacional Hespérides de Cuento y Poesía (edición 2018)
En CUENTO
Ganadora Elvira Yorio, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Menciones
José María Cuenca Araujo, de City Bell, pcia. de Bs. As., Argentina
Azucena Cerundolo, de C.A.B.A, Argentina
Anne Judith Cardozo Viera, de Punta del Este, Maldonado, Uruguay.
Finalistas
Carlos Pérez de Villareal, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Juan de Jesús Rozo Leal, de Chinácota, Norte de Santander, Colombia
María Esther Fernández, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Sihuen Yema, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Alcides Victorio Campili, de C.A.B.A, Argentina
En POESÍA
Ganadora Elvira Alejandra Quintero, de Popayán, Cauca, Colombia
Menciones
Susana Astellanos, de Berisso, pcia. de Bs. As., Argentina
Indira Granados Loa, de Colonia Doctores, Cuauhtémoc, México
Leonor Farías, de C.A.B.A, Argentina
Finalistas
Andrea Nancy Fernández, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Francisco Romano Pérez, de Libertador General San Martín, prov. de Jujuy, Argentina
Carina Noemí Castro, de Tolosa, pcia. de Bs. As., Argentina
Damián Andreñuk, de Villa Elisa, pcia. de Bs. As., Argentina
Daniela Riccioni, de Mar del Plata, pcia. de Bs. As., Argentina
Verónica Liliana Román, de La Plata, pcia. de Bs. As., Argentina

- XII Certamen Nacional de Poesía RUMAYQUIYA
GANADOR del XII Certamen: Con la amistad de las cosas. Su autor es Restituto Núñez Cobos, castellano-manchego residente en Córdoba.
Premio LOCAL del XII Certamen : En el filo de los adioses. La autoría de este poemario es de Antonio Roales Pérez, de Sevilla.

 

 

   

 
 
 

 
 
 
 
ENERO 2019
 
 
29/01/2019
    

- Patricio Pron gana el Premio Alfaguara

- Juanma Velasco gana la I Bienal de Novela de los Escritores de Castellón

- Irene Solà gana el 4º Premio Llibres Anagrama de novela en catalán

- Alejandro Mario Ascaso gana el concurso 'Hablando en cobre'

- Roberto Fernández Retamar, premio José Martí de la Unesco

- Rosa Montero gana el Premio de Periodismo de Cáceres

- Felicísimo García Barriga ha ganado el XII Premio de investigación y divulgación sobre la historia de la ciudad de Plasencia

- Rumiko Takahashi gana el Gran Premio de Angulema

- Rafel Nadal gana el XXXIX Premi Ramon Llull

- Miguel May gana el premio Italia Morayta

- Concepción González y Gloria Fernández reciben el Premio “María Eloísa García Lorca”

- Carlos García Valverde recibe en Alhaurín el Grande el premio de Relato Breve Gerald Brenan

- Gerardo Rodríguez y Maria João Pessoa ganan el Premio António Salvado-Ciudad de Castelo Branco

- Ganadores del concurso Literatura León 2019
Morelos Torres Aguilar, ganó el XV Concurso de Cuento Corto, con su obra ‘Augusto Tolentino’; JoséÁngel Aviña Esparza, obtuvo el primer lugar en la categoría de Poesía Libre, por la antología ‘Apolo’, y Montserrath Campos Sánchez, recibió mención honorífica por su cuento, ‘Pío’.

    

 
 
22/01/2019
      

- Devlin Elliott gana el V Concurso Internacional de Microrrelatos de la Fundación César Egido Serrano

- Matías Joel Díaz Merino gana el Concurso de Cuentos Noble Villa de Portugalete

- José Luis Ruiz Vidal y Ana María Lorenzo reciben el galardón del Concurso María Fonellosa de Poesía sobre Discapacidad

- Joan Carles Ventura gana el VI Premi de Novel·la Negra Memorial Agustí Vehí Vila

- Mariluz Escribano recibe el Premio de las Letras Andaluzas

- Miguel Ángel Martínez gana el primer certamen de microteatro Trotea. El segundo y tercer premios han recaído sobre Ana Díaz Velasco y Pedro Catalán García

- Pablo Ferri, José Forés y Elvira Graullera ganan los Premios Periodísticos Comunidad Valenciana

- Daniel Ángulo gana el certamen literario "Eugenio Carbajal"

- Ignacio Borgoñós gana el Certamen de Novela Corta “José Luis Castillo-Puche”

- David Acebes Sampedro y Eumelia Sanz Vaca ganan el X Certamen Literario del Ateneo Blasco Ibáñez de Valencia

- Javier Padilla gana el XXXI Premio Comillas de historia, biografía y memorias

- Fabio Martínez gana el Premio Internacional de Literatura Rubén Darío 2019

- Luisa Fernández-Miranda gana el XXIV Certamen de Cartas de Amor de Valdemoro

- Joan Manuel Pérez i Pinya y Rosa Maria Calafat Vila, premios Ciutat de Palma de poesía y novela

     

 
 
14/01/2019
   

- Guillermo Martínez gana el premio Nadal

- Julio Fernández gana el V Certamen de Textos Teatrales Cuenca a Escena

- Juan Manuel Sainz Peña gana el X Certamen de Teatro de Albolote

- José Luis Enciso, Premio Nacional de Cuento Beatriz Espejo 2018

- María Martínez gana el I Premio de Literatura Universitaria Gonzalo de Berceo

- Amando García Nuño gana el Premio de poesía Jaime Gil de Biedma

- Marc Artigau gana el 51e Premio Josep Pla

- Carme Miquel gana, en la modalidad individual, el Premio Fundación Bromera al Fomento de la Lectura 2019

- Carlos Parrilla gana el premio del Certamen Literario del 700 aniversario de Quintanar de la Orden

- Javier Hernández Velázquez gana el VI Premio Alexandre Dumas de Novela Histórica, convocado por M.A.R. Editor

- Amando García Nuño gana el Premio Gil de Biedma de Nava de la Asunción

- Rafael Vilches y Odalys Interián, ganadores del Premio de Poesía Dulce María Loynaz 2018

- Marcelo Brito gana el XXXV edición del Concurso de Cuentos Gabriel Aresti

- Waldemar Hermina gana el Premio Nacional de Novela 2018 del PEN de Puerto Rico Internacional

- Vicent Enric Belda gana el 38º premio Enric Valor

- RELACIÓN DE GANADORES Y SELECCIONADOS EN LA CONVOCATORIA 2018 DE LOS PREMIOS CULTURALES DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA
XXI PREMIO INTERNACIONAL JULIO CORTAZAR DE RELATO BREVE DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA
Ganador:
- “Hajdú”, del autor, D.Ángel Cabrera Olgoso, residente en Granada.
Accéstis:

- “Tren de engranajes”, del autor, D. Jonay Martín Torres, residente en Tenerife.
- “La niña Betsabé”, del autor D. Juan Manuel Sainz Peña, residente en Cádiz
- “Sumidero”, del autor D. Gustavo Rodríguez Itriago, residente en Gran Canaria
- “Cuando yo era niño me llamaban Ramón”, del autor D. Ramón de Aguilar Martínez, residente en Valencia
- “Los golpes”, del autor D. José Manuel Moreno Pérez, residente en Madrid
- “Entre líneas”, del autor D. Raul Clavero Blázquez, residente en Madrid
XX PREMIO INTERNACIONAL DE POESÍA LUIS FERIA DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA
Ganador:
- “Sin rumbo fijo (101 Haikus)” de la autora Dña. Verónica Aranda Casado
XXI PREMIO INTERNACIONAL DE TEATRO DE AUTOR DOMINGO PÉREZ MINIK DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA
Ganador:
- “Mimbre” del autor D. Javier Durán Pérez
- XXIII CERTAMEN INTERNACIONAL DE GUIONES CINEMATOGRÁFICOS DE CORTOMETRAJE DE LA UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA
- Ganadores Ex Aequo
- “Tiritas” del autor D. Víctor Palmero Guerola
- “El crédito” del autor D. Iván Serra Martín
III PREMIO DE RELATO BREVE AMADOU NDOYE PARA ALUMNOS Y PROFESORES DE UNIVESIDADES AFRICANAS
- Ganador Modalidad A “Si yo supiera en mi familia” del autor Cyriaque Simon-Pierre AKomo Zoghe
- Ganador Modalidad B “Obligados a soportar, seguiremos soñando” del autor Jerónimo Cayetano Ndong Nchuchuma Mbasogo
- XV CONCURSO UNIVERSITARIO DE RELATO BREVE DÍA DEL LIBRO
- Ganador
- “Las intrusas” del autor D. Daniel Hernández Rodríguez
- Finalistas
- “El vampiro del callejón Euforbia”, de Dña. Ana Isabel Álvarez Blanco
- “Callioure”, de D. Daniel Hernández Rodríguez
- “Vacanze Romane”, de Dña. Agustina Micaela Bugin

 

 

Resultados ANTERIORES

AÑO 2018 (resultados)

AÑO 2017 (resultados)

AÑO 2016 (resultados)

AÑO 2015 (resultados)

AÑO 2014 (resultados)

DICIEMBRE 2013 (resultados)

NOVIEMBRE 2013 (resultados)
OCTUBRE 2013 (resultados)
SEPTIEMBRE 2013 (resultados)
AGOSTO 2013 (resultados)
JULIO 2013 (resultados)
JUNIO 2013 (resultados)

MAYO 2013 (resultados)

ABRIL 2013 (resultados)
MARZO 2013 (resultados)

FEBRERO 2013 (resultados)

ENERO 2013 (resultados)

DICIEMBRE 2012 (resultados)

NOVIEMBRE 2012 (resultados)
OCTUBRE 2012 (resultados)

JULIO 2012 (resultados)
JUNIO 2012 (resultados)

MAYO 2012 (resultados)

ABRIL 2012 (resultados)

MARZO 2012 (resultados)

FEBRERO 2012 (resultados)

ENERO 2012 (resultados)

DICIEMBRE 2011 (resultados)

NOVIEMBRE 2011 (resultados)

OCTUBRE 2011 (resultados)

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2009 (Resultados)

NUESTRAS PUBLICACIONES

NUESTRO GRUPO. Páginas web

Ya está disponible la Guía de Lectura - Poesía:

"Oda a la pacificación", de Mario Benedetti

PRIMERA TEMPORADA: FEBRERO 2011 - ENERO 2012

SEGUNDA TEMPORADA: FEBRERO 2012 - ENERO 2013

TERCERA TEMPORADA: FEBRERO 2013 - ENERO 2014

CUARTA TEMPORADA: FEBRERO 2014 - ENERO 2015

QUINTA TEMPORADA: FEBRERO 2015 - ENERO 2016

SEXTA TEMPORADA:   FEBRERO 2016 - ENERO 2017

SÉPTIMA TEMPORADA:   FEBRERO 2017 - ENERO 2018

OCTAVA TEMPORADA:   FEBRERO 2018 - ENERO 2019

NOVENA TEMPORADA:   FEBRERO 2019 - ENERO 2020

DÉCIMA TEMPORADA:   FEBRERO 2020 - ENERO 2021

Visitas totales


E-mail