El volumen de una sombra

PREMIOS Y PREMIADOS  -  ABRIL 2017
                                  
03/04/2017
     

- Óscar Esquivias, premio Castilla y León de las letras

- Lilliam Moro gana el Premio de Poesía Pilar Fernández Labrador

- Ánxel Vence, Premio de Columnismo José Luis Alvite

- Mª Teresa Lezcano, Premio Internacional de Novela Corta ‘Diario de Jaén’

- Osvaldo Santana, Premio Nacional de Periodismo 2017 (Rep. Dominicana)

- Ray Loriga, Premio Alfaguara de Novela

- Carmen Posadas gana el premio Romero Murube

- Javier Zúñiga Monroy gana el VII Certamen Internacional de Novela Corta “Giralda” 2017

- José Antonio Valverde gana el XV Premio de Teatro Martín Recuerda

- Xosé Hermida, Premio José Couso a la Libertad de Prensa

- David Cirici gana el premio Strega infantil

- Agustín Sánchez Vidal, Premio de las Letras Aragonesas 2016

- Estefanía Cabello gana el Premio Gloria Fuertes de Poesía Joven
- Carlos Pardo Viña gana el premio “Rubén Darío”

- Ánxel Vence, Premio de Columnismo José Luis Alvite

- Wolf Erlbruch gana el premio Astrid Lindgren de literatura infantil

- Alberto de Frutos gana el III Premio de Narrativa Novelas Ejemplares

- Gonzalo Calcedo gana el Premio Internacional de Cuento 'Las Dalias'

- Manuel Marsol gana el Premio Internacional de Ilustración

- Agustín Sánchez Vidal, Premio de las Letras Aragonesas 2016

- José Manuel Ruiz Asencio, Premio Castilla y León de Ciencias Sociales y Humanidades 2016

- Los Premios Euskadi de Plata, para Juan Luis Zabala y William Finnegan

- Victoriano Alcalde Azcuna y Matías Díaz Merino han sido los ganadores del XXXIII Certamen de Poesía Ángel Martínez Baigorri de Lodosa

- “EL SACRIFICIO DE LAS ANORESICAS” -relatos- de Juan Granado Martínez, de (Sevilla), y “NAUFRAGO” -poesía- de Moisés Navarro Fernández (Granada) son los ganadores del XII y VIII Certamen de mayores respectivamente, “LAS FUENTES DE LA EDAD”

- III Premio Internacional de Narrativa «Novelas Ejemplares»- Facultad de Letras, en homenaje a Miguel de Cervantes:
Un jurado compuesto por: Ángel Esteban, Abdul H. Sadoun, Víctor J. Sanz, Eduardo Bieger Vera (Ganador del II Premio Novelas Ejemplares, 2016), Rafael González Cañal (en representación de la Facultad de Letras de la UCLM) y Luis Rafael (en representación de Ed. Verbum), ha seleccionado, entre las 556 novelas recibidas de todo el ámbito iberoamericano, las siguientes finalistas:
Elisa, de Alberto de Frutos Dávalos
Guardando las apariencias, de Carmela Trujillo
El secreto de las Damas, de David Grande Miranda
El Conde de Acha, de José Tono Martínez
Y decide otorgar el III Premio Internacional de Narrativa "Novelas Ejemplares"- Facultad de Letras, en homenaje a Miguel de Cervantes, a la obra:
Elisa, de Alberto de Frutos Dávalos

- VII Certamen Genariano de Versos Burlescos
En León, a siete de abril de dos mil diecisiete, se reúne el jurado del VII Certamen Genariano de Versos Burlescos, convocado por la Cofradía de Nuestro Padre Genarín, integrado por don Maximino Barthe Arias, Abad de la misma, Don Fernando Pérez Álvarez, Secretario de la Cofradía, Don Mario Diez Ordás y Don Mario Malagón Álvarez como ganador del Certamen del año anterior, quienes, tras la lectura anónima de los dieciocho poemas presentados a concurso, deciden por unanimidad declarar ganador del mismo al titulado "Apocalípsis, fin de la historia" compuesto por las poetisas Clara Martínez Cantón y Marta Cordero Muñiz-Alique.

 

 
 

 
 
 
MARZO
 
27/03/2017
      

- Emma Pedreira Lombardía gana el IV Premio Internacional de Poesía Jovellanos

- Ángelo Nestore gana el XXXII Premio de Poesía Hiperion

- Ángel Martín Rizaldos gana el concurso literario Luis Barahona de Soto

- Marcelo Galliano gana el certamen “Relatos de amor” de la Feria Leer y Comer

- Lluís Solà i Miquel Desclot, gunadores de los XXXIV Premis Cavall Verd

- Javier Peñaloza recibe Premio de Poesía Joaquín Xirau 2017

- Julián Montesinos gana el "VIII Certamen Internacional de Poesía Carmen Montero Medina"

- Carlos del Pozo gana el premio González Castell

- Urbà Lozano gana el premio Enric Valor

- Soledad Gallego-Díaz gana el II Premio de Periodismo de Opinión Raúl del Pozo

- Antonio Escobar Tortosa gana el VI Certamen Literario de la Biblioteca Universitaria de Granada

- Javier Campos gana el III Concurso de Guiones de Teatro Mínimo de San Bartolomé de Tirajana

- PREMIO COMPLUTENSE DE LITERATURA 2017
POESÍA
El jurado compuesto por Luis Alberto de Cuenca, Ana Rosetti, Beatriz Villacañas y Jesús Visor ha resuelto
conceder el Premio Complutense de Literatura 2017, en su modalidad de Poesía al libro: TÍTULO: Certeza de colapso AUTORA: Bibiana Collado Cabrera N
NARRATIVA
El jurado compuesto por Fernando Rodríguez Lafuente, Francisca Rubio Gámez, Lourdes Ortiz Sánchez y
Luis Mateo Díez ha resuelto conceder el Premio Complutense de Literatura 2017, en su modalidad de
Narrativa al libro: TÍTULO: “! En el rincón de la derecha, con catorce derrotas, doce de ellas por K.O., con calzón negro, guantes naranjas, ochenta kilos y vista cansada!”. AUTOR: Pablo Escudero Abenza

- Diez nuevos autores se suman a la nómina de ganadores del Certamen Rafael Guerrero
Cinco textos españoles, tres argentinos, un cubano y uno boliviano han sido los seleccionados por el jurado del concurso de teatro mínimo auspiciado por Taetro
La XVIIII edición del Certamen de Teatro Mínimo Rafael Guerrero, concurso pionero en España en esta modalidad teatral (organizado por la asociación cultural Taetro), ha sumado diez nuevos autores a su ya extenso elenco de premiados. En esta ocasión, cinco obras llegadas de España, tres de Argentina, una de Cuba y otra de Bolivia han pasado el filtro del jurado compuesto por Josefa Parra, poeta y directora de la Fundación Caballero Bonald, Rosario Troncoso, escritora y directora de la publicación cultural El Ático de los Gatos y Antonio Aguilar, actor. Cabe recordar que en esta edición se recibieron casi 150 originales en la sede del colectivo cultural chiclanero. El pasado sábado, durante la celebración de la tradicional Fiesta del Teatro que Taetro organiza cada año por estas fechas, el dramaturgo salmantino Alberto Palacios dio lectura al fallo del jurado. Es el siguiente:
-De la mudanza de las humanas cosas de Reinaldo Ventura Gálvez Rodríguez (La Habana, Cuba).
-Veintitrés de Santiago José Calvo Portela (Madrid, España).
-Buñuelos de Carlos González Meijide (Santiago de Compostela, España).
-Instrucciones para el suicidio de Pedro Alejandro Filgueira García (Cuarte de Huerva, Zaragoza, España).
-La balada de Manuel de Roberto Laserna (Cochabamba, Bolivia).
-Ovíparas de Stella Manaut (Valencia, España).
-¿Me permite? de Fernando Gabriel Lozano (Buenos Aires, Argentina).
-Ecce Homo de Federico Liste (Buenos Aires, Argentina).
-La obra de Liliana Mercedes Murúa (Argentina).
-Descerebrados de Jesús Pacheco González (Chiclana de la Frontera, España).
Algunas de estas obras podrán ser estrenadas por los miembros de la asociación en el Teatro Moderno y todas ellas serán publicadas en un volumen editado por el colectivo con la colaboración del Ayuntamiento de Chiclana.

    

 
 
 
20/03/2017
      

- Juan Bosco Castilla gana el premio Solienses

- Antonio García gana el concurso de poesía de Canalejas

- Amador Menéndez, Premio de Ensayo Jovellanos 2017

- Samuel Alonso Heras gana el XI Certamen Literario “Virana”

- Andrea Crespo gana el Concurso de Literatura David Ledesma Vásquez 2016

- Ángel González Quesada gana el Premio Nacional de Poesía de la Hermandad de Cofradías

- Samuel Alonso Heras gana el XI Certamen Literario 'Virana' de Librería Coral de La Herradura

- María Teresa Lezcano gana el Premio Internacional Diario Jaén de Novela Corta

- D. JUAN VAN-HALEN ACEDO gana el V Premio Internacional de Poesía José Zorrilla

- PREMIO INTERNACIONAL DE POESÍA "ANDRÉS GARCÍA MADRID" 2017
ler. Premio a la obra Infierno bajo pseudónimo Geral Aci. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de D. Gabriel Ávila González con domicilio en Madrid.
2° Premio a la obra Sobre los arcos incesantes del atardecer bajo pseudónimo El caballero de las botas azules. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de D. Luis Lexandel Pita García con domicilio en Matanzas, Cuba.
3er. Premio a la obra El otro espejo bajo pseudónimo Traigan un candil para vernos las caras. Una vez abierta la plica, se ha comprobado se trata de Da María Concepción Álvarez García con domicilio en Carabafia, Madrid.

- XVI Premio Internacional de Relato Corto Encarna León
El Jurado, presidido por Inés María Guzmán, acordó conceder el primer premio al relato Cuerpos desnudos sobre la playa de Paco Tejedo Torrent de Valencia.
Igualmente se concedieron dos accésits, que correspondieron a los relatos Las mujeres del río y La Señorita, de Virginia Gasull Garrido de Irún, el primero, y de la española Milagros Díaz Martínez, residente en Argentina, el segundo.

 

 
 
13/03/2017
     

- Michelle Roche gana el V Premio de Narrativa Francisco Ayala

- Luce López-Baralt, Premio Henríquez Ureña de ensayo

- Javier Peñalosa gana el Premio de Poesía Joaquín Xirau Icaza 2017

- Rocío González Martínez gana el VI Concurso Literario “Mujeres”

- Rafael Cadenas gana premio de Literatura Filcar 2017

- Víctor Almazán gana el II Certamen de Textos Teatrales “Juan Luis Galiardo”

- Juan Bosco Castilla gana el premio Solienses

- Carlos Dada gana el Premio Julio Anguita Parrado

- Manuel de la Huerga, Premio de la Crítica de Castilla y León

- Juan José Téllez, elegido director del Centro Andaluz de las Letras

- Antonio Enrique, Juvenal Soto e Hipólito G. Navarro obtienen el XXIII Premio Andalucía de la Crítica

- Jorge Eduardo Arellano gana el premio Fernando Silva

- Luis Urteaga Cabrera gana el premio Casa de la Literatura Peruana 2017

- Felipe Tajafuerte gana el Concurso de Poesía de Santa Ana

- Pedro Plaza Salvati gana el Premio Transgenérico 2016

- Teresa Solana gana premio Roc Boronat con el libro de cuentos "Materia gris"

- Inés Montes recibe el I Premio Literario Himilce de poesía escrita por mujeres

- Valentín Ruesga gana la 1ª Edición del Premio de Historia Naval Librería Náutica Robinson

- “Marjales de interior”, de Marina Tapia Pérez, y “Encara que la nit es faça forta”, de Gràcia Jiménez Tirado, han sido las obras premiadas en el XVII Certamen Nacional de poesía Paco Mollá 2016

- Carlos Dada, galardonado con el X Premio Internacional Julio Anguita Parrado

- Joan Puigdefàbrega gana el XV Premio de Poesía de Sant Cugat

- Teresa Solana gana el XIX premio Roc Boronat

 

 
 
 
06/03/2017
 

- Espido Freire gana el Premio Azorín

- Enrique Morales gana el XIII Premio Nacional Poesía Félix Grande

- Joan Tomàs Sementé gana el VII Premio Internacional de Literatura Palindrómica REVER 2017

- Renato Tinajero: Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2017

- Montse García, Premio de Poesía Joven José García Nieto

- Certamen de Narrativa corta y Poesía "Palabras de Mujer" - Centro de la Mujer de Mora
NARRATIVA: Cecilia Leiman por "Nuestra lucha" (Argentina)
POESÍA: Ana Vega Burgos por "Yo le aullaré a la luna" (Córdoba - España)

- Miguel Ángel Pérez Oca ha sido galardonada con el I Premio de Novela de Ciencia Ficción Ciudad del Conocimiento de Dos Hermanas

- Editorial MIC recibe el premio de la Asociación Española de Editores

- Concurso literario "Soltar las amarras"
El ganador de la categoría de ensayo fue José Carlos López Iracheta. José Alfredo Caro Espinoza fue ganador en la categoríos de poesía. Víctor Efrén Hernández Castillo en la sección de dramaturgia

- Miguel Ángel Pérez Oca gana el Premio de Novela de Ciencia Ficción Ciudad del Conocimiento de Sevilla

- Esteban Torres y Anais López ganan el XX Certamen Mujer y Literatura de Vícar

- Joan Franco gana el Premio Flor Natural de Poesía Ciudad de Castellón

- Beatriz Rayón Viña, con el poemario “Averías”, gana el Premio Novel Internacional de Poesía Universitaria “Cátedra Miguel Hernández” de la Universidad Miguel Hernández (UMH)

- Certamen de Literatura Femenina Fantástica Felícia Fuster 2016
Categoría Poesía:
Primer Lugar: Irene Ruvalcaba Ledesma, autora del poema “Nombre propio” (Zacatecas, México)
Primera Mención de Honor: Hannah Grossman Schneider, autora del poema “Luz onírica” (Córdoba, Argentina)
Categoría Narrativa:
Primer Lugar: Josefina Molina de Ercilla, autora del cuento “Rimpliés” (Concepción, Chile)
Primera Mención de Honor: Ana Cecilia Compeán Meléndez, autora del cuento “El viaje” (Durango, México)
Segunda Mención de Honor: Olga de la Luz Zúñiga Bilbao, autora del cuento “En realidad esto pasó” (Madrid, España).

- Premiados en el VIII Concurso de POESIA y PROSA NARRATIVA GRANAJOVEN 2017
El Jurado compuesto por miembros de la Academia de Buenas Letras de Granada ha dictaminado lo siguiente:
Conceder por unanimidad el Premio en la categoría de Prosa Narrativa a la obra "De sus ojos llueven noches". Autor : Manuel Alvarado Ferrer.
Y en la modalidad de Poesía el jurado lo ha estimado desierto.

- CONCURSO CARTAS DE AMOR TALAVERA DE LA REINA
María Donoso, ha sido la ganadora del primer premio, consistente en una cesta erótica de la Parafarmacia Non Sit Peccatum, un masaje “Lovering” de Estética Natural Raquel Torres y una cata de cervezas artesanas y maridaje de Beer Garden, Cervecería Artesana.
El segundo premio recae en Holden d.Kvothe (Trigueros, Huelva), quien podrá disfrutar de una sesión fotográfica de pareja con Varo Egea.
Perraka, ganadora del tercer premio, podrá elegir entre un set de amor, una sesión de Tarot o una sesión de Reiki en La Magia Blanca de Aradia.

- XV CERTAMEN DE POESÍA “HUERTA DE SAN LORENZO” 2017
SENIOR:
Primer premio: 400 euros AUTOR: Esteban Torres Sagra (Ubeda) Jaén TITULO: Papel de oficio.
Segundo premio: 200 euros AUTOR: Javier Adrada de la Torre (Algete) Madrid TITULO: doce de enero.
Tercer premio: 150 euros AUTOR: Alejandro Rafael Alagón Ramón (Huesca) TITULO: Libertad inerte.
JUVENIL:
Primer premio: 120 euros: 60 euros en metálico y 60 canjeables por libros AUTOR: Eva Nicté Fernández Velasco 15 años I.E.S.“Francisco Umbral” Ciempozuelos Madrid. TITULO: La estatura del ídolo.
Segundo premio: 90 euros: 45 euros en metálico y 45 canjeables por libros AUTOR: Juan Arroyo Martín 17 años I.E.S. “Claret” TITULO: Al ocaso amanece.
Tercer premio: 60 euros: 30 euros en metálico y 30 canjeables por libros AUTOR: Marisa Llorente Duque 16 años I.E.S. “La Albuera” TITULO: Miedo.
INFANTIL:
Primer premio: 90 euros canjeables por libros AUTOR: Laura de Frutos Monclus 11 años Colegio “Claret” TITULO: Gente diferente.
Segundo premio: 70 euros canjeables por libros AUTOR: Yosra el Azrak Sadik 11 años Colegio “Claret” TITULO: La vida en Siria.
Tercer premio: 50 euros canjeables por libros AUTOR: Mónica Díaz Marazuela 11 años Colegio “Fray Juan de la Cruz” TITULO: El viento.
Mención especial: 35 euros canjeables por libros AUTOR: Marcos Maroto Rubio 10 años Colegio “Claret” TITULO: La biblioteca escolar.
Mención especial: 35 euros canjeables por libros AUTOR: Natalia Cerezo Rincón 11 años Colegio “Claret” TITULO: El reloj.
El jurado ha estado compuesto por las siguientes miembros:
D. Jesús Pastor-Catedrático de literatura.
D. José María Muñoz Quirós-Poeta
D. Amando Carabias-Poeta
D. Carmen Truchado-Poeta
D. David Hernández Sevillano-Poeta

- PREMIO INTERCOLEGIOS DE POESÍA Y CUENTO "PERÚ PIE DEL ORBE, YO ME ADHIERO" 2016 EN HOMENAJE AL POETA Y NARRADOR PERUANO CÉSAR VALLEJO
Cerrada la gran convocatoria para que los estudiantes peruanos de educación primaria y secundaria envíen sus poemas o cuentos al PREMIO INTERCOLEGIOS DE POESÍA Y CUENTO "PERÚ PIE DEL ORBE, YO ME ADHIERO" 2016 EN HOMENAJE AL POETA Y NARRADOR PERUANO CÉSAR VALLEJO (Santiago de Chuco, 16 de marzo de 1892-Paris, 15 de abril de1938) se efectuaron las evaluaciones y deliberaciones. Se debe señalar que se presentaron alrededor de más un centenar de trabajos en poesía y cuento de gran valor sobre todo en el género de poesía. En este certamen estuvieron como Miembros del Jurado Internacional el escritor Felipe Oliva Alicea (CUBA), Santos Eugenio Miranda Rojas (ECUADOR), Cecil Scott (CHILE) Iliana Núñez Rodríguez (CUBA), Soledad Tovar (México) y Samuel Cavero Galimidi (PERÚ), Presidente de AEADO. La premiación será el día martes 23 de mayo 2017 en la ciudad de Trujillo con motivo del XVIII Encuentro Internacional Itinerante “CAPULÍ VALLEJO Y SU TIERRA 2017”
Hechas las evaluaciones se decidió otorgar el primer puesto al poema César Vallejo con el seudónimo de TATHYANA. Autora: Tathyana Valentina Luján Sánchez, I.E. Parroquial Dante Alighieri, Trujillo, Perú. El segundo puesto ocupó Steffano Chavarri con el poema Nostalgias de un Poeta, de la ciudad de Trujillo. Y se declara DESIERTO el certamen en Cuento

 

 

 
 
 
 
FEBRERO
 
27/02/2017
      

- José Renato Tinajero Mallozzi gana el Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2017

- Carme Chaparro gana el Primavera de Novela

- José Antonio Llera gana el XXIII Premio Café Bretón

- El certamen Correntes d'Escritas premia a Armando Silva Carva

- Jose Luis Zárate gana concurso Microtopías del Fondo de Cultura Económica

- Francisco Quintero gana el premio Ateneo de Málaga-Universidad de Málaga 2016 de Poesía

- Pilar Pozo gana el certamen literario "Lenteja de Tierra de Campos"

- Juanma Velasco Centelles gana el X Certamen Literario de Cartas de Amor de San Vicente de Alcántara

- Paula Francés gana el I Premio de Narraciones Breves sobre Valores Humanos

- Antonia Álvarez gana el I Premio de Poesía sobre Valores Humanos

- José María de Loma, premio Ateneo de Málaga de Periodismo

- Federico Henríquez Gratereaux recibe el Premio Nacional de Literatura (Repúbica Dominicana)

- Pablo García Baena recibe el Premio de Poesía “Ciudad de Cabra” 2017

- FALLO PREMIOS LIMACLARA INTERNACIONAL DE ENSAYO -2017
El JURADO INTERNACIONAL, integrado por los Drs:
—Prof. Josep Lluís Micó Sanz, Catedrático de la Universidad Ramón Llull, Barcelona – España
—Prof. Carlos Jorge Rubinstein, Buenos Aires. Argentina. -Medico, egresado de la Facultad de Medicina de la Universidad de Buenos Aires (UBA), y docente universitario.
Ha otorgado premios a los siguientes intelectuales de América y Europa:
— Aída Fernanda Alzate Cano. Colombia
— Juan Alvarez Tolosa. Argentina
— Ricardo Andrés Chavarriaga Tróchez. Colombia
— Andrés Eduardo Ciolino. Argentina
— Julia E. De la Iglesia. Argentina
— Elizabeth Díaz Rodríguez. Puerto Rico
— José Ignacio Eguizábal Subero. España
— Antonio Terrones Durán. España.
— Mayra Valije. Argentina

- I Premio de Novela de Ciencia Ficción Ciudad del Conocimiento
El Parque de Investigación y Desarrollo Dehesa de Valme S.A. y Premium Editorial, entidades convocantes del I Premio de Novela de Ciencia Ficción Ciudad del Conocimiento informan que, reunido el jurado de la primera edición de este Premio, integrado por los reconocidos escritores Concepción Perea (La corte de los espejos, Fantascy), José Antonio Bonilla Hontoria (La Inconquistable, Premium) y Félix J. Palma (autor de la trilogía victoriana El mapa del tiempo, El mapa del cielo y El mapa del caos, esta última publicada en 2014 por Plaza & Janes) y presidido por Enrique J. Quintano Repiso en representación del Parque de Investigación y Desarrollo Dehesa de Valme S.A, el 24 de febrero de 2017 a las 19:00 horas en la sede central de dicha entidad, acuerdan por unanimidad premiar la novela El silencio de las estrellas, cuyo autor resulta ser, abierta la plica, Miguel Ángel Pérez Oca, natural de Alicante.
En cuanto a la novela declarada como primera Finalista, El nuevo orden de las cosas, el jurado ha recomendado su publicación, estimando que se trata de una novela que sorprende con personajes complejos bien definidos sobre una estructura argumental que se sostiene a través de una paradoja temporal. Puesto que de esta obra no fue abierta la plica, el autor o autora puede ponerse en contacto con la Editorial si está interesado/a en publicarla con esta distinción.
Por esta obra ganadora, El silencio de las estrellas, el autor percibirá una dotación de 2.100 euros (la más alta actualmente en un premio específico de novela de ciencia ficción en castellano) y la publicación y distribución de su obra a cargo de Premium Editorial, dentro de su colección Quásar especializada en este género.

 

 
 
20/02/2017
      

- Luis Bagué Quílez, Manuel Moya y Juan Manuel Muñoz Aguirre, ganadores de los Premios Tiflos de Literatura

- Guillermo Arriaga gana premio Mazatlán de Literatura

- Ángel de la Torre, XXXI Premio andaluz de Poesía de Peligros

- Mauricio Martín Solares Heredia ganael Premio Bellas Artes de Ensayo Literario, José Revueltas 2016

- Juan Carlos Pérez López y Andrés Rodríguez Blanco han sido los ganadoresdel XVI Certamen de Relatos y Poesías ‘Para enamorar’ de Guijuelo

- LIX edición del Premio de Cuentos “Gabriel Miró", organizado por la Fundación Caja Mediterráneo
Primer Premio: “Sin destino”, de Guillermo Marquet Ruibal (México), 4000 euros
Segundo Premio: “Buscando un sueco a medianoche”, de Norge Carlos Céspedes Díaz (Cuba), 2000 euros

- Iván González gana el premio del concurso internacional de minicuentos "El Dinosaurio 2016"

- Carmen Martagón gana el I Concurso de Relatos Cortos de Pábilo Editorial

- Margarita Mateo recibe el Premio Nacional de Literatura 2016 (Cuba)

- Pedro Ingelmo gana el VI Premio de periodismo Juan Andrés García

- Fundación Cultural Santiago del Estero - ganadores del III Concurso de Cuentos del NOA.
El primer premio fue otorgado al cuento “Miércoles de ceniza” del jujeño Arnaldo Agustín Guerrero; el segundo premio lo obtuvo “Diario de la occisa” del representante santiagueño Raúl Jorge Lima; el tercer cuento fue para “Idea de Hans” del tucumano Juan Ángel Cabaleiro. Además, resolvió otorgar las siguientes menciones: 1º mención para “Adiós Buenos Aires: veintisiete minutos bajo tierra” de Julio Alberto De Bodt (Santiago del Estero); 2º mención para “Merecer la muerte” de Juan Manuel Facello (Santiago del Estero) y 3º mención para “El concurso” de Javier Alejandro Aguilar (Tucumán).

- CERTAMEN DE CARTAS DE AMOR BIHOTZAREN HITZAK 2017
EUSKARZAKO KATEGORIAN:
Lehenengo saria: Izenburua: "BLESSING"  Egilea: JOSE ALDASORO JAUREGUI (42 urte, Etxarri-Aranatz, Nafarroa)
1. Akzesita:  Izenburua:"MAITASUN ABERATS DISLEXIKOA" Egilea: IÑIGO LEGORBURU ARREGUI ( 40 urte, Errenteria, Gipuzkoa)
2. Akzesita:  Izenburua: "NIRE SENAR MAITAGARRIA"  Egilea: MARIA ASUNCIÓN AZURZA IRAOLA (47urte, Lasarte-Oria, Gipuzkoa)
CATEGORÍA CASTELLANO:
1er. Premio: Título: "SALUD, DINERO Y ACASO (DESAMOR)"  Autor: AMANDO GARCÍA NUÑO (61 años, MADRID)
1er. Accésit: Título: "LA PLAYA DE CRISTAL"  Autor: ANGEL FIGUEROBA AMARO (54 años, Sant Pere De Ribes, Barcelona)
2º Accésit: Título: "LA DECISIÓN" Autor:JESÚS MARIA COBO GUTIERREZ (40 años, Mijas Costa, Málaga)
SARI BEREZIAK / PREMIOS ESPECIALES:
Premio al mejor autor local:  Título: "SASIBURU" Autora: VIRGINIA JURADO RIVERA (57 años, Barakaldo, Bizkaia)
Premio a la carta más original:  Título: "ANÓNIMO"  Autora: MARIA JOSEFINA DE LA HOZ MESA (46 años, Amorebieta, Bizkaia)
MENCIÓN ESPECIAL JURADO:  Título: "NO ME LLAMES ASÍ"  Autor: JUAN MANUEL SAINZ PEÑA (46 años, Jerez De la Frontera, Cádiz)

     

 
 
 
13/02/2017
 

 
- 'Patria', de Aramburu, premio Francisco Umbral al libro del año

- Bernardo Romero gana el Certamen de Relato Breve de Colindres

- Gonzalo Gómez ha sido el ganador del I Certamen de Relato Corto 'Córdoba Milenaria'

- Patricia Campos Ramírez gana el primer premio del XXIII Certamen de Cartas de Amor y Desamor de Almuñécar

- Rosa Silverio (poesía), Daniel Baruc Espinal Rivera (cuento) y Minelys Sánchez (novela), ganan el XII Premio Literario Letras de Ultramar 2016

- Ana María Garrido Padilla, gana del VIII Certamen Nacional de Poesía Carmen Arias

- Joaquín Rodríguez Vargas recibe el premio Libro del Año en la modalidad de la mejor traducción de una obra persa por "Los arcanos de la Unicidad de Dios en las estancias espirituales del sheij Abu Sa’id".

- Lionel Rexes gana el Premio Lueiro de novela corta

- Carlos Navarro recibe el I Premio de Periodismo Fernando Carrasco

- Décimo Cuarto Premio Internacional de Ensayo y Narrativa - Universidad Autónoma de Sinaloa, El Colegio de Sinaloa y Siglo XXI Editores
PREMIO DE ENSAYO
La Universidad Autónoma de Sinaloa, El Colegio de Sinaloa y Siglo XXI Editores tienen el gusto de informar a ustedes que el ganador del Décimo cuarto Premio Internacional de Ensayo es GONZALO LIZARDO MÉNDEZ / Quien participó con el seudónimo: Cornelius Funk  /  Título de la obra: El demonio de la interpretación. Hermetismo, literatura y mito.
PREMIO DE NARRATIVA
La Universidad Nacional Autónoma de México a través de la Dirección de Literatura de la Coordinación de Difusión Cultural, El Colegio de Sinaloa y Siglo XXI Editores tienen el gusto de informar a ustedes que el ganador del Décimo cuarto Premio Internacional de Narrativa es  ODETTE MARÍA ROJAS / Quien participó con el seudónimo: Garsenda  /  Título de la obra: Retrato del artista decadente

    

 
07/02/2017

- Antonio Iturbe gana el Premio Biblioteca Breve

- Dennis Lehane recibe el Premio Carvalho

- Juan J. Aguilar Osuna gana el XX Certamen literario Villa de Binéfar

- Ahmel Echevarría gana el Premio Carpentier de Novela

- Roberto Méndez Martínez gana el Premio Carpentier de Ensayo

- El Premio Carpentier de Cuento ha sido declarado desierto

- ´Eren ells´ de Carles Rebassa se alza con el Premi Ciutat de Barcelona

- Simón Partal gana el premio Arcipreste de Hita

- Ramón Villares gana el Premio Puro Cora

- José Pulido, premio Cerdán de Oro 2017

- Lorenzo Milá, XV Premio Nacional de Periodismo Pedro Antonio de Alarcón

- Álex Matas obtiene el Premio Internacional de Crítica Literaria Amado Alonso 2016

- Ángel Sánchez Máiquez gana el primer premio del certamen de relato breve Julio Cortázar de la Universidad de La Laguna, en Santa Cruz de Tenerife

- Bernardo Romero gana el primer premio del Certamen de Relato Breve de Colindres

- FALLO DEL XIX CERTAMEN LITERARIO DE RELATO BREVE "VILLA DE COLINDRES"
Acuerdan otorgar, por mayoría, el primer premio, dotado con 3.000 euros y publicación al original titulado “CODA FINAL” cuyo autor es .- BERNARDO ROMERO MUÑOZ, de Huelva y un accésit al relato “EL VELATORIO ” escrito por GLORIA FERNÁNDEZ SÁNCHEZ .- de Madrid, dotado con 900 euros y publicación.
El jurado en razón de los méritos literarios y la variedad temática de los trabajos presentados, decide publicar junto con los relatos ganadores dos finalistas más:
.- “ NADINE O HISTORIA DE UNA MASTICADORA ” de ENRIQUE PELLEJER CALAMAR.- de Montalbán (Teruel) y
.- “ EL HONOR DE LAS PIEDRAS” de JUAN MANUEL VELASCO CENTELLES .- de Castellón.

- 41 PREMIO ENRIQUE FERRÁN DE ARTÍCULOS Convocado por El Ciervo
ACTA DEL JURADO
Reunido en Barcelona el día 27 de enero de 2017, el jurado del 41 Premio Enrique Ferrán de Artículos convocado por la revista El Ciervo con el tema ¿Tenemos derecho a trabajar? ha decidido por unanimidad otorgar el premio al titulado Be water, hermano, artículo que con escritura ágil, ironía y seriedad invita a meditar sobre la flexibilidad laboral y sus consecuencias. Su autor es Vicente Pedro Ortí.
A esta edición del premio han concurrido 198 originales procedentes de 15 países.
El jurado, formado por Andreu Missé, Sebastián Tobarra, Antonio Salido, Soledad Gomis, Fernando Montobbio y Jaume Boix, destaca la muy amplia respuesta que ha tenido el tema elegido, señal de la gran preocupación que suscita, y quiere dejar constancia de que numerosos artículos recibidos plasman con dramáticos testimonios los desgarros que la incertidumbre y la falta de perspectivas laborales producen en el tejido social.
El jurado recomienda la publicación de los artículos que han quedado finalistas, cuyos autores son Carlota Alonso, Pilar Lachen, Leonardo Tomasoni y Ricardo Cortines.

- 14º Concurso Internacional de Cartas de Amor del Programa “El Canal 2” de Radio Iris 7
PREMIO TITULO AUTOR LOCALIDAD EDAD PUNTUACION
Mejor Carta Internacional El amor salvará vidas Mª José Robles Pérez Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) 24 7,75
Mejor Carta Nacional Carta de amor a los Reyes Magos José Luis Bragado García Valladolid 66 7,67
Mejor Carta Ribereña En memoria Samuel Ortega Cabrerizo Aranda de Duero (Burgos) 61 6,33
Autor más Constante y Regular Mamá 1 Rafael Castellanos Solana Argamasilla de Calatrava (Ciudad Real) 44 7,25

- Concurso literario «Mi abuelo negro»
El jurado en el nivel profesional, integrado por Conchy Pérez Fernández, Alberto Curbelo y Siria Robles, concedió el premio en teatro a Edgar Estaco por el monólogo «El Cobarde» y otorgó mención a Jorge Antonio Fernández por la pieza«Los Simuladores». El premio en relato histórico fue para «A caballo de limonar hasta Santiago de las Vegas», de Julio Martínez Betancourt; mientras que en poesía fue distinguido José Rodríguez por «Primer toque: Mariana Grajales», y recibió mención Edgar Estaco por el poema «Barco negrero».
Jorge Fernández, Eudy Leslie y Mercedes Hernández, jurados en la categoría amateur, concedieron el premio de poesía a «Oda al poeta de color», de Gregoria Bollé Pineda, y menciones, en igualdad de condiciones, a Guillermina Ramos Cruz («Mi abuela Juana») y José Emilio Jay García («Al nudoso anhelo de Carlota»).

- III Concurso de Cuentos del NOA
El primer premio fue otorgado al cuento “Miércoles de ceniza” del jujeño Arnaldo Agustín Guerrero; el segundo premio lo obtuvo “Diario de la occisa” del representante santiagueño Raúl Jorge Lima; el tercer cuento fue para “Idea de Hans” del tucumano Juan Ángel Cabaleiro. Además, resolvió otorgar las siguientes menciones: 1º mención para “Adiós Buenos Aires: veintisiete minutos bajo tierra” de Julio Alberto De Bodt (Santiago del Estero); 2º mención para “Merecer la muerte” de Juan Manuel Facello (Santiago del Estero) y 3º mención para “El concurso” de Javier Alejandro Aguilar (Tucumán).

- XXX Certamen Literario MORILES
SECCIÓN INFANTIL
PREMIO INFANTIL: DESIERTO
SECCIÓN JUVENIL
PREMIO JUVENIL: ( prosa ), consistente en 110 euros y diploma. Obra: “El rey” Autora: Alba Aparicio Belinchón. Madrid
SECCIÓN ADULTOS:
-PREMIO DE POESÍA: Consistente en 400 euros y diploma. Obra: “Deseo” Autor: Manuel Luque Tapia. Doña Mencía (Córdoba)
-PREMIO EN PROSA: Consistente en 400 euros y diploma. Obra: “La muerte pinta lienzos en tinta y albero” Autor: Juan Alberto Puyana Domínguez. San Roque (Cádiz)
-ACCÉSIT LOCAL: Consistente en 200 euros y diploma. DESIERTO

 

 

 

 
 
 
 

 
 
 
ENERO 2017
 
 
31/01/2017
     

- Oriol Canosa y Daniel Hernández Chambers, premios Edelvives de literatura infantil y juvenil 2017

- José Carlos Iglesias gana el XLIX concurso literario Ateneo Casino Obrero de Béjar
- Naiara Zubimendi y Mª Antonia Manzano, ganadoras del concurso literario “Deba en 100 palabras”

- Patricia Engel gana el Premio Biblioteca de Narrativa Colombiana

- Álex Saldaña gana el Premi Literari Constantí

- Oriol Canosa gana el Premio Ala Delta y Daniel Hernández el Alandar

- César Ibáñez, ganador del concurso italiano de micropoemas ‘Ritratti de poesia’

- Itzíar López Guil gana el II Premio de Poesía Nicanor Parra

- Hanan Rais y Javier Holmes, ganadores del IV Concurso Internacional "María Eloísa García Lorca"en Poesía y Relato Corto

- Rafael Cebrián Gimeno gana el Premio Nacional de Literatura Montañera Cuentamontes

- Alexander Besú Guevara gana el concurso nacional Premio de la Ciudad de Holguín, en el género Décima

- Itzíar López Guil ha ganado el II Premio de Poesía Nicanor

- Álvaro Galán gana el premio In Memoriam Salvador Rueda

- Diego Doncel gana el IX Premio Internacional de Periodismo Ciudad de Cáceres 'Fundación Mercedes Calles y Carlos Ballestero'

- Patricia Engel gana el Premio Biblioteca de Narrativa Colombiana

- Marc Moreno, VIII Premi Crims de Tinta

- Diego Cobo gana la Beca Michael Jacobs de crónica viajera de la Fundación García Márquez

- Mariel Martínez Damián gana el III Premio Internacional de Poesía 'Ciudad de Almuñécar'

- Raúl Vallejo gana el premio de poesía José Lezama Lima

- Merari Lugo Ocaña recibe el Premio Nacional de Poesía Enriqueta Ochoa 2016

- Gana Chico Buarque gana el premio literario Roger Caillois, en la categoría de América Latina

- Diego Doncel gana el premio de periodismo Mercedes Calles de Cáceres

- Guadalupe Santana gana por cuarta vez el certamen literario Ruta del Almendrero en Flor

- Federico Henríquez Gratereaux obtiene el Premio Nacional de Literatura 2017 (Santo Domingo)

- Pablo García Baena recibe el Premio de Poesía “Ciudad de Cabra”

- El jurado del III CERTAMEN DE RELATO BREVE COLOMBRE declara el premio DESIERTO

- Premio Literario Casa de las Américas 2017
Novela: "Incendiamos las yeguas en la madrugada", del ecuatoriano Ernesto Carrión, por lograr un crudo retrato social cuya intención no es solo sondear un paisaje urbano "estratificado y violento", sino que con un relato dinámico "arroja luces"
Poesía: el cubano Reynaldo García ganó el premio con el poemario "Esto es un disco de vinilo donde hay canciones rusas para escuchar en inglés y viceversa"
Ensayo de tema histórico-social: "América pintoresca y otros relatos ecfrásticos de América Latina", del colombiano Pedro Agudelo Rondón.
Literatura testimonial: "Lloverá siempre", de la argentina Liliana Villanueva
Premio de estudios sobre la presencia negra en la América y el Caribe Contemporáneos: "Una suave, tierna línea de montañas azules", del cubano Emilio Jorge Rodríguez
Literatura brasileña: premio "Casa" a la novela "Outros cantos", de Maria Valéria Rezende
Premios especiales: premio de poesía José Lezama Lima: "Mística del tabernario", de Raúl Vallejo, de Ecuador y el de ensayo Ezequiel Martínez Estrada fue para "Cuestiones y horizontes. De la dependencia histórico-estructural a la colonialidad/descolonialidad del poder", del peruano Aníbal Quijano.
Reconocimiento de narrativa José María Arguedas: lo obtuvo "Tríptico de la infamia", del colombiano Pablo Montoya

- CASA DE LEÓN EN LA CORUÑA -CERTÁMENES CULTURALES 2016
XVII Certamen de RELATO CORTO
Primer premio: Eva Castro Outeiriño, de Coruña
Segundo Premio: Ángel Silvelo Gabriel, de Madrid
Tercer premio: José Luis Bragado García, de Valladolid
Finalista: Juan José Coronado Fernández, Barcelona
Finalista: Ana Belén Cañete Jiménez, Luque (Córdoba)
XIII Certamen de POESIA:
Primer premio: José González Torices, de Valladolid
Segundo premio: Manuel Tarrín Benavides, de Albacete
Tercer premio: Amaya Zulueta, de Palmones (Cádiz)
Finalista: María del Carmen Soriano García, de Alcalá de Henares (Madrid)
Finalista: Mirian Soledad Zhapa Sisalima, de Alicante
I Certamen JÚNIOR (Relato corto, poesía y artes plásticas)
Primer premio: Juan Carlos Regueiro García, de Coruña (relato corto)
Segundo premio: Ainitze y Eider Plaza Lizarralde, de Elgoibar (Guipúzcoa) –Plástica-
Tercer premio: Sofía Cotán-Pinto Roncero, de Sevilla (relato corto)
Distinción especial: Laura Suárez-Mira Reija, de Coruña (relato corto)
Mención especial: Patricia Suárez Álvarez, de Mieres (Asturias) –poesía-

   

 
 
 
24/01/2017
     

- Miguel Castro y Víctor Suárez ganan el 'XVI de Cuentos Curtios' de Cangas del Narcea

- Antonio Yáñez gana el premio literario Pura e Dora Vázquez de narración

- Enrique Bocanegra gana el XXIX Premio Comillas

- Martín Caparrós, recibe el premio de periodismo 'Miguel Delibes'

- Fran Pintadera gana el XIV Premio de Poesía Infantil Luna de Aire

- Raúl Clavero Blázquez gana la décima edición del premio literario Osmundo Bilbao

- Consuelo Sierra gana la XXIV edición del Certamen Literario Castillo-Puche

- Jesús Negro gana el premio Asturias Joven de Poesía

- El jurado de la octava edición del Premio de Literatura Infantil El Barco de Vapor, convocado en Perú por la editorial española SM, descalificó a una de las obras finalistas por haber sido enviada también a otro concurso literario

- Oriol Canosa y Daniel Hernández Chambers ganan los premios Ala Delta y Alandar

- Arturo Pérez-Reverte y Carmen Posadas, Premios Rey de España de Periodismo

- Néstor Villazón y Jesús Negro ganan los premios Asturias Joven de Textos Teatrales y Poesía

- Francisco Carrión y María Iglesias reciben XXV Premio de la Comunicación de la Asociación de la Prensa de Sevilla

- Ana Isabel Cordobés y Gontzal Aparicio ganan el "III Premio de Periodismo en Positivo"

- Manuel Sánchez gana el II Premio de Poesía Ramón Ataz

 
 
 
     
17/01/2017
   

- José Antonio Ramírez gana los XXIV Premios Juan March Cencillo

- Gonzalo Lema gana el premio L'H Confidencial de Novela Negra, otorgado por la Biblioteca la Bòbila de España

- Margarita Mateo gana Premio Nacional de Literatura 2016 (Cuba)

- Pep Doménech gana el concurso literario «Crónica de tu maratón»

- Ana Penyas, X Premio Fnac-Salamandra Graphic de Novela Gráfica

- Xuan Bello obtiene el primer Premio Nacional de Lliteratura Asturiana

- Neus Nadal gana el VIII Premio Llorenç Moyà de Obras Dramáticas

- Luis Lexandel Pita García gana el XX Premio Latinoamericano de poesía Ciro Mendía

- José Carlos Iglesias Dorado gana el XLIX concurso literario "Casino Obrero"

- Giovanni Quessep gana el Premio Mundial de Poesía René Char

- David Acebes gana el VIII Certamen de Poesía del Ateneo Blasco Ibáñez de Valencia

- Biel Cussó gana el IV Premi Memorial Agustí Vehí

- Luis Lexandel Pita García gana el XX Premio Latinoamericano de poesía Ciro Mendía

- Tina Vallès gana el II premio Anagrama de novela en catalán

   

 
 
 
 
10/01/2017

- Rafael Quintía gana el Premio Ramón Piñeiro de Ensayo 2016

- Care Santos gana el premio Nadal con su novela 'Media Vida'

- Joel Francisco Rosell gana premio Avelino Hernández de novela juvenil

- Pep Calero y Manuel Terrín premiados en el Certamen de Poesía Adolfo Utor

- Álvaro Giménez gana el primer premio del Certamen Literario ‘Antonio Sequeros’

- José Agustín Blanco Redondo gana el XXVII Premio Literario Camilo José Cela

- Pablo García Baena, ganador del Premio de Poesía Ciudad de Cabra 2017

- Míriam Ferradás recibe el Premio Leiras Pulpeiro de Mondoñedo por su poema ´De Tacto´

- Xavier Theros gana el Premio Josep Pla de prosa en catalán

- Luis Enrique Mejía ganó el concurso "Único poema a Rubén Darío en el centenario del poeta" en Nicaragua.

- Fernando Almena, Premio Dramaturgo José Moreno Arenas

- Miguel Ánxo Martínez gana el Certame Nacional Galego de Narracións Breves

- Jordi Voltas Nadal ha sido galardonado con el VII Premio de Adaptación Literaria Biblioteca Teide

- Leyre Hualde recibe el premio "Heraldo de los Reyes Magos"

- Francisco Plana gana el II Concurso de Relatos de Cabanillas

- María Jesús Jabato gana el VI Premio de Poesía para Niños y Niñas Ciudad de Orihuela

- I PREMIO INTERNACIONAL PARA OBRAS DE TEATRO JUVENIL DE LA EDITORIAL DALYA RECAE EN LA CANARIA CAT MADAY POR SU OBRA "LA MOCHILA"

- VI Certamen Literario de Fernando de Ballesteros Saavedra
1ª categoría. Tema específico, dotado de 450 € y diploma al trabajo:
- De la viña y del amor, con 28,71 puntos de Juan Fernández Ortiz, de Cervelló (Barcelona).
2ª categoría. Tema libre, dotado con 300 € y diploma al trabajo:
- Una milésima de segundo, con 28,28 puntos de Javier Molina Palomino de Torrejón de Ardoz (Madrid).
Certamen Local, dotado con 150 € y diploma al trabajo:
- Vivencias, con 22,28 puntos de Felicidad López Sanz, de Villahermosa.

 

 
 

 
 
DICIEMBRE 2016
 
 
31/12/2016

- Vicente Luis Mora gana el Premio Torrente Ballester

- Maria Cabrera, Premio Carles Riba de poesía 2016

- Gregorio León gana con 'Magali' el XXVII Premio Unicaja de Relatos

- Carlos Mazarío Torrijos gana el IV Premio de Poesía Asociación Cultural Fractal

- Félix Valiente recibe el I Premio de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Jorge Galán recibe el III Premio Internacional Humanismo Solidario

- Pablo García Baena ganador el Premio de Poesía Ciudad de Cabra

- Ana Isabel Medina recibe el premio ´Teodoro Cuesta´ de poesía de Mieres

- Jorge Gómez Valdez gana el Premio Nacional de Poesía Paralelo Cero 2017

- Juan Jesús Aguilar gana el XX Concurso de Relato Breve “Villa de Binéfar"

- Emiliano Pastor gana el XXVII Premio de Poesía 'Cáceres Patrimonio de la Humanidad'

- Julio Soto, Iban Garro y Ander Pérez ganan el Certamen en euskera para autores noveles

- Fernando Escudero y Lázaro Domínguez ganan el certamen de relato y poesía de Navidad de Melilla

- Albert García Elena gana el XVII Premio Vicent Andrés Estellés de Poesía de Burjassot

- Matilde Casazola gana el Premio Nacional de Cultura 2016 (Bolivia)

- Federico Gallego Ripoll gana el Premio de Poesía Villa del Libro

- Gabriel Sanz gana el concurso CientocinCuenta

- Ana García Negrete y Enrique Gutiérrez Cuenca recibieron los Premios de Poesía ‘José Luis Hidalgo’ y de Historia ‘Manuel Teira’

- Sergio Martínez Vila gana el Premio LAM 2016

- Almudena Villegas ha sido la ganadora del Gourmand World Cookbook Awards

- Alicia González Rodríguez gana el Premio Carmen Goes 2016

- María Antonia Velasco gana el Premio de Poesía Blas de Otero

- María Valeria Correa Fiz gana el XI premio internacional de poesía Claudio Rodríguez

- Daniel Blanco Parra gana el primer Premio de Relato Corto Una Historia con Renault

- Enrique Gutiérrez Cuenca, Premio de Historia Manuel Teira

- Emiliano Pastor gana el Premio de Poesía Patrimonio de la Humanidad

- Octavio Pineda, Premio de Poesía "Pedro García Cabrera"

- Fernando Almena y Ana Díaz ganan el certamen Moreno Arenas

- María Valeria Correa Fiz gana el XI Premio lnternacional de Poesía "Claudio Rodríguez"

- María Eugenia Piñero obtuvo el Premio "Luis Beltrán Prieto Figueroa, maestro de América 2016"

- Queda desierto el XXV Premio Internacional de Poesía Antonio Oliver Belmás

- El niño congelado (Fondo Editorial Casa de las Américas, 2016), de la escritora Mildre Hernández, mereció el Premio de la Crítica Literaria 2016, galardón que entregan el Centro Cultural Dulce María Loynaz y el Instituto Cubano del Libro

- XXII premios "Terra de Fang"Asunción Cesena en narrativa, y Jesús Maria Tibau en poesia se han llevado respectivamente el primer premio de cada modalidad

- Juana Pines y María Jesús Andrés ganan los premios Mujerarte

- XX Concurso de Relato Breve “Villa de Binéfar”
1º) “Príncipe Perfeito”, de Juan Jesús Aguilar.
2º) “Lidia”, de Sergio Allepuz.

- Premios literarios Manuel Arce 2016 en las categorías de Poesía, Narración Breve y Teatro Breve
El premio de Teatro Breve Isaac Cuende ha recaído en la obra "Mundo de hombres", obra de Tomás Sierra
El galardón de Poesía, ha sido para Mara Gómez Manso de Zúñiga, por "Escritora, en tiempos de asfalto"
El premio de Narración Breve ha recaído en la obra "Bailando con la soledad", de Marta Cardó Guerra

- XI Certamen Nacional de Poesía RUMAYQUIYA
PREMIO LOCAL: Futuro de mar, de Luis Carlos Mendías Márquez, residente en Sevilla.
PRIMER PREMIO: Interregnum, creación de MARIA JOSE MENACHO CASTELLANO, residente en Sevilla.

- XIV Concurso Internacional Hespérides de Cuento y Poesía (edición 2016)
En CUENTO / PRIMER PREMIO
Carlos Andrés Gurini (La Plata, pcia. de Bs. As.)
MENCIONES
Jorge Albertella (Capital Federal)
Beatriz Isabel Pontoriero (Carmen de Areco, pcia. de Bs. As.)
Aaron Barnea (Holon, Israel)
FINALISTAS
Cristina Colombo (Campana, pcia. de Bs. As.)
Inmaculada Torres Molina (Sevilla, España)
Carmen Liliana Bianco (Caseros, pcia. de Bs. As.)
Diego Eijo (Tolosa, La Plata, pcia. de Bs. As.)
Fernando Aparicio (Caracas, Venezuela)
Norman Cruz (Lomas de Zamora, pcia. de Bs. As.)
En POESÍA / PRIMER PREMIO
Amalia Mercedes Abaria (Capital Federal)
MENCIONES
Inés Goyenechea (Rosario, pcia. de Santa Fe)
Claudio D’Amico (Gonnet, La Plata, pcia. de Bs. As)
Adriana Grinschpun (La Plata, pcia. de Bs. As.)
Joel Rodrigo Morales (La Plata, pcia. de Bs. As.)
FINALISTAS
Yanina Camarasa (Gonnet, La Plata, pcia. de Bs. As.)
José Alberto Marsilli (Chajarí, pcia. de Entre Ríos)
Héctor Edgardo Palacios (San Lorenzo, pcia. de Santa Fe)
María del Socorro Guzmán Ornelas (Ensenada, Baja California, México)
Marianela Gentile (La Plata, pcia. de Bs. As.)

- CONCURSO UNA BREVE MIRADA SOBRE UN HECHO O PERSONAJE HISTÓRICO PARTICULAR DE NUESTRA HISTORIA ARGENTINA
1º Premio: Carta a Elena Chialvo, de Miguel Ángel Pacuál Chialvo.
2º Premio: General Juan Bautista Bustos, de Julio Alberto Patané.
3º Premio: Aquél encuentro, de Marcelo Fabián Aguirre.
4º Premio: Rosarito Vera: Una mujer abnegada, de Juan Carlos Pirali.
5º Premio: Olvidados, de Héctor Jose Sanjuas.
6º Premio: Rosas, el de Rincón de López, de Marina Marrapodi.

- OTORGAN PREMIOS DEL III CONCURSO INTERNACIONAL ABRIENDO PUERTAS
Ganadores: “Bonsái”, de Mariana de la Paz Arabarco (Argentina) en el apartado internacional y “Escrito en el reverso de una foto de Nobuyoshi Araki”, de Ketty Blanco Zaldívar (La Habana) recibió el Premio Nacional. Se otorgó Premio Especial a “Visitaciones” de Darioska García Hinojosa (Guantánamo).

- La Escuela de Traductores de Toledo ha conseguido el primer galardón del Premio Sheikh Hamad de Traducción y Entendimiento Internacional, en la categoría de traducción del árabe al español, por la versión realizada por el profesor colaborador Salvador Peña de la obra Mil y una noches.

 
20/12/2016
      

- María Tena gana el Premio Málaga de Novela

- Paula Izquierdo, X Premio Logroño de Novela con la obra 'El callejón de los silencios'

- Ricardo de la Fuente gana el IV Premio Internacional José Bergamín de Aforismos

- Sergio Martínez Vila gana el Certamen Internacional Leopoldo Alas Mínguez 2016

- Antonio Rojano ha sido el ganador del premio Lope de Vega de Teatro 2016 por su obra 'Furiosa Escandinavia'

- Pedro Martín Cedillo gana el Premio SGAE de Teatro

- Ramón Blanco recibe el XXIX Premio de Poesía Eusebio Lorenzo Baleirón

- Hugo Rivella gana el Premio Literario de Córdoba

- Joaquín Márquez gana el Premio 'Ángel García López' de poesía

- Sergio Navarro gana el Premio Poesía Adonáis

- Miguel Sande gana el García Barros de novela

- Salvador Tamayo recibe Premio del Novela Corta MonteLeón

- Vicente Antezana del Carpio gana el primer premio del IV Concurso Municipal de Poesía Edmundo Camargo

- María Valeria Correa Fiz gana el XI premio internacional de poesía Claudio Rodríguez

- Raquel Soler gana el concurso NYC

- El Premio Iberoamericano Bellas Artes de Poesía para Obra publicada Carlos Pellicer de este año fue para “Sesgo”, de Claudia Berrueto

- Itziar Pascual, Premio de Narrativa Infantil Vila d'Ibi

- Claudia Berrueto gana ela de premio de poesía Carlos Pellicer

- Ana Isabel Medina Zarabozo, premio Teodoro Cuesta de Poesía

- Lelis Rebolledo Herrera, gana el II Premio de Poesía convocada anualmente por la Derrama Magisterial

- Francisco Rico gana el premio de literatura Francesco De Sanctis

- Ana Pérez gana el Premio Vicente Núñez de Poesía

- Paco Gámez, Premio SGAE de Teatro Infantil por 'Nana en el tejado'

- Izara Batres gana en Roma el Premio Mundial Fernando Rielo de Poesía Mística

- Maria Carme Roca y Jaume Cela ganan el Premio Barcanova de literatura

- Francisco Rico recibe en Roma el Premio De Sanctis

- Carlos María Collantes Sánchez, se proclamó ganador del XIX Premio de Investigación Bibliográfica 'Bartolomé José Gallardo'

- Claudia Berrueto ganadora del premio de poesía Carlos Pellicer

- Fernando Beltrán recibe el Premio de las Letras de Asturias 2016

- Manuel Cruz gana el premio Miguel de Unamuno de ensayo en castellano

- Rogelio Oscar Retuerto gana el primer premio del concurso de literatura erótica de Mendoza

- Félix Valiente gana el I Premio Literario de Relatos Cortos Ciudad de Sevilla

- Martín Caparrós, ganador del XXI Premio Nacional de Periodismo Miguel Delibes

- Andrea Cárdenas recibe el Premio Jalisco de Periodismo

- González Espino y Blanco Herráiz, ganadoras de los premios de cuento CajaCanarias

- David Cirici gana el Premio Sant Jordi de novela con "El setè àngel"

- Rafael Navas gana el Premio Anual de Literatura para Escritores Noveles, certamen que convoca la Diputación de Jaén

- Jesús Aguilar recibe el premio de la XXI Bienal de Poesía `Provincia de León´

- Carlos Pardo, Premio El Ojo Crítico de RNE de Poesía por 'Los allanadores'

- Félix Moyano gana el II Premio Valparaíso de Poesía

- Ana García Negrete y Enrique Gutiérrez Cuenca, han sido designados ganadores de los premios de Poesía José Luis Hidalgo y de Historia Manuel Teira

- Andrés Morales gana el XIX Certamen Literario Igualdad de Oportunidades

- Jorge Galán recibe el III Premio Internacional Humanismo Solidario

- La ciudad de Ibiza entrega sus premios de Narrativa, Narrativa infantil y poesía 2016 a Inés Vidal Farré, Núria Naval Bonet y Carles Torres, respectivamente.

- Mirta Chamorro y García Oliva, premios de la Crítica de Narrativa 2015

- Eli Ríos gana el primer Premio Torrente Ballester para obras en gallego

- Premio Félix Francisco Casanova
Tomás Redondo consiguió el galardón en poesía con su obra "La luz desde el agua". El jurado declaró desierto el premio en la modalidad de narrativa, la primera vez en cuarenta años

- Premios de la Crítica y de las Letras de Asturias 2016
En narrativa, el premio para la mejor obra publicada en castellano fue para Mirta Chamorro Mielke, por 'Once voces humanas' (Oblicuas). El galardón en asturiano fue para Vicente García Oliva, por 'La vida de siempre' (Trabe). El galardón a la columna periodística fue para José Luis Argüelles

- Premios Nacionales de Literatura (Uruguay)
René Fuentes ganó el primer premio de poesía en la modalidad de obras editadas por Caballo que ladra. En inédita, el primer puesto fue para Sesquicentenario, de Hebert Benítez.
El primer premio de narrativa editada fue otorgado a Ramiro Sanchiz, que escribió El orden del mundo. En inédita la novela reconocida fue Entusiasmo sublime, de Juan Estévez.
En la categoría de literatura infantil y juvenil, Marcos Vázquez obtuvo el primer premio por su libro Emma al borde del abismo mientras que Federico Ivanier fue reconocido por su obra inédita Épicas cucarachas rocanroleras.
Ivanier también recibió el segundo premio dentro de la categoría de obras editadas por su libro Tatuajes rojos, de la editorial Criatura.
En la cateogría de ensayos, Gabriel Calderón fue reconocido en Dramaturgia y Gustavo Lespada en Ensayos Literarios. Matías Núñez ganó en Ópera Prima de Narrativa, por Yugoslavia.
En Ópera Prima de Literatura Infantil y Juvenil, Martín Otheguy resultó ganador con El mundo sin luces.

- Primer Concurso de Poesía Nydia Érika Bautista "La luz de su mirada, versos contra el olvido"
1er Premio: “Programa de protección a testigos” de Maria Laura Coppie de Buenos Aires, Argentina • 2do Premio: “Ellas llevan en sus pechos nuestros rostros” de Carlos Satizábal - Bogotá • 3er Premio: “Los aromas de las mujeres desaparecidas” de Déborah Henao -Bogotá
Finalistas • 1er Finalista: “Para mili ta y po” de Miller Sthewar Guzman de Villavicencio • 2do Finalista: “Lapsus” de Paola Sualvez (Suarez Álvarez) de Cartagena

- Premios Diputación de Córdoba
La obra Espejo discreto, de Ana Pérez Cañamares, ha sido la ganadora del XVI Premio de Poesía Vicente Núñez
En cuanto al V Premio de Narrativa Infantil y Juvenil Diputación de Córdoba, ha recaído en la obra titulada Rosas para Amelia, de Ana Vega Burgos
El XVII Premio de Novela Corta Diputación de Córdoba ha recaído en la obra El calígrafo de Palmyra, de Manuel Jurado López

- XIII CONCURSO DE CUENTOS 2016 LEMA: “MIGRAR CAMBIÓ MI VIDA”
ADULTOS:
1º - Las 6.58 Autor: Patricia Fernández Santos
2º - La Cabaña  Autor: Alfredo Alonso Fernández
3º - Ahazten dugun errealitatea   Autor: Ania Tato Iglesias
INFANTILES:
- Si cabe en tu mente, cabe en tu mundo    Autor: Goizane Maestro Gomez
- Migrar cambió mi vida    Autor: Hodei Laez Jimenez Santos
- Migrar cambió mi vida    Autor: Anne Arbosa Ortiz de Zarate

    

13/12/2016

- Rosa Huertas, premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil

- Alicia Kopf, Premio El Ojo Crítico de RNE de Narrativa 2016 - RTVE.es

- Pedro Martín Cedillo, premio de Teatro Jardiel Poncela de la SGAE

- Concha Fernández gana el Certamen Literario de San Esteban

- Francisco Catalano recibe Premio de Poesía Fernando Paz Castillo

- Olalla Cociña gana el Premio de Poesía Afundación

- Vidal Farré, Naval Bonet y Carles Torres ganan los premios de narrativa y poesía Ciutat d'Eivissa

- Laura Cabedo gana el IV Premio de relatos ´Casa del Marqués´

- Jorge Miguel Cocom Pech recibió el premio Literaturas Indígenas

- Julia Santibáñez gana Concurso de Poesía Benedetti

- Santiago Espinosa ganador del Premio Internacional de Poesía Jaime Sabines 2016

- Gerardo Nicolau gana el III Certamen Literario Comarca del Bajo/Baix Cinca

- Francisco López Serrano gana el XXVIII Premio Santa Isabel de Poesía de la DPZ

- Otorga la UACh doctorado Honoris Causa al escritor Ignacio Solares

- Sol García de Herreros recibe el premio del X Certamen de Poesía “Amigos de La Herradura”

- Mariano Pereyra gana el XX Premio de Novela Corta ‘Salvador García Aguilar’

- David Castillo, Premio Internacional Ciudad de Cartago

- Alicia Costa gana la quinta edición del premio literario 'Madelón'

- Ramón Camacho gana el V Certamen Internacional de Microrrelatos Cardenal Mendoza

- David Panchuelo, ganador del concurso nacional de poesía The Edgar Allan Poets

- Paolo Caucci, galardonado con el Premio Internacional Aymeric Picaud sobre el Camino de Santiago

- Xosé Iglesias Lamela recibe el Premio de Poesía Victoriano Taibo

- XIII Certamen Literario de la Viña y el Vino de Navarra
Javier Asiáin Urtasun ha ganado en la modalidad de poesía y Juan Manuel Sainz Peña, gana en la modalidad de narrativa.

- El Premio Nacional de Literatura Independiente de Cuba “Gastón Baquero” ha sido otorgado a Ángel Santiesteban-Prats y María Elena Cruz Varela

- Concurso Literario Marina Capriz 2016
CATEGORÍA JÓVENES MENORES DE 18 AÑOS.
POESÍA.
1er. premio: Mi casa en ruinas de Leandro Mendoza - Villa Gesell (Provincia de Buenos Aires)
2do. premio: Diástole de Nadine Niglia - (Provincia de Buenos Aires)
CUENTO.
1er, premio: Fin en la oscuridad de Nadine Niglia (Provincia de Buenos Aires)
2do.premio: El número 7 de Evelyn Camila Aquino Rivas. (Provincia de Buenos Aires)
3er.premio: Espejo de mujer de Leandro Mendoza (Villa Gesell - Provincia de Buenos Aires)
Mención especial: Barbarie al fuego de Yanina Acosta (Villa Gesell - Provincia de Buenos Aires)
CATEGORÍA ADULTOS
POESÍA
1er. premio: Qué piensa el árbol de Hilda Norma Vale (Ituzaingó - Provincia de Buenos Aires)
2do. premio: Tu paisaje de Rosendo Gallego Menaguez (España)
3er. premio: Aprendices de María Rosa Rsepka (Florencio Varela - Provincia de Buenos Aires)
Primera Mención: Cesante de Mercedes Rubini (Villa Gesell - Provincia de Buenos Aires)
Segunda Mención: Libro de Familia de Antonio Cali (Puerto Madryn - Provincia de Chubut)
CUENTO
1er premio: El ropero de Gustavo Eduardo Green (San Antonio de Areco - Provincia de Buenos Aires)
Primera Mención: El pior sordo de Juan Bautista Gasparini ( Bella Vista - Provincia de Buenos Aires)
Segunda Mención: Gregorio no supo de Jorge Horacio Nieva (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)

   

05/12/2016
    

- Eduardo Mendoza gana el Premio Cervantes 2016

- Cristina Fernández Cubas gana el IX Premio Dulce Chacón de Narrativa de Zafra (Badajoz)

- Juan Eduardo Zúñiga, premio Nacional de las Letras

- Adán Aliaga y Alfonso Amador ganan el Premio de Guión Julio Alejandro

- León Plascencia gana Premio de Poesía “Ramón López Velarde”

- Mirta Chamorro, premio Narrativa de la Asociación de Escritores de Asturias

- Sol García de Herreros gana el X Certamen de Poesía ‘Amigos de La Herradura’

- Marieme Ángel Jobe Muñoz, ganadora del IX Premio de Ensayo de Literatura Coreana

- Xulio Arbesú gana el premio ´Xosefa Xovellanos´ de novela en asturiano

- Misael Ruiz Albarracín gana el premio de poesía Antonio Oliver Belmás

- Ana Castro gana el Premio Juana Castro de Poesía

- Fulgencio Argüelles gana el XXI Certamen de Relatos de la Fundación GACETA

- María Olivia Mönckeberg gana Premio Municipal de Literatura Diario Uchile

- Francisco López y Amalia Iglesias reciben los Premios Novela y Poesía Salamanca

- Juan José Cavero gana Premio Norma de Literatura Infantil y Juvenil

- Ana María Bejarano, Premio Nacional a la Mejor Traducción

- Xulio Arbesú gana el Xosefa Xovellanos

- Andrés García Cerdán gana el Premio de Poesía San Juan de la Cruz

- Antonio Colinas recibe el XXV Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana

- Javier Molina gana el premio de narrativa 'Camilo José Cela'

- Misael Ruíz Albarracín gana la XXX edición del premio de Poesía Antonio Oliver Belmás

- Miguel Anxo Fernández, Premio Blanco Amor de novela larga

- Juan Antonio González Fuentes, Premio de las Letras 'Ciudad de Santander' 2016

- Adolfo Camilo gana el premio María Josefa Canellada

- Inés Montes Martín gana el Premio Literario Himilce de poesía

- Adrián Serrano Sanz, ganador del X Premio de Poesía Joven del Ateneo lagunero

- Emilio Coco y José Plascencia Nol, premios Internacional y Nacional de Poesía Ramón López Velarde

- Gonzalo Hidalgo Bayal gana el premio Tigre Juan

- Julia Raquel Alene Ngomo Afang y Lorraine Mbessa Ndzana, ganadoras de la primera edición del concurso literario ´Africa con Ñ´

- Adolfo Camilo gana el Premio María Josefa Canellada de literatura infantil y juvenil en asturiano

- Javier Mariscal, ganador de la octava edición del Premio de Literatura Infantil El Barco de Vapor

- Chusé I. Navarro galardonado con el I Premio Pedro Lafuente de 'Narración Curta'

- Luis Moreno recibe el Premio Nacional de Poesía ‘Antonio González de Lama’

- María Cristina Ramos, Premio Iberoamericano SM de Literatura Infantil y Juvenil

- Antonio Rivero gana el Premio de Investigación Literaria Ángel González

- Luisa Etxenike, ganadora del XXXII Premio de Teatro Ciudad de Guadalajara

- Manuel Terrín y Pep Calero ganan el XXI Certamen de Poesía Adolfo Utor Acevedo

- Emilio Alonso gana el Premio de Cuentos Cortos Luis Sancho

- Miguel Anxo Fernández gana el Premio Blanco Amor de novela

- Gabriela Guerra gana Premio Bellas Artes para Primera Novela 2016

- Elisa Rueda y María Paz Cerrejón, XVIII Premio de Poesía 'Paul Beckett'

- Amalia Iglesias y Francisco López ganan el Ciudad de Salamanca de Poesía y Novela

- Ernesto Carrión, gana el Concurso Nacional de Literatura Miguel Riofrío de Novela 2016

- Sol García de Herreros gana el X Certamen de Poesía 'Amigos de La Herradura'

- Nieves Chillón, Premio Unicaja de Poesía con 'El libro de Laura Laurel'

- Josep M. Rodríguez gana el XXIV Premio de Poesía Ciudad de Córdoba 'Ricardo Molina' con la obra 'Sangre seca'

- Amaia Villa gana el premio de poesía 'José Antonio Ochaíta'

- Ramón Camacho gana el V Certamen Cardenal Mendoza de microrrelatos con su “Sherry Tango”

- Marieme Ángel Jobe Muñoz, ganadora del noveno Premio de Ensayo de Literatura Coreana de la UMA

- ADRIÁN SERRANO SANZ, GANADOR DEL X PREMIO DE POESIA JOVEN EMILIO ALFARO HARDISSON PARA AUTORES NOVELES 2016 CONVOCADO POR EL ATENEO DE LA LAGUNA

 


 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados ANTERIORES

AÑO 2016 (resultados)

AÑO 2015 (resultados)

AÑO 2014 (resultados)

DICIEMBRE 2013 (resultados)

NOVIEMBRE 2013 (resultados)
OCTUBRE 2013 (resultados)
SEPTIEMBRE 2013 (resultados)
AGOSTO 2013 (resultados)
JULIO 2013 (resultados)
JUNIO 2013 (resultados)

MAYO 2013 (resultados)

ABRIL 2013 (resultados)
MARZO 2013 (resultados)

FEBRERO 2013 (resultados)

ENERO 2013 (resultados)

DICIEMBRE 2012 (resultados)

NOVIEMBRE 2012 (resultados)
OCTUBRE 2012 (resultados)

JULIO 2012 (resultados)
JUNIO 2012 (resultados)

MAYO 2012 (resultados)

ABRIL 2012 (resultados)

MARZO 2012 (resultados)

FEBRERO 2012 (resultados)

ENERO 2012 (resultados)

DICIEMBRE 2011 (resultados)

NOVIEMBRE 2011 (resultados)

OCTUBRE 2011 (resultados)

SEPTIEMBRE 2011 (resultados)

AGOSTO 2011 (resultados)

JULIO 2011 (resultados)

JUNIO 2011 (resultados)

MAYO 2011 (resultados)

ABRIL 2011 (resultados)

MARZO 2011 (resultados)

FEBRERO 2011 (resultados)

ENERO 2011 (resultados)

DICIEMBRE 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2010 (resultados)

OCTUBRE 2010 (resultados)

SEPTIEMBRE 2010 (resultados)

AGOSTO 2010 (resultados)

JULIO 2010 (resultados)

NOVIEMBRE 2009 (Resultados)
 

NUESTRAS PUBLICACIONES

NUESTRO GRUPO. Páginas web

 PRÓXIMAS REUNIÓN:

Fecha y lugar por determinar:

34º Libro propuesto:

"Pasaje a la India",

de J.M. Forster

Ya está disponible el comentario del poema:

"Vivo sin vivir en mí...", de Teresa de Ávila

PRIMERA TEMPORADA: FEBRERO 2011 - ENERO 2012

Publicaciones aparecidas  febrero 2011 a enero 2012.

SEGUNDA TEMPORADA: FEBRERO 2012 - ENERO 2013

Publicaciones aparecidas febrero 2012 a enero 2013.

TERCERA TEMPORADA: FEBRERO 2013 - ENERO 2014

Publicaciones aparecidas febrero 2013 a enero 2014.

CUARTA TEMPORADA: FEBRERO 2014 - ENERO 2015

Publicaciones aparecidas febrero 2014 a enero 2015.

Visitas totales

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Ancrugon

Página web creada con 1&1 Mi Web.